СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2013, 17:27   #481
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана А.
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

ну если уж очень хочется некоторым женщинам быть ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ.пусть постараются в предоставлении документов подтверждающих этот статус. При чем убедительных!
Только не нужно сейчас начинать писать,что мол каких именно документов и т.д. эта тема уже стара как мир, и все мы знаем,что многое и от кадровика зависит.
Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 17:33   #482
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Светлана А. Посмотреть сообщение
если отец не принимает участие в воспитании и содержании ребенка,нормальная женщина подаст в суд ( если уж очень хочет получать соц отпуск на предприятии) и лишит такого отца родительских прав!
Не буду касаться морально-этических аспектов Вашего утверждения, скажу лишь, что ни одна нормальная женщина этого делать не будет по причине проблематичности вынесения таких решений судом и сложности такой процедуры. Зато любая нормальная женщина легко и просто может выиграть дело в суде против Вашего предприятия, которое не дает ей того, что предусмотрено законом, а потом и уволиться по ч.3 ст. 38 со всеми вытекающими последствиями.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2013), Inka (06.09.2013), kovalnatali (09.09.2013), Мотя (06.09.2013)
Старый 06.09.2013, 17:34   #483
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я лично знаю многих женщин, которые разведены, но не знаю ни одной, которая подала бы иск о лишении отца родительских прав.
Я согласна, в этом вопросе перегибать палку нельзя, но я знаю случаи, когда женщины подавали в суд, но добиться лишения прав не смогли, т.к. их бывшие на суде рассказывали басни о том, как они сильно хотят заботиться, но им все время что-то мешает....
А еще знаю несколько случаев, когда вот такие супер-отцы, которые не платили алименты и которых дети в глаза не видели всю жизнь, на старости лет появлялись, подавали в суд, требовали пожизненного содержания, а так как дети по истечении стольких лет уже ничего не могли доказать, проигрывали суды и вынуждены были платить. И все из-за того, что в свое время матери не захотелось привести все юр.вопросы в порядок.
Поставьте себя на место такого ребенка, вам бы понравилось?
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 17:40   #484
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана А.
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Trishka
Цитата:
скажу лишь, что ни одна нормальная женщина этого делать не будет по причине проблематичности вынесения таких решений судом и сложности такой процедуры.


Svetlana_K
Цитата:
А еще знаю несколько случаев, когда вот такие супер-отцы, которые не платили алименты и которых дети в глаза не видели всю жизнь, на старости лет появлялись, подавали в суд, требовали пожизненного содержания, а так как дети по истечении стольких лет уже ничего не могли доказать, проигрывали суды и вынуждены были платить. И все из-за того, что в свое время матери не захотелось привести все юр.вопросы в порядок.
Поставьте себя на место такого ребенка, вам бы понравилось?

Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 17:54   #485
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
А еще знаю несколько случаев, когда вот такие супер-отцы, которые не платили алименты и которых дети в глаза не видели всю жизнь, на старости лет появлялись, подавали в суд, требовали пожизненного содержания, а так как дети по истечении стольких лет уже ничего не могли доказать, проигрывали суды и вынуждены были платить. И все из-за того, что в свое время матери не захотелось привести все юр.вопросы в порядок.
Я Вам больше скажу, что лишение родительских прав не лишает в дальнейшем детей от обязанности содержать своих горе-родителей.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2013), kovalnatali (09.09.2013)
Старый 06.09.2013, 17:56   #486
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана А. Посмотреть сообщение
ну если уж очень хочется некоторым женщинам быть ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ.пусть постараются в предоставлении документов подтверждающих этот статус
Думаю, что ни одной женщине в мире не хотелось бы быть ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ!
Но жизнь есть жизнь, и не всегда получается так, как мечтается...

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
...знаю несколько случаев, когда вот такие супер-отцы, которые не платили алименты и которых дети в глаза не видели всю жизнь, на старости лет появлялись, подавали в суд, требовали пожизненного содержания, а так как дети по истечении стольких лет уже ничего не могли доказать, проигрывали суды и вынуждены были платить. И все из-за того, что в свое время матери не захотелось привести все юр.вопросы в порядок.
И я знаю такие случаи, а наиболее известный из них детально показан в фильме "Интердевочка".
Но когда я предложил одной из своих коллег, муж которой вынес и и пропил все, что можно было, включая банки с детским питанием, потом при разводе отсудил у нее и ребенка полквартиры, а теперь не платит ни копейки алиментов, лишить его родительских прав, чтобы в будущем отцу не пришло в голову повторить позже процесс экспроприации в отношении ребенка, она отказалась...
Вот такие у нас загадочные женские души!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trishka (06.09.2013), Светлана А. (06.09.2013)
Старый 17.02.2014, 14:18   #487
Олеся С.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Олеся С.
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: АР Крым
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

доброый день!
вопрос: увольняется декретчица, которая одновременно является одинокой матерью и весь период работы на предприятии находилась в отпуске по уходу за ребёнком сначала до 3-х, а потом после кратковременного выхода на работу (около 3-х мес.), до 6-и лет, начиная с 01.10.10г. При расчёте компенсации, необходимо начислить дополнительный социальный отпуск, как одинокой матери, в количестве 40 дней, по 10 дней за каждый год?
спасибо!
Олеся С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 18:20   #488
ОК.Ник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ОК.Ник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 78 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Олеся С., Если я все-таки правильно поняла ваш вопрос - социальный отпуск одинокой матери начисляется только за тот календарный год, в котором она фактически работа. Если она весь календарный год находилась в отпуске по уходу за рабенком - этот год в расчет не входит.
ОК.Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 18:36   #489
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от ОК.Ник Посмотреть сообщение
Если она весь календарный год находилась в отпуске по уходу за рабенком - этот год в расчет не входит.
А если не весь? А, к примеру, проработала 1-2 дня в календарном году?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 09:15   #490
Олеся С.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Олеся С.
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: АР Крым
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОК.Ник Посмотреть сообщение
Олеся С., Если я все-таки правильно поняла ваш вопрос - социальный отпуск одинокой матери начисляется только за тот календарный год, в котором она фактически работа. Если она весь календарный год находилась в отпуске по уходу за рабенком - этот год в расчет не входит.
фактически она весь период работы на предприятии находилась в д/о, с 01.10.10, за исключением неполных 3-х месяцев кратковременного выхода на работу, с последующим оформлением отпуска по уходу за ребёнком до 6-и лет.
в законе об отпусках я не вижу (выделенное в вашем сообщении), если есть какие-то другие нормативные акты, подскажите, буду признательна Вам

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А если не весь? А, к примеру, проработала 1-2 дня в календарном году?
пропорционально отработанному времени

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2014 в 11:55. Причина: Объединила посты. При добавлении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой
Олеся С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA