СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2011, 09:22   #231
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena.a Посмотреть сообщение
та у випадках,
передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу....



Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на
невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений
ним орган письмово за два тижні.
...
По-моему, с увольнением по инициативе сотрудника сложностей быть не должно...
Вот и я о том же...
Однако, форумчане думают иначе....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Helena.a (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 09:27   #232
Helena.a
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Подмигивание

Возможно, те форумчане, что думали иначе, уже давно изменили свое мнение на сей счет
Helena.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 09:32   #233
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Очень хотелось бы, потому если иначе, по логике тех ребят, которые думают иначе, будет абсолютно такая ситуация:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
.сталкиваюсь с тем, что....мой СТД закончится в лучшем случае - через три года, а в худшем - через 6 лет....
А ведь так мы не договаривались....
И что мне делать? Как уволиться?

Или...Иванова уволится, будучи в отпуске...и фактически НИКОГДА не выйдет на работу..а у нас срок СТД: до фактического выхода именно ИВАНОВОЙ!

Что работнику делать, ждущему фактического выхода Ивановой? Как уволиться?
Получается, что его срок СТД никогда не истечет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 09:44   #234
Helena.a
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Подмигивание

А еще ситуация может быть следующей, когда работник наоборот очень счастлив, что он сохраняет свое рабочее место на более длительный период, и его СТД становится трудовым договором, заключенным на неопределенный срок... но никто не может запретить ему уволиться предупредив за две недели согласно ст.38
Helena.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 10:03   #235
cipor
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прием на работу кладовшика

Добрый день. уважаемые коллеги.
Возникает такой вопрос: хотим принять на работу кладовщика и думаю, что в связи с рабочими моментами, хотим принять его не на постоянную работу, а по срочному трудовому договору, т.к. в данный момент на складе предприятия существует "запара", которая закончится, где-то месяца через 3. Возможен ли такой вариант? Можем ли мы его принять на 3 месяца. И как тогда будет звучать приказ на прием. Сможем ли мы подписать с ним договор про материальную ответственность. И принять его сможем на неполный рабочий день, т.к. на предприятии действует неполный рабочий день.
Заранее благодарна.
cipor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 23:24   #236
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

так и не увидела тут ответы на вопросы 2 участников: что же делать с беременными и родившими, у которых заканчивается срочный трудовой договор? однозначно увольнять?
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:01   #237
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
так и не увидела тут ответы на вопросы 2 участников: что же делать с беременными и родившими, у которых заканчивается срочный трудовой договор? однозначно увольнять?
Статья 184 КЗоТ

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору.

Увольнение по согласованию сторон не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому увольнять нужно, НО обязательно трудоустроить на другой должности
respect вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо respect за это полезное сообщение:
Fresh (25.06.2011)
Старый 04.07.2011, 16:15   #238
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, подскажите пожалуйста, на место сотрудницы НН, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, принята другая сотрудница АА . В приказе АА принята "на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет сотрудницы НН, до дня фактического ее віхода на работу", теперь НН хочет продлить отпуск по уходу на бОльший срок. Мед.заключение дается на 6 мес, но сотрудница планирует, по рекомендации врачей, дальше продлевать мед.доки, по крайней мере, еще на год .
Как быть с АА? Точнее, как оформить продолжение ее работы на месте НН? Нужно ли прерывать трудовой договор с ней (увольнять с записью в ТК ст.36 п.2) и заключать новый срочный трудовой договор "на период отпуска НН по уходу за ребенком до 6 лет до дня фактического выхода НН на работу ". Как в последнем случае быть с ТК?
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 20:55   #239
НиЛ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для НиЛ
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Друзья,у меня также подобный вопрос, подскажите,пж.

Я принята на работу вместо женщины, которая ушла в декрет. В заявлении я написала - до фактического выхода сотрудницы...
А сегодня выяснилось,что я не у частвую в плановом повышении зарплаты, т.к. у меня срочный договор.
Я в удивлении прошу показать приказ - в приказе написано -с 16.09.10 по 15.09.11, т.е. текст не совпадает с тем,что я писала в заявлении.

Вопрос: правомочен ли такой приказ и является ли срочным договором то,что я работаю вместо декретчицы.?

У нас плановое повышение зарплаты 2 раза в год, получается,я не смогу в нём поучаствовать никогда ?.. Обидно,если так, т.к. мне и так дали оклад ниже,чем у декретчицы,как выяснилось,а работы добавилось в несколько раз за это время...
Да, и что должно быть после 16.09.11,если сотрудница не собирается выходить из декрета до 2012г?

Последний раз редактировалось НиЛ; 04.07.2011 в 20:58. Причина: Дополнение
НиЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 21:01   #240
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НиЛ Посмотреть сообщение
Вопрос: правомочен ли такой приказ и является ли срочным договором то,что я работаю вместо декретчицы.?
В приказе должен быть указан тот же срок, что и в заявлении.
Конечно, если Вас приняли на время отпуска основного работника - это и есть срочный трудовой договор.

На счет планового повышения - ну ведь руководство может и не включить в план повышения з/п всех сотрудников. Если это в колдоговоре не прописано - оно и не обязано это делать.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
НиЛ (05.07.2011)
Ответ

Метки
Договора



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA