Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Гражданско-правовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12817)

Мотя 27.04.2012 09:40

Цитата:

Сообщение от Svarg (Сообщение 171294)
А как с остальным?

Простите, а Вы ответ читали?:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171292)
Вы можете только заключить договор ГПХ, в котором вы прописываете все условия, которые Вам необходимы, и которые не нарушают действующее законодательство

:dont know::reverie:

Svarg 27.04.2012 11:04

Вы меня извините, но Ваш ответ был показан не полностью: 1-я стока, 3-я и 5-я... Даже не знаю, как так получилось. Отсюда и мой ответ. Спасибо.

И ещё такой вопрос - если мы заключаем ГПД с водителем, который будет оказывать услуги на нашем авто - надо ли направлять его на медосмотр, или достаточно потребовать у него водительскую медсправку? Проводим ли мы ему инструктаж по ОТ?

Мотя 27.04.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от Svarg (Сообщение 171303)
мы заключаем ГПД с водителем, который будет оказывать услуги на нашем авто - надо ли направлять его на медосмотр,

Нет.
Цитата:

Сообщение от Svarg (Сообщение 171303)
Проводим ли мы ему инструктаж по ОТ?

Нет.

путник 05.06.2012 11:42

гражданско-правовой договор.
 
между работником и ооо было заключено трудовое соглашение (гражданско-правового характера) на выполнение определенного вида работ
но в действительности был привлечен к другим видам работ. Какие права в даном случае имеет работник в вопросе оплаты труда.

Я_Оленька 29.06.2012 13:20

чи можна оформити договір ЦПХ ?
 
у нас агро-промисловий комплекс, близько 200 працівників задіяні лише в період сезонних польових робіт (приймаємо їх на роботу на період червня- листопада, 6 місяців), а потім звільняємо за ст. 36 п. 1 і ставимо на облік у ЦЗ до наступного року. І так кожного разу, 6 місяців працюють, 6 місяців в ЦЗ.
Проблема в тому, що в більшості ці працівники виконують роботи різного характеру (підсобні працівники) і тому часто по закінченні місяця вони навіть не мають мінімальної з/п (не має всіх виходів на роботу), через що дуже сердиться гол. бух., бо це впливає на звітність по з/п.
Питання:
- чи не було б доцільніше оформлювати їх по договорах ЦПХ?
- чи можна буде в тому випадку виплачувати їм лікарняні (якось передбачити це у договорі)?

Мотя 29.06.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от путник (Сообщение 172950)
между работником и ооо было заключено трудовое соглашение (гражданско-правового характера)

Действующее законодательство не содержит понятия трудового соглашения.
Между работником и предприятием невозможно заключить договор гражданско-правового характера. Т.к. договор ГПХ заключается между Заказчиком и Исполнителем.
Цитата:

Сообщение от путник (Сообщение 172950)
Какие права в даном случае имеет работник в вопросе оплаты труда.

Работника - нет! Есть Исполнитель. Оплата выполненных Исполнителем работ происходит согласно акту выполненных объемов работ. Условия и размер оплаты выполненных работ прописываются в договоре ГПХ.
Поэтому ни я, никто другой - не знаем:dont know: - на что может претендовать Исполнитель в силу того, что мы НЕ знаем того, что прописано в договоре ГПХ!
Если Ваш договор ГПХ содержит хоть один из признаков ТД, то работник может подать в суд, и суд признАет договор ГПХ - трудовым договором... и в этом случае Исполнитель станет Работником, который будет иметь все права, прописанные в КЗоТУ!

Цитата:

Сообщение от Я_Оленька (Сообщение 174125)
Питання:
- чи не було б доцільніше оформлювати їх по договорах ЦПХ?

Если Ваши договоры ГПХ не будут содержать признаки ТД - оформляйте...Вам видней - что лучше...
Цитата:

Сообщение от Я_Оленька (Сообщение 174125)
- чи можна буде в тому випадку виплачувати їм лікарняні (якось передбачити це у договорі)?

Нет.

Я бы порекомендовала Вам изучить темы, которые посвящены договору ГПХ и понять - в чем отличия договора ГПХ от Трудового договора.

Ключевое слово: договор ГПХ....
На портале масса статей на эту тему. Воспользуйтесь, пожалуйста, Поиском.

Koty 20.07.2012 17:26

Оплата больничного по беременности и родам
 
Подскажите пожалуйста, девушка работает у нас на предприятии по договору подряда более 2-х лет, на данный момент беременна, какие документы необходимы для оплаты больничного листа? И как правильно ей оформить документально уход в декрет.

Inka 20.07.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от Koty (Сообщение 175284)
Подскажите пожалуйста, девушка работает у нас на предприятии по договору подряда более 2-х лет, на данный момент беременна, какие документы необходимы для оплаты больничного листа? И как правильно ей оформить документально уход в декрет.

Никак, она не состоит в трудовых отношениях с вашим предприятием.

dautina 24.07.2012 12:36

Цитата:

Сообщение от Koty (Сообщение 175284)
И как правильно ей оформить документально уход в декрет.

Для начала оформите ее на работу.;)

Ната Н 13.08.2012 22:03

приём на работу по ГПД
 
Уважаемые коллеги подскажите как быть в моей ситуации: в ОМС увольняется программист, могу ли я принять на период проведения конкурса и спецпроверки по ГПД на выполнение конкретных обязанностей.
Обращаю внимание что принять не по СТД , а по ГПД.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA