СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2012, 21:45   #11
Anetta
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Anetta, лучшим будет наставничество...
линейные руководители саботируют этот процесс и к цели мы движемся очень медленно... и по сертификатам непонятно. обязательно ли их выдавать? много понятно, но вопросов еще больше. На данный момент у меня 7 учеников, разной направленности и разрядов. Планы обучения я сделала, приказы о назначении наставников издала. Обучение проходит, лично хожу контролирую. Но в целом свою работу оцениваю на 3+ или 4-.

Мотя, мы - это наша компания. Слово "я" здесь (на предприятии где работаю) не уместно, личностью себя не ощущаю, а лишь частью команды.
Anetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 23:01   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anetta Посмотреть сообщение
и по сертификатам непонятно. обязательно ли их выдавать?
Сертификаты на что? На присвоение очередного разряда?
Или о каких сертификатах идет речь?
Ученики у вас какие? На кого учатся? Т.е., Вы приняли на работу учеников?

Цитата:
Сообщение от Anetta Посмотреть сообщение
Обучение проходит, лично хожу контролирую.
Здесь можно поподробней:
- как именно проходит обучение?
- что именно Вы контролируете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Uspeh (13.04.2012)
Старый 13.04.2012, 14:02   #13
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anetta Посмотреть сообщение
линейные руководители саботируют этот процесс и к цели мы движемся очень медленно...
Давайте разберемся. В данном случае, линейные руководители это кто? Какие должности? И какова причина?
Anetta, нам всем будет легче, если Вы опишите то, что есть сейчас и то, что вы хотите, чтобы у вас было. Потому, что когда вы пишите о своих задачах мы, форумчане, не знаем что уже есть и как это происходит и именно поэтому не можем Вам ничего дельного подсказать.
А вообще, я бы Вам посоветовала ознакомиться с порядком аттестации, повышении квалификации, системе наставничества на производстве и присвоения разрядов. Об этом много написано и на данном форуме в том числе. Когда у Вас будут базовые знания, нам будет легче общаться, да и Вам будет легче воспринимать информацию, т.к. вопросы у Вас будут совершенно иными
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Anetta (13.04.2012)
Старый 13.04.2012, 19:29   #14
Anetta
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е., Вы приняли на работу учеников?
Да, Мотя, на работу приняли 5 учеников рабочих специальностей.
Учатся. У каждого есть 2 наставника. Один читает теорию, другой показывает на практике. Это как производственная практика в училище с присвоением разряда. В конце каждый ученик делает пробную работу и квалификационная комиссия присваивает разряд на основании составленного протокола.

Минусы в том, что наставники не выкладываются в полную силу и не хотят брать учеников, несовершенна программа обучения. Хочется увидеть или услышать как оно на самом деле должно быть. Как то уныло у нас, без вдохновения.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.08.2013 в 19:53. Причина: Лишнее цитирование
Anetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 20:53   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anetta Посмотреть сообщение
Да, Мотя, на работу приняли 5 учеников рабочих специальностей.
Anetta, у меня вопрос (может, я чего-то не знаю - все может быть...)...может, мы разберем вместе...
Я не знаю нормы КЗоТУ, которая определяет прием на работу в качестве учеников. КП тоже не содержит ни должности ни профессии - ученик. А Инструкция № 58 гласит:
Цитата:
Записи про найменування роботи, професії або посади, на яку прийнятий працівник, виконуються для робітників та службовців відповідно до найменування професій і посад, зазначених у «Класифікаторі професій».
Вы можете рассказать - каким образом вы их приняли на работу учениками? Так и в заявлении написано? Так и в приказе и так - в ТК? Принят....учеником столяра?И в ШР у вас есть: ученик....


Цитата:
Сообщение от Anetta Посмотреть сообщение
Минусы в том, что наставники не выкладываются в полную силу и не хотят брать учеников
Уныло, да? А вы им доплачиваете за обучение?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 11:55   #16
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Anetta, у меня вопрос (может, я чего-то не знаю - все может быть...)...может, мы разберем вместе...
Я не знаю нормы КЗоТУ, которая определяет прием на работу в качестве учеников. КП тоже не содержит ни должности ни профессии - ученик. А Инструкция № 58 гласит:
Вы можете рассказать - каким образом вы их приняли на работу учениками? Так и в заявлении написано? Так и в приказе и так - в ТК? Принят....учеником столяра?И в ШР у вас есть: ученик....
Надюш, а нельзя, разве принять учеником токаря, например? Я думаю, что можно использовать это "похідне" слово из классификатора... или я не права?
Anetta, конечно, наставничеством никто особо не любит заниматься, поэтому систему наставничества надо дорабатывать. Мотя хорошо Вам заметила, что это должно поощряться, прежде всего, материально. Вот поставьте себя на место мастера: зачем Вам обучать себе замену, когда Вы сам себе лучший профессионал?
Еще одно... Не много ли для одного стажера (ученика) два наставника? Мне кажется, что в условиях производства это непозволительная роскошь! А если это и позволительно, тогда Вашему производству вообще не нужны ученики, т.к. у своих мастеров есть много свободного времени.
И вообще, смотрите, что получается: один преподает теорию, а второй практику, а Вы проверяете только практические навыки... Возникает вопрос, почему не спрашиваете теоретическую часть?
По каким критериям Вы оцениваете успешность усвоенного материала?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Мотя (14.04.2012)
Старый 14.04.2012, 13:09   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Надюш, а нельзя, разве принять учеником токаря, например? Я думаю, что можно использовать это "похідне" слово из классификатора... или я не права?
Может, Лен, и можно...
Но я вот так читаю:
Цитата:
Похідні слова до професій (професійних назв робіт) можуть застосовуватисяза умови збереження галузевої та функціональної належності, кваліфікаційних вимог, виключення дублювання, збереження коду новоутвореної професії.
Наприклад, від назви професії "Соціолог" код КП 2442.2 можна утворювати похідну назву професії "Провідний соціолог" з кодом КП 2442.2, тоді як похідне слово "Головний" не може застосовуватися, враховуючи те, що в КП є чинна професійна назва роботи "Головний соціолог" з кодом КП 1221.1.
О каком сохранении квалификационных требований можно говорить в отношении ученика, если он еще не имеет никакой квалификации?Если не имеет, то условие, оговоренное в Примитке 1, не соблюдается...Если не соблюдается, то невозможно применить похидне слово....

Если бы у нас было так, как в ТКР:
Цитата:
Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР


то и вопросов бы не было...
А в нашем КЗоТе речь идет только о трудовых договорах...т.е. только о трудовых отношениях...а ведь ученичество нельзя назвать трудовыми отношениями....Поэтому этот вопрос остается остро открытым: как оформить на работу учеником, если КЗоТУ ничего не говорит о таких отношениях, как ученические....

Начнем с самого начала:
Цитата:
Стаття 21. Трудовий договір
Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов’язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов’язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.
О каком обязательстве выполнять работу может идти речь при приеме на работу ученика, если ученик не выполняет работу, а проходит обучение? Кто мне ответит? А другого сейчас не предусмотрено в КЗоТУ...Так каким образом можно принять на работу ученика? Т.е. заключить с ним трудовой договор? Кто мне объяснит?

Вместе со всем этим я читаю:
Цитата:
Первинна професійна підготовка робітників на виробництві
здійснюється із числа осіб, які зараховані на роботу до суб'єкта
господарювання учнями.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0315-01

__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2012 в 13:42.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Uspeh (17.04.2012)
Старый 17.04.2012, 11:07   #18
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anetta Посмотреть сообщение
Минусы в том, что наставники не выкладываются в полную силу и не хотят брать учеников
Я разрабатывал и внедрял систему наставничества на производстве.
Кроме бумажной работы по оформлению, необходимо прояснить всех "действующих лиц", их интересы, мотивы...
Например у нас перед запуском наставничества я просчитывал сколько времени у наставника уходит на обучение, сколько он из-за этого теряет, нет ли скрытого страха "взращивать конкурента"...
Ходил "в поля", общался с ними непосредственно.
Далее не каждый передовой рабочий сможет обучить другого.
То есть я еще и выбирал тех, кто сможет научить.
А так же тех, кому это в идеале нравится, или хотя бы не был против в душе.

Много всего, в вашем случае обратите внимание на психологическую составляющую.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
Anetta (17.04.2012), Uspeh (17.04.2012)
Старый 17.04.2012, 11:38   #19
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Надюша, согласна, что есть четкая поправка "за умовою збереження"! А если и сохранять нечего то...Я говорила о том, что приходит ученик не с улицы, а только что закончивший училище, но нее имеющий еще опыта работы, а только соответствующее образование, базовые навыки и знания. А вот если предприятие обучает самостоятельно, вообще с "нуля", то и делается это совсем иначе
Anetta, обратите внимание на слова tipatov: "Далее не каждый передовой рабочий сможет обучить другого"
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:45   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Надюша, согласна, что есть четкая поправка "за умовою збереження"! А если и сохранять нечего то...
Вот, Леночка, и я пытаюсь это понять..и не могу понять:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

О каком сохранении квалификационных требований можно говорить в отношении ученика, если он еще не имеет никакой квалификации?
И не могу понять - как оформить ученика учеником, если нет регламента на этот счет ни в одном НПА? Включая КЗоТУ?
У наших соседей - умницы!- на этот счет все четко прописано..а у нас - ничего...
А в ШР тоже есть такое: ученик? Или как?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA