СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2013, 16:59   #1
Missyuliya
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Официальное-неофициальное трудоустройство

Уважаемые форумчане!
Нужен ваш совет по 2-м вопросам:
1.как быть, если запись в трудовой книжке не совпадает с записью в резюме.
2. можно ли стать HR в моем случае или лучше что-то другое
Дело в том, что 5 лет назад устраивалась на работу в органы местоного самоуправления (не потому, что хотелось госслужбу, а по юношескому максимализму хотелось быть связанной с соц. работой). Тогда оформить не могли - начальник предложил вариант, чтобы я была трудоустроена в др месте (бюджетная сфера), а работала у них. Обещал, что скоро откроют официальную вакансию, тк работы было выше крыши, а точек мало. В итоге каждые полгода он поднимал вопрос о расширении штата, но в связи с недостаточным финансированием города нашему отделу расширяться не разрешали. Так продолжалось больше 4-х лет - мне нравилась моя работа, идея-фикс нести пользу людям, была сверхзагрузка даже при отсутствиии нормальной должности и низкой зарплате. А потом надоело, и точку, на которой я числилась - сокращали. Когда я пошла забирать свои документы по офиц. месту работы меня уговорили перейти работать к ним физически - я согласилась, так как предполагалась работа в кадрах - а я хотела вернуться в HR. Проработала там 2 месяца, а потом сказали, что некому работать секретарем и что меня будут переводить из кадров, ну я и ушла.
Тогда же я занялась поиском работы - в резюме пишу то, чем фактически занималась, когда работала в органах местного самоуправления (должность - не главный специалист, а просто специалист, иногда пометку делаю, что внештатно), если писать то, что в трудовой написано - это никоем образом не совпадает. В рекомендателях стоит у меня начальник с фактического места работы, но если работодатели звонят в кадры- естественно им скажут, что я там не работала (хотя кадры знали, что я работаю внештатно). К слову сказать, такая практика в этой администрации существуют, когда люди там на подвесе, но вот трудоустраиваются ли они потом- не понятно.
2.-ой вопрос - возможно ли мне вернуться в сферу управления персоналом (не бюджет) - если да, то как? Если сложно, то что другое?

Уже год я работаю фрилансером- копирайтером, посольку в моем городе не могу найти работу эйчара или приближенную к этому работу, хотя на собеседования периодически хожу (по факту очень мало эйчаровских вакансий), а продавцом идти пока не хочу. Выход - ехать в большой город за эйчар-вакансией или уже осваивать новую специальность (у меня экономическое образование). Сейчас я вижу основную загвозду в моем резюме - нестыковка резюме и трудовой книжки.
К слову сказать до работы в органах местного самоуправления я была на стажировке зарубежом (маркетинг+ эйчар) - оттуда есть рекомендательное письмо, а в студенческие годы 5 лет занималась эйчаром в общественнй организации.

Буду благодарна за советы, поскольку не хочется выглядеть мошенником в глазах работодателя и хочется нормальную работу.
Missyuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 17:11   #2
Мавка
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата:
в резюме пишу то, чем фактически занималась, когда работала в органах местного самоуправления (должность - не главный специалист, а просто специалист, иногда пометку делаю, что внештатно), если писать то, что в трудовой написано - это никоем образом не совпадает
Не ясно из ситуации, чем конкретно Вы занимались на гос.службе? какой функционал? ..вернуться в HR, значит HR Вы всё-таки работали?
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 17:19   #3
Missyuliya
Новый участник HR-Лиги

По умолчанию Ответ

В госслужбе не было эйчара- была соц. работа - работа с многодетными семьями, оздоровление детей и студентов льготных категорий, организаций мероприятий(городских, областных конкурсов и мероприятий образовательного, социального и культурного назначения), работа с молодежными общественными организациями (их много в городе), много документации, консультации и оч. много людей ежедневно.
Эйчар был зарубежом частично - отобрала 10 человек для офиса в др. стране (эйчар был не основным тогда, основное - маркетинг), и эйчар был в общ. работе- поиск,набор,адаптация, мотивация, обучение.
В этом году думаю о получении дополнительного образования (либо психолог, либо дизайнер, тк хорошо рисую)
Старый 05.02.2013, 17:36   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,809
Поблагодарили 7,878 раз(а) в 4,576 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Missyuliya Посмотреть сообщение
как быть, если запись в трудовой книжке не совпадает с записью в резюме.
Привести запись в резюме в соответствие с записью в трудовой книжке (должность укажите, которая записана в трудовой, а обязанности – те, которые вы конкретно выполняли)
Цитата:
можно ли стать HR в моем случае или лучше что-то другое
Это уж вам самой нужно решить, что для вас лучше - HR или что-то другое, тут мы вам не советчики….
Цитата:
5 лет назад устраивалась на работу в органы местоного самоуправления (не потому, что хотелось госслужбу, а по юношескому максимализму хотелось быть связанной с соц. работой). Тогда оформить не могли - начальник предложил вариант, чтобы я была трудоустроена в др месте (бюджетная сфера), а работала у них.
Кем вы работали на самом деле, я так из написанного вами так и не понял: куда вас «тогда оформить не смогли» и в каком «др. месте» в результате трудоустроили – никакой информации…
Цитата:
Обещал, что скоро откроют официальную вакансию, тк работы было выше крыши, а точек мало.
О каких «точках» в «бюджетной сфере» идет речь?!
Цитата:
Проработала там 2 месяца, а потом сказали, что некому работать секретарем и что меня будут переводить из кадров, ну я и ушла. возможно ли мне вернуться в сферу управления персоналом (не бюджет) - если да, то как? Если сложно, то что другое?
В «не бюджете» часто кадровую работу выполняют именно секретари (особенно в небольших фирмах), так что если вы имеете достаточный опыт работы в этой области, то проблем возникнуть не должно. Как вернуться сферу управления персоналом- как обычно: рассылайте резюме, ходите на собеседования...
Цитата:
Сейчас я вижу основную загвозду в моем резюме - нестыковка резюме и трудовой книжки.
Это пусть вас не пугает – вас на работу будут брать, исходя из ваших навыков и умения, а не из того, что написано в трудовой (написать можно все, что угодно -бумага все стерпит..)
Цитата:
Буду благодарна за советы, поскольку не хочется выглядеть мошенником в глазах работодателя и хочется нормальную работу.
Если будете говорить правду - никогда не будете выглядеть мошенником!

Цитата:
В госслужбе не было эйчара- была соц. работа
Нескромный вопрос: а с кадровым законодательством вы знакомы?
Как-то перечисленные вами обязанности меня лично не совсем впечатлили, если честно....
Цитата:
В этом году думаю о получении дополнительного образования (либо психолог, либо дизайнер, тк хорошо рисую)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
EllE HRD (06.02.2013)
Старый 05.02.2013, 17:53   #5
Мавка
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях

1. Указываете, всё то, что перечислили + работу в кадрах. Расширяете информацию по зарубежному опыту.
На собеседовании (в заключительной речи) информируете, как звучат должности в трудовой.
2. Для самостоятельной единицы HR - не достаточно опыта. Помощник HR, кадровик, специалист подбора, адаптации - при наличии вакансий. Как правило в небольших городах, HR хотят в одном лице. Проанализируйте, свою конкурентноспособность, и наращивайте требуемые компетенции, может это вовсе и не психология будет

А вообще нужно определяться, это будет ключевым фактором в принятии решения и дальнейших планах.
Ибо, смотрите, что получается подрабатываете фрилансером-копирайтером, продавцом идти пока не хотите, планируете получать образование либо психолога, либо дизайнера
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 17:59   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,809
Поблагодарили 7,878 раз(а) в 4,576 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Для самостоятельной единицы HR - не достаточно опыта
Я того же мнения.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 18:34   #7
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,092
Поблагодарили 3,448 раз(а) в 1,317 сообщениях

сложно, что либо предлагать Вам, без личного контакта с Вами.
Но попробуем:
Ищите то, что Вам интересно.
Если Вам интересны люди, не стоит строить карьеру в цифрах ( а ля бухгалтер или экономист.)
Возможно, стоит модифицировать резюме в плане функционала, выполняемой работы и завуалировать место работы ( РДА, управление чего-то там). но не лгать напрямую.
и да. В крупном городе работу найти проще.))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 23:02   #8
Missyuliya
Новый участник HR-Лиги

Здравствуйте, спасибо большое за советы. Более правильно было бы- скинуть кому-то резюме, если бы вы могли подсказать. Лгать я не лгала и не собиралась. Выполняла функции главного специалиста в горсовете, а в трудовой книжке педагог-организатор центра внешкольной работы.
Продавцом действительно не хочу работать,вакансии еще в банке есть - начинать если с кассира.А так по городу мало открытый вакансий.
Старый 06.02.2013, 00:20   #9
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,092
Поблагодарили 3,448 раз(а) в 1,317 сообщениях

3-5 лет в банке--- и Вас всерьёз на рынке труда кроме этой милой сферы никто рассматриваиь не будет.
2.иесто работы- горсовет, как он там правильно называется. должность- по функционалу.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 09:53   #10
tavianu
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
3-5 лет в банке--- и Вас всерьёз на рынке труда кроме этой милой сферы никто рассматриваиь не будет.
Да неужели? ;-)
tavianu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы