СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2013, 12:36   #171
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Есть смысл вернутся в штат компании.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 12:42   #172
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Помогите разобраться или дайте пожалуйста совет: Ранее работала на предприятии 10 лет о трудовому договору, а после реорганизации уже 9 месяцев работаю по ГПД. Подходит время декретного отпуска. В каком размере мне будет начисленбольничный и кем? На работе, в собесе и в соцстрахе не собираются его мне выплачивать, но ведь я плачу 2,6% в соц.страх, почему я не иею права на выплату дородового больничного?
Из приведенной вами информации я могу сделать только один вывод - вам на предприятии ничегошеньки начислять не обязаны, так как вы с ним не состоите в трудовых отношениях - сфера деятельности договоров ГПД регулируется гражданским кодексом , а не трудовым...

Но мне кажется, все на самом деле немножко нет так, как вы описали, поэтому давайте облечем ваши мысли в казенную форму и применим точную терминологию:
Итак, вы проработали на предприятии, как на основном месте работы (в вашей терминологии - "по трудовому договору"), 10 лет, после чего были уволены (большая просьба - укажите, кем вы там 10 лет работали, и по какой причине и по какой статье были уволены).
После увольнения 9 месяцев работаете там же по гражданско-правовому договору подряда, так? А какую работу вы выполняете все эти 9 месяцев? А как вам начисляют и выплачивают зарплату? Где вы за нее расписываетесь?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 12:43   #173
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Есть смысл вернутся в штат компании.
я бы с удовольствием вернулась, так не берут же.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Итак, вы проработали на предприятии, как на основном месте работы (в вашей терминологии - "по трудовому договору"), 10 лет, после чего были уволены (большая просьба - укажите, кем вы там 10 лет работали, и по какой причине и по какой статье были уволены).
После увольнения 9 месяцев работаете там же по гражданско-правовому договору подряда, так? А какую работу вы выполняете все эти 9 месяцев? А как вам начисляют и выплачивают зарплату? Где вы за нее расписываетесь?
Я работала ведущим экономистом, уволена была по соглашению сторон. Сразу после этого со мной заключили ГПД. Выполняю работу ту же, что и ранее (перечень работ указан в допсоглашении к договору). Зарплату начисляет тот же бухгалтер и выплачивают на карточку все как и ранее. Из зарплаты высчитывают есв 2,6% и налог с доходов 15%, за нее я нигде не расписываюсь. Каждый месяц я и работодатель подписываем акт выполненных работ.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 28.09.2013 в 22:11. Причина: Для дополнения своего сообщения используйте правку
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:14   #174
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд, в данном случае налицо все признаки трудовых отношений. Я вам советую подойти к вашему работодателю с требованием узаконить ваши ТРУДОВЫЕ отношения (то бишь принять вас в штат). Иначе вам придется обратится в суд для решения данного вопроса. И напомните, что оплата больничного по беременности и родам производится ФСС.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dautina за это полезное сообщение:
Andry (09.01.2013), Iren@ (09.01.2013), yanaX (09.01.2013), Шутюр баад (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 13:26   #175
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в данном случае налицо все признаки трудовых отношений. Я вам советую подойти к вашему работодателю с требованием узаконить ваши ТРУДОВЫЕ отношения (то бишь принять вас в штат). Иначе вам придется обратится в суд для решения данного вопроса. И напомните, что оплата больничного по беременности и родам производится ФСС.
Спасио за ответ, только почему работодатель должен взять меня в штат: есть какой-то закон или что-то другое? Соцстрах тоже отказывается выплачивать, по их словам ИМ я не плачу никаких взносов, а только в ПФ.
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:43   #176
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
в данном случае налицо все признаки трудовых отношений
На сто процентов!!!
Как раз для того, чтобы это выяснить, я и задал свои вопросы

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
почему работодатель должен взять меня в штат: есть какой-то закон или что-то другое?
Потому, что работодатель ваш нарушает закон, скрывая трудовые отношение под видом договора подряда и тем самым уклоняясь от налогов.
Ваш договор имеет все признаки трудовых отношений, и, если работодатель откажется принять вас в штат (а неумных и недальновидных руководителей, к несчастью, у нас еще много!), то вы должны обратиться в суд с соответствующим иском, и суд легко установит, что договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, и к этим отношениям будут применяться положения трудового законодательства, а если суд установит, что имели место трудовые отношения, то работодатель обязан оформить с работником трудовой договор, и в этом случае датой начала трудовых отношений между работником и работодателем будет считаться день вступления в силу гражданско-правового договора, и работодателю придется доплатить страховые взносы за весь девятимесячный период.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (09.01.2013), nurika (23.01.2017), yanaX (09.01.2013), Шутюр баад (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 15:10   #177
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Потому, что работодатель ваш нарушает закон, скрывая трудовые отношение под видом договора подряда и тем самым уклоняясь от налогов.
Ваш договор имеет все признаки трудовых отношений...
Какие конкретно признаки трудовых отношений? По договору я обязана оказать услуги, а работодатель - оплатить мне их. Подскажите, пожалуйста, с какими претензиями мне идти к работодателю (или в суд)?

Последний раз редактировалось Uspeh; 09.01.2013 в 17:37. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:18   #178
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Какие конкретно признаки трудовых отношений? По договору я обязана оказать услуги, а работодатель - оплатить мне их. Подскажите, пожалуйста, с какими претензиями мне идти к работодателю (или в суд)?
Яна, я не всевидящий! Ну, или не настолько всевидящий, чтобы увидеть в ясном небе содержание вашего договора

пришлите мне в личку копию договора, будем думать.

А признаки трудовых отношений такие:
1.работодатель руководит процессом и организует его (вам ведь говорят, как нужно работать и что сделать, а не просто заявляют - "в конце месяца я хочу получить от вас такой-тол результат"?);
2.работник подчиняется управлению и контролю со стороны работодателя (вы получаете раз в месяц задание, или вас подгружают ежедневно? являются ли распоряжения вашего работодателя для вас обязательными к исполнению? ознакамливают ли вас под роспись с приказами и распоряжениями работодателя?);
3.работник выполняет четко определенную функцию, подчиняясь правилам, установленным работодателем (вы на работу приходите к определенному времени, или в зависимости от того, во сколько проснетесь и будет ли у вас желание вообще выходить в этот день из дому?);
4.работодатель устанавливает место и время выполнения работы (вы же работаете в офисе, а не на дому?)
5.оплата работы - за работу выплачивается вознаграждение независимо от того, достигнут ли ее результат, готова она полностью или она сделана наполовину? каждый ли месяц вы подписываете акт выполненных работ, и какой результат работы вы прописываете в акте?

Ну и, наконец, главное: договоры подряда нельзя заключать по тем специальностям и работам, специфика которых исключает конечный результат труда, например - экономист, бухгалтер, сторож, консьерж, секретарь на ресепшн, инженер по охране труда и т.д.
Поэтому меня очень интересует перечень работ, указанных в допсоглашении к договору - что там написано? Если там прописано, что в результате неимоверного умственного напряжения вы должны за месяц умножить левый столбик цифр, указанных в приложении к договору, на правый - это одно, а если вы обязаны систематически осуществлять какие-то расчеты и подсчеты - это уже совсем другое дело...

Последний раз редактировалось Andry; 09.01.2013 в 15:49.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
nurika (23.01.2017), teacher (09.01.2013), yanaX (09.01.2013), Шутюр баад (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 15:50   #179
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Яна, почитайте и здесь:http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1357

Последний раз редактировалось dautina; 09.01.2013 в 16:46.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
yanaX (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 16:17   #180
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

А еще лучше почитайте реестр судебных решений, и увидите сами, какие принимаются судами решения по искам "про визнання недійсним договору підряду та спонукання укласти трудовий договір"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (09.01.2013), teacher (09.01.2013)
Ответ

Метки
Договора



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA