СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые журналы

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2012, 23:50   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 18,648
Вы сказали Спасибо: 13,527
Поблагодарили 18,733 раз(а) в 9,112 сообщениях
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Tatianna Посмотреть сообщение
Нам соцстрах сказал председатель комиссии должен знать все шифры и коды - для оплаты больничного листа...
А соцстрах знает о таком документе, который мы Вам приводили? И о п.3.2 в нем? Если знает, то что он на это говорит? Если не знает - может быть - стоит показать?И выслушать, что он после прочтения скажет?
Пусть письменно напишет Вам такое предписание со ссылками на действующие НПА.
Или еще такой вариант: сами запросите объяснения по данному поводу - письменно и пусть Вам дадут письменный ответ в срок, предусмотренный ст. 20 ЗУ "Об обращении граждан"...
Понимаете - сказал...что значит - сказал? Слова к делу не пришьешь - всему должно быть объяснение....
Нам много чего говорят...но мы мало чему верим...

Приведу решение суда, нашумевшего, в свое время, и уже, наверное подзабытое...но, тем не менее от этого оно не перестало быть притчей во языцах, как говорится...потому, что именно после него внесли изменения в Инструкцию....
См. вложение ниже. Здесь привести не представляется возможным, т.к. слишком длинный текст.

Результат: апелляцию никто не подал, решение вступило в законную силу и....вскорости после этого громкого дела срочно были приняты изменения в п.3.2. приведенной выше Инструкции:
Цитата:
3.2. .... Діагноз первинний,
діагноз заключний та шифр МКХ-10 зазначаються виключно за
письмовою згодою хворого. В іншому випадку первинний та заключний
діагнози та шифр МКХ-10 не вказуються.
Якщо за письмовим погодженням із завідувачем відділення з
деонтологічних міркувань лікар у ЛН ( za454-04 ) змінює
формулювання діагнозу та шифру МКХ-10 фактичного захворювання, то
він зобов'язаний зробити в медичній картці стаціонарного чи
амбулаторного хворого запис, який обґрунтовує зміну діагнозу та
шифру МКХ-10. { Пункт 3.2 в редакції Наказу Міністерства охорони здоров'я
N 774/438/207-ос/719 ( z1324-06 ) від 24.11.2006
}
Про внесення змін до спільного наказу Міністерства охорони здоров'я України, Міністерства праці....:

Цитата:
Відповідно до постанови Печерського районного суду м. Києва
від 25 липня 2006 року N 2-А-216-1/06 ( v1_06705-06 )

Н А К А З У Є М О:
1. Пункт 3.2 Інструкції про порядок заповнення листка
непрацездатності ( z1456-04 ), затвердженої спільним наказом
Міністерства охорони здоров'я України, Міністерства праці та
соціальної політики України, Фонду соціального страхування з
тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування
від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань
України від 03.11.2004 N 532/274/136-ос/1406 ( z1454-04 ),
зареєстрованої у Міністерстві юстиції України 17.11.2004 за
N 1456/10055, викласти в такій редакції:
"3.2. У графі "Діагноз первинний" лікар указує первинний
діагноз у перший день видачі ЛН ( za454-04 ). У графі "Діагноз
заключний" лікар указує остаточний діагноз, а в графі "шифр
МКХ-10" - шифр діагнозу відповідно до Міжнародної статистичної
класифікації хвороб та споріднених проблем охорони здоров'я
десятого перегляду, прийнятої 43 Всесвітньою асамблеєю охорони
здоров'я 1 січня 1993 року (далі - МКХ-10). Діагноз первинний,
діагноз заключний та шифр МКХ-10 зазначаються виключно за
письмовою згодою хворого. В іншому випадку первинний та заключний
діагнози та шифр МКХ-10 не вказуються. Якщо за письмовим погодженням із завідувачем відділення з
деонтологічних міркувань лікар у ЛН ( za454-04 ) змінює
формулювання діагнозу та шифру МКХ-10 фактичного захворювання, то
він зобов'язаний зробити в медичній картці стаціонарного чи
амбулаторного хворого запис, який обґрунтовує зміну діагнозу та
шифру МКХ-10".
Ваш соцстрах совсем страх потерял? И хочет еще одного громкого дела? Или как?
Вот, соберите все, что Вам тут вложили, да и отошлите запрос и попросите ИХ дать объяснения своим требованиям, ссылаясь на НПА....
Вложения
Тип файла: doc ПЕЧЕРСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М.doc (102.0 Кб, 51 просмотров)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
GURU (09.02.2012), Tatianna (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 10:15   #12
Vika S
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Vika S
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 50 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

На этом сайте есть все используемые шифры с разъяснением
Vika S вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vika S за это полезное сообщение:
Tatianna (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 11:13   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 18,648
Вы сказали Спасибо: 13,527
Поблагодарили 18,733 раз(а) в 9,112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika S Посмотреть сообщение
на этом сайте есть все используемые шифры с разъяснением
Зачем их нам надо знать? Еще раз задаю вопрос....
Для этого?:
Цитата:
Сообщение от Tatianna Посмотреть сообщение
Нам соцстрах сказал председатель комиссии должен знать все шифры и коды
Ну, знает все коды и шифры председатель комиссии..и что? Эти знания как-то должны повлиять на:
Цитата:
Сообщение от Tatianna Посмотреть сообщение
для оплаты больничного листа...

Мало того, что написано черным-по-белому в протоколе:
Код захворювання(діагноз) за (наявності)...
так скоро, по всей видимости, вообще уберут эту графу...
Сегодня ув.
hr3 нам об этом напомнила!
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Про внесення змін до Положення про комісію (уповноваженого) підприємства, установи, організації із загальнообов'язкового державного соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням
зареєстровано в Мiн’юстi 31.01.2012 за № 155/20468

__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Tatianna (09.02.2012)
Старый 29.02.2012, 17:07   #14
дашуня
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

У нас сотрудник сдал больничный, в которм написано "алкогольное опьянение". Понятно, что этот больничный не оплачиваем. Но болеть он будет долго (ДТП). Будет приносить еще больничные. Должны ли мы оплачивать следующие больничные, если там уже не будет отметки "алкогольное опьянение"?
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 10:54   #15
Любовь56
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Если в больничном будет стоять "продолжает болеть", то сколько бы он не принес больничных - не оплачивать.
Любовь56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 17:16   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 18,648
Вы сказали Спасибо: 13,527
Поблагодарили 18,733 раз(а) в 9,112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
У нас сотрудник сдал больничный, в которм написано "алкогольное опьянение".
У него такой случай?:
5) у разі тимчасової непрацездатності у зв'язку із
захворюванням або травмою, що сталися внаслідок алкогольного,
наркотичного, токсичного сп'яніння або дій, пов'язаних з таким
сп'янінням;
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 12:12   #17
дашуня
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Случай такой: мужика сбила машина, а он был в состоянии алкогольного опьянения.
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 12:17   #18
Наталья Витальевна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию алкогольное опьянение

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, шифр S 01 T 51 – это опьянение?
Наталья Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 12:26   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 18,648
Вы сказали Спасибо: 13,527
Поблагодарили 18,733 раз(а) в 9,112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
Случай такой: мужика сбила машина, а он был в состоянии алкогольного опьянения.
Цитата:
Якщо застрахована особа надала для призначення допомоги листок непрацездатності з позначкою "алкогольне сп'яніння", комісія із соціального страхування підприємства, установи, організації повинна вжити необхідних заходів для з'ясування причин і обставин, за якими ця особа отримала травму або захворювання, що призвело до його тимчасової непрацездатності та встановити наявність причинного зв'язку травми з вживанням алкоголю. Якщо такий зв'язок встановлено, комісія приймає рішення про відмову в наданні допомоги. У випадку, коли травма не пов'язана з вживанням алкоголю, допомога надається на загальних підставах.
http://forum.hrliga.com/showpost.php...46&postcount=2
Цитата:
Сообщение от Наталья Витальевна Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, шифр S 01 T 51 – это опьянение?
Цитата:
Сообщение от Vika S Посмотреть сообщение
На этом сайте есть все используемые шифры с разъяснением
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 20.04.2012, 12:31   #20
Nata1251987
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Подскажите кто знает

Если работник попал в ДТП из-за гололёда и нашли алкоголь в крови. Можно ли как-то офромить оплачиваемый больничный (и что для этого нужно, если я ЧП)? Или, если больничный не оплачивается как его отображать и платить з/п или налоги за человека?
Nata1251987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2014 © «МЕДИА-ПРО» 2014 © «HR-Лига»