Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Преждевременный выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3999)

Татьяна К. 11.02.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от vika2006 (Сообщение 89750)
Я понимаю, что вопрос с выходящими из декрета горе-специалистами - большая головная боль для кадровиков и менеджеров по персоналу.
Хотелось бы услышать совет том можно ли уволить или сократить сотрудницу, после ее выхода из декретного отпуска?

Теоретично - можна, шукайте за що.:dont know: Скоротити також можете, витримавши всі процедури.
Інше питання: "А чи потрібно?" Дітки маленькі, робота потрібна...:reverie:

Olya_Lyashuk 11.02.2010 17:12

Звичайно ж жалко, але швидше за все, буде ситуація, коли нема варіантів.....

vika2006 11.02.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 89755)
Теоретично - можна, шукайте за що.:dont know: Скоротити також можете, витримавши всі процедури.
Інше питання: "А чи потрібно?" Дітки маленькі, робота потрібна...:reverie:

Можно ли о сокращении должности предупредить сотрудницу пока она еще находится в декретном отпуске (месяца за 2 до предполагаемого срока выхода)? Или в этом случае такое предупреждение неуместно?

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 89755)
Теоретично - можна, шукайте за що.:dont know: Скоротити також можете, витримавши всі процедури.
Інше питання: "А чи потрібно?" Дітки маленькі, робота потрібна...:reverie:

А еще хочу сказать, что когда сотрудница необходима, то и вопрос не будет возникать.
В данный момент я готова обсуждать вопрос о человеке, который просто претендует на свое место и заведомо не собирается погружаться в работу (уже обсуждает вопрос графика и режима работы). А у нас сейчас собралась команда, которая понимает, что все работаем на результат и каждый на вес золота. Штат никто увеличивать не будет, а результат спросят.

Татьяна К. 11.02.2010 17:33

Цитата:

Сообщение от vika2006 (Сообщение 89760)
Можно ли о сокращении должности предупредить сотрудницу пока она еще находится в декретном отпуске (месяца за 2 до предполагаемого срока выхода)? Или в этом случае такое предупреждение неуместно?

До виповнення дитині 3-х років жінку не можна звільняти за ініціативою роботодавця, лише при повній ліквідації підприємства.
На подібні теми дуже багато говорилося на форумі, не хотілося б повторюватись, пошукайте:boast:

assol 03.03.2010 11:03

Если работница вышла из отпуска по уходу преждевременно, на режим неполного рабочего дня - имеет ли она право на основной отпуск?

anatol_ua 03.03.2010 12:22

Имеет !!!

assol 03.03.2010 17:06

Спасибо!!!!!!!!

tatanya 20.10.2010 09:49

Как хорошо и однозначно у вас получается "имеет". Имеет-то имеет, но наш ОК говорит, что будет иметь только когда выйду из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий либо по достижению ребенком 3 лет (когда сам отпуск закончится). А во время работы на неполном рабочем дне (во время отпуска по уходу за ребенком) буду иметь право на отпуск через пол года минимум (т.е. как его называют "новый трудовой договор"). Что скажете?

Mardge 20.10.2010 10:22

Во-первых, уточните: заключен ли новый трудовой договор (Вас увольняли и приняли на работу? Или Вас приняли на работу по совместительству?) Если нет, то дайте своему ОК почитать это письмо: (хотя я считаю, что достаточно для понимания этого вопроса внимательно прочитать ЗУ "Об отпусках" и КЗоТ.)


МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 06.06.2007 р. N 179/13/116-07
(Витяг)
...
Відповідно до частини четвертої статті 18 Закону України "Про відпустки" за бажанням жінки або осіб, зазначених вище, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.
Згідно з частиною третьою статті 56 КЗпП України робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.
Крім того, час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка, зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (пункт 1 частини першої статті 9 Закону "Про відпустки").
Враховуючи викладене, жінка, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, має право у зв'язку з роботою на умовах неповного робочого часу на щорічну відпустку.

tatanya 20.10.2010 16:21

Меня не увольняли и не принимали на работу. Я уходила в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас вышла на работу (находясь в отпуске по уходу за ребенком) на неполный рабочий день (4 часа). ОК приравнивает мою работу в "декретном" отпуске к новому трудовому договору ("совместительство" как он его называет). Т.е. отпуск за период до ухода в отпуск по уходу за ребенком я, по его мнению, взять не могу (т.к. и так нахожусь по основному месту работы в отпуске), а по совмеситетельству могу взять только через пол год (согласно КЗоТу). "Нет у вас еще отпуска" - говорит мне начальник отдела кадров. Вот так у нас получается.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA