Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Надомный труд (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=415)

Brouch intellects 05.04.2012 14:46

эх...почитала этого топика, но...всё ж вопросы остаются. Вот работник....программы реабилитации нет, есть справка с этим тупым "нуждается в постороннем уходе"...1-ая группа. Но это я всё знаю со слов бухгалтерии - они его просто знают, знают, что есть справка, что программы нет, он работает у нас сторожем. Сам не хочет оформляться как инвалид на предприятие. Потому у меня есть лишь трудовая книжка с печаткой "пенсия призначена з..." Что я должна делать? требовать его документы, как инвалида, вызывать и разговаривать "по душам"?

Радика 11.04.2012 13:50

Скажите пожалуйста, а какие особенности оформления работы инвалида на дому? где указать что он работает на дому. Плюс мне сказали что вакансию инвалида обязательно надо подать в центр занятости, но я обязательности нигде не нашла. если у нас есть инвалид которого мы берем на работу нужно для галочки подать вакансию инвалида в цз? 1гр. показана только надомная работа

Чертовка 11.04.2012 13:54

поиск по метке. Инвалиды.
Вот что я нашла - http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=415
там не одна ссылка, а пост номер 11 (спасибо Моте) - вообще золотой фонд!

Радика 11.04.2012 23:28

Огромнейшее спасибо!!!!

Чертовка 12.04.2012 01:13

Цитата:

Сообщение от Радика (Сообщение 170435)
Огромнейшее спасибо!!!!

Да-да! Спасибо администрации за существование сего полезнейшего ресурса и его участникам (в данном случае - Моте) за то, что делятся ценной информацией. :)

Радика 12.04.2012 01:29

Звонила в фонд инвалидов, советовалась, вот что ответили. Вдруг кому пригодится, делюсь. Посоветовали обратиться с письмом в МСЭК можно ли даному инвалиду работать на такой-то должности, с такими-то условиями труда, приложить должностную инструкцию, так сказать обезопасить себя этим ответом от всех всех всех!!!

Чертовка 12.04.2012 01:36

Цитата:

Сообщение от Радика (Сообщение 170438)
З Посоветовали обратиться с письмом в МСЭК можно ли даному инвалиду работать на такой-то должности, с такими-то условиями труда, приложить должностную инструкцию, так сказать обезопасить себя этим ответом от всех всех всех!!!

Ну да, ну да. И ждать у моря погоды. Пока письмо дойдет, почитай неделя, затем 10 дней на ответ, либо отказ в ответе (например, по нечетко сформулированным причинам обращения или данный инвалид комиссию проходил не на данной территории), а потом пока дойдет ответ от них. И т.д., и т.п....
Хм, сомнительно.
Есть другой выход.
Вроде никто не запрещал принять на работу человека, если Вы видите, что он справится (а обычно это заметно особенно по инвалидам), а по принятии так сразу и напишите, мол, мы взяли человека на работу, у него группа - предоставьте нам данные по его программе реабилитации, а если ее нет в природе, то составьте...бла-бла.....
Точный текст могу помочь в ЛС составить исходя из нюансов конкретной ситуации.:pr:

Радика 12.04.2012 01:37

Для меня еще остался открытым вопрос... а вы с инвалидами, в частности надомниками по рекомендации заключаете письменный трудовой договор? это не обязательно как я поняла, или не заморачиваетесь?

Чертовка 12.04.2012 01:48

Цитата:

Сообщение от Радика (Сообщение 170440)
а вы с инвалидами, в частности надомниками по рекомендации заключаете письменный трудовой договор?

Эммм.... Хто? Я?
Цитата:

это не обязательно как я поняла, или не заморачиваетесь?
Это как же не обязательно-то???
Пущай они надомники, так ведь они в штате или не?
Ну, допустим, не в штате. Хорошо, тогда встает вопрос о том, в какой сфере, какие обязанности, сколько времени, каков график, оплата, условия. Ой.... Ну, я ж говорю всегда: конкретика - мать, оклад - отец (работников и всех трудовых вопросов).
Ну еще ДИ - кума тогда и ПВТР - кум.
(открыть может тему, как кадровики б назвали по степени родства все понятия?) :)

И простите, по какой рекомендации?

Ну, я так всегда - пишу половину и часто только думаю про вторую.
Если "от печки" трудовой договор вообще с любым человеком считается вступившим в силу даже без документов, если в наличии факт, что он приступил к работе! Другое дело - нужен Вам чел в штат или на временную работу, или на разовую, или вообще для единоразовых представительских, творческих целей!!! Вариантов-то множество.

natallitv 19.10.2012 08:51

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, инвалид 2 группы устраивается на работу, в заявлении написал прошу принять оператором компьютерного набора на дому. Я так понимаю никакой аттестации рабочего места нам проводить не нужно? Я отправляю ему задание в электронном виде, каждую неделю он мне высылает выполненное задание...Все счастливы.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA