Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5812)

lyubchic 01.04.2010 14:03

1. Ой, обсуждали это все, конечно, 150 раз... Нет однозначного ответа. Мое мнение таково: всегда можно ссылаться в таких случаях на формулировку закона в ст.38 КЗоТ "... если заявление... обусловлено невозможностью продолжить работу (переезд..., а также другими уважительными причинами..., собственник должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник", т.е. если руководитель считает причину отказа от отработки уважительной - он не только вправе, но и обязан уволить работника.
2. День увольнения - последний рабочий день. Если 1-го числа чел. уже не работал - увольняете 31-м.

Татьяна К. 01.04.2010 14:06

При звільненні не пишемо "з", а просто 31 або 1. Якщо в заяві фігурує число 01.04 - це і буде останній роб. день.
Працівник зобов"язаний попередити роботодавця за два тижні (якщо звільн. за власним баж.)! Хай перепише заяву і проставить дату написання за два тижні до звільнення.

Пекна 01.04.2010 14:16

Дякую вам!!!!!!!!!!!!
Кадрові питання і діловодство це не моя компетенція на підприємстві. Але вирішувати їх "довіряють" мені. В них я не впевнена, а треба було терміново. От до вас, дорогі мої, і кинулася за допомогою!

Мотя 01.04.2010 14:50

Цитата:

Сообщение от lyubchic (Сообщение 94678)
Нет однозначного ответа. Мое мнение таково: всегда можно ссылаться в таких случаях на формулировку закона в ст.38 КЗоТ "... если заявление... обусловлено невозможностью продолжить работу (переезд..., а также другими уважительными причинами..., .

Не согласна!
Однозначный ответ ЕСТЬ!
Его привела Татьяна К. : обязан предупредить за две недели. А работать он будет эти две недели или болеть, или в отпуске находиться - это уже его дело.

А для уважительных причин надо предоставлять документ, подтверждающий эти самые уважительные причины.!

Мало ли что мне там наплетет Черезпеньколода насчет переезда, и всяких больных родственников, своей беременности и поступления в уч. заведение....

Слова к делу не пришьешь...

Анатоль всегда говорит: делайте все СРАЗУ так, чтоб ни один суд не прикопался!

lyubchic 01.04.2010 17:50

А я не просто так высказалась: был в практике судебный спор - и сотрудник выиграл дело, ссылаясь именно на "другие уважительные причины", было достаточно показаний свидетелей. Во как. Поэтому и говорю, что неоднозначно. Если суды таким образом рассматривают подобные споры, то и руководитель также может действовать подобным образом. Если уже пошла коса на камень - ничего преступного в этом нет, даже наоборот. Хотя, конечно же, проставить дату на заявлении за 2 недели "до того" - наиболее разумный вариант, но всяко бывает.

Мотя 01.04.2010 18:00

Странный суд какой-то...:reverie:
А свидетели, простите чего?
Беременности работника? Или поступления его в уч. заведение? Или чего они были свидетели? Не понимаю...
Я тож не по-наслышке знаю и про свидетельские показания, и про суды....
Хотя, о чем я говорю, видно у того, кто выиграл, было чо дать, чтоб выиграть!

И несмотря на то, что Вы описываете ситуацию с судом, я не отступлю: нужен документ!

В таком случае, скажите мне, пожалуйста почему, если беременность, то надо принести справку о беременности? Почему это не может подтвердить тот мужчина, который сделал меня беременной?:dont know:
Вот он придет и скажет: она уже 15 минут, как беременна!

kandidat 77 02.04.2010 10:30

Допоможіть, будь ласка! Звільнення працівника
 
Доброга ранку, з наступаючим Святом!!!! Ситуація: працівник звільнився з роботи за власним бажанням з 1.04.2010р., заява датована 1.04.2010р., 1.04.10р. отримав розрахункові, був виданий наказ, в якому він розписався. 2.04.2010р. звільненим працівником була написана заява про скасування заяви на звільнення за власним бажанням від 1.04.2010р.
Які наші дії, чи повинні ми скасовувати заяву та наказ на звільнення, чи повинен він був попереджувати за 14 к\д. Чи правильно він був звільнений??? Прошу допомоги у всіх небайдужих, з посиланням на ст. кодексів.

kozur 02.04.2010 10:33

ст. 38 КЗпП України почитайте і зрозумієте свою помилку.

А ще почитайте постанову 06.11.92 № 9 "Про практику розгляду судами трудових спорів"

kandidat 77 02.04.2010 10:38

ст.38 та коментар до неї я вже читав, я одного не розумію може він забрати свою заяву про звільнення назад, якщо фактично з 2.04.10р. він не являється працівником установи

tenten 02.04.2010 11:29

Якщо заява датована працівником 01.04.10 і підстава вказана "за власним бажанням" - працівник протягом 14 днів має право передумати звільнятися.
Повинен був попередити за 14 днів.
От якщо б було вказано за угодою сторін - то вже інша справа.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA