Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Компенсация за неиспользованный отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11914)

Ymma 29.05.2009 15:16

Ну тепер уже все зрозуміло
Щоб я без вас робила ;)
Дякую

Мотя 29.05.2009 15:23

Цитата:

Сообщение от Ymma (Сообщение 63663)
Ну тепер уже все зрозуміло
Щоб я без вас робила ;)
Дякую

Без нас?
Да ничо, точно так же бы и считали....:comp:

Гера 29.05.2009 15:51

точно, я за последний период посчитала не 31 день, а 24, извиняюсь за путаницу:redface:

Melissa3 14.07.2009 17:37

Коллеги еще один вопрос.
Перечитала все сообщения, но не смогла найти ответ на свой вопрос. Если у человека накопились дни неиспользованного отпуска за предыдущие года (например отпуск 28 дней,а он использовал ежегодно только 14 дней),накопилось 42 дня неиспользованного отпуска, и сейчас он требует денежную компенсацию за эти дни. Я не могу доказать,что выплата компенсации может быть только при увольнении.
Он аппелирует этой фразой "Тому за бажанням працівника після використання ним за робочий рік, за який надається відпустка, 24 календарних днів щорічної відпустки, за решту днів невикористаної щорічної відпустки має бути виплачено грошову компенсацію".
А я не могу доказать обратное.
ПОМОГИТЕ!!

anatol_ua 14.07.2009 17:51

Помогаю последний раз (в этом вопросе, который уже оскомину набил)!
ЗУ "Об отпусках"::read:
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.
(т.е. полная компенсация - только при увольнении, исключение выделено ниже)
У разі звільнення керівних, педагогічних, наукових, науково-педагогічних працівників, спеціалістів навчальних закладів, які до звільнення пропрацювали не менш як 10 місяців, грошова компенсація виплачується за не використані ними дні щорічних відпусток з розрахунку повної їх тривалості.
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.
За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.
(Если он использовал в текущем рабочем году 24 к.д., то остальные 28-24=4 к.д. можно компенсировать)
Особам віком до вісімнадцяти років заміна всіх видів відпусток грошовою компенсацією не допускається.
У разі смерті працівника грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, виплачується спадкоємцям.

Melissa3 14.07.2009 18:24

Спасибо Анатолий!
Я спрашиваю не потому,что не понимаю-просто когда на тебя налетают и начинают орать....спасибо еще раз!

Кадристка 30.07.2009 15:22

У меня тоже возник вопрос компенсации, но вот только уже дополнительного отпуска, как матери, у которой двое детей до 15 лет.
В декабре 2007 года у нас работала Иванова Е., уволилась, а в конце января 2008 опять пришла к нам. В период с декабря по январь нигде не работала и записей в трудовой нет. Теперь она хочет увольняться, и мы ей должны выплатить компенсацию неиспользованого отпуска на детей.
Вопрос: Компенсируем только 2009 год, или и 2008?
Спасибо

Iren@ 30.07.2009 15:27

2008, 2009.

ifvr 07.08.2009 08:35

Цитата из статьи "Уходим в отпуск правильно" от 07.07.09. которая опубликована на этом сайте:
"Если из 24 дней своего законного отпуска вы отгуляли только 14, а остальные использовать никак не получается, то отпускные за оставшиеся 10 дней можете получить деньгами. А вот компенсацию за полный неиспользованный отпуск вы получите только при увольнении."

Может кто то разъяснить? Ведь это противоречит тому что написано в "Законе об отпусках"



Вот еще цитатка:
"Если Часть отпуска, по желанию сотрудника, может заменяться денежной компенсацией, но лишь та его часть, которая превышает 24 календарных дня ежегодного основного и дополнительных отпусков. А вот компенсацию за полный неиспользованный отпуск вы получите только при увольнении."

Это уже больше на правду похоже

Iren@ 07.08.2009 12:59

А де ця стаття? Не можу знайти.
Десь тиждень тому здається yanety теж задавала по цій статті питання на форумі. Там автор статті якась жінка - юрист профспілки, лишала свій мобільний, щоб дзвонили. Я висловила своє "фе", але тепер не можу знайти і цю тему....


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA