Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ежегодные оплачиваемые отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20807)

Милайма 10.10.2019 13:56

Да вот как-то так скверно и получилось. Соучредитель и директор - родственники, и номинально понятно, что директор в это время на паперти с протянутой рукой не стоял... Но вот не было тогда у них нормальных специалистов, чтобы сделать все согласно букве закона. Если мне правильно рассказали предисторию, то за время "простоя" директор даже сдавал какие-то нулевые отчеты (я не спец в бухгалтерии...). Могу только быть на 99% уверенной, что никаких отпусков за это время у директора не было.
Меня смущает единственный вопрос - если не начислялась и не выплачивалась ЗП, входит ли этот период в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск???
Ст. 9 Закона об отпусках перечитала вдоль и впоперек и мне кажется, что могу в этом случае руководствоваться следующим пунктом этой статьи:
"2) время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу);"
Т.е. фактически он не работал, табелей учета рабочего времени нет, ЗП не получал, но и не был уволен.

Andry 10.10.2019 16:14

Цитата:

Сообщение от Милайма (Сообщение 238510)
Да вот как-то так скверно и получилось. Соучредитель и директор - родственники, и номинально понятно, что директор в это время на паперти с протянутой рукой не стоял...

Родственник соучредителя и соучредитель - это две большие разницы.
Соучредитель по закону может выполнять непосредственно функции по управлению предприятием, не получая за это зарплату, а родственник - не может.
А то, что "на паперти с протянутой рукой не стоял" - не что иное, как свидетельство о уклонении от уплаты налогов, ведь и дураку ясно, что на что-то же он жил, если за пять лет не пришла в голову мысль уволиться и найти себе другую работу.

Цитата:

Сообщение от Милайма (Сообщение 238510)
...за время "простоя" директор даже сдавал какие-то нулевые отчеты (я не спец в бухгалтерии...). Могу только быть на 99% уверенной, что никаких отпусков за это время у директора не было

Лишнее подтверждение тому, что он работал, то есть выполнял свои обязанности, но не получал за это заработную плату, что само по себе является нарушением закона.

Цитата:

Сообщение от Милайма (Сообщение 238510)
Меня смущает единственный вопрос - если не начислялась и не выплачивалась ЗП, входит ли этот период в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск???

Неначисление и невыплата заработной платы человеку, который не прогуливает, и не находится ни в отпуске, ни на больничном - это грубейшее нарушение, и оно никак не может повлиять на право на отпуск.
Вот представьте себе, что вы работаете, работаете, а вам не только не платят, но и отпуск не дают на том основании, что вам зарплата не выплачивалась - как по вашему, это законно?

Цитата:

Сообщение от Милайма (Сообщение 238510)
Ст. 9 Закона об отпусках перечитала вдоль и впоперек и мне кажется, что могу в этом случае руководствоваться следующим пунктом этой статьи:
"2) время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу);"
Т.е. фактически он не работал, табелей учета рабочего времени нет, ЗП не получал, но и не был уволен.

Не можете.
Он фактически работал, но зарплату в нарушение закона не получал.
Нет никаких документов, опровергающих это, но есть документы, подтверждающие, что он работал (те же нулевые отчеты, например)

джасси 12.11.2019 11:14

Добрый день!
Со дня основания предприятия ежегодный отпуск всем предоставлялся на 24 кд.
С 2020 г. решено давать ежегодный отпуск 28 дней.
Скажите, нужно вносить изменения по этому поводу в правила внутреннего трудового распорядка или в должностные инструкции? В Кол договор изменения внесены будут.
Я думаю, надо вносить изменения в ПВТР, юрист-в должностные.
Кто прав?

Спасибо!

Andry 12.11.2019 11:45

Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 238704)
...Я думаю, надо вносить изменения в ПВТР, юрист-в должностные.
Кто прав?

Оба неправы.
Во избежание недоразумений и разночтений нужно вносить изменения во все нормативные документы, в которых указана продолжительность отпуска

джасси 12.11.2019 11:47

Продолжительность отпуска указана в колдоговоре и ПВТР.
В должностных инструкциях продолжительности отпуска нет.

Andry 12.11.2019 11:54

Вот где указана, туда и вносите.
А в должностных инструкциях и не нужно указывать эту информацию.

Мотя 13.11.2019 01:48

Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 238704)
Со дня основания предприятия ежегодный отпуск всем предоставлялся на 24 кд.
С 2020 г. решено давать ежегодный отпуск 28 дней.
... В Кол договор изменения внесены будут.

Только - в КД надо вносить изменения.
Ведь, Вы неправильно выразились. Ежегодный основной отпуск так и остался 24 к.д. А, вот, еще 4 к.д. - это согласно КД.
Ведь источник финансирования этих отпусков - разный, поэтому вид отпуска - разный. Смешивать их нельзя.
И в приказе на отпуск нельзя писать: предоставить ежегодный основной отпуск...в к-ве 28 к.д.
Надо писать: 24 к.д. и 4 к.д. оплачиваемого дополнительного отпуска согласно КД.....
А там - как знАете...
Цитата:

юрист-в должностные.
Кто прав?
А юрист Ваш, кроме как вносить изменения - что говорит по этому поводу? Или он и не подумал об источнике финансирования отпусков? И решил все свалить в кучу? Вот о чем ему надо было думать...

джасси 13.11.2019 06:56

Фирма у нас небольшая.
Об источнике финансирования не думали
В приказе будем писать 24+4

Мотя 13.11.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 238717)
+4

Ой, точно, 4 к.д....Чотт, я не так сосчитала....сейчас исправлю...:redface:
Прошу прощения....:facepalm::mb:

Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 238717)
В приказе будем писать 24+4

Я бы так не писала.
Как именно - я писала выше.

Лена_кадры 14.11.2019 16:54

Компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска
 
Добрый день.
Прошу помочь в решении вопроса.
У сотрудника количество дней ежегодного основного отпуска 24 дня и 14 дней дополнительного отпуска участник боевых действий.
За рабочий период в 2017-2018 г. сотрудник использовал 10 дней ежегодного отпуска и 14 дней дополнительного.
Сотрудник имеет право на денежную компенсацию за 14 дней неиспользованного отпуска за рабочий период 2017-2018 (так как 24 дня уже использовано)?.
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA