СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2013, 11:23   #161
teacher
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Это не ваше дело, как они работают по основному месту работы, и вы не имеете права требовать у них графики работы. Вы их принимайте совместителями, оформляйте, как положено, табелируйте и платите им зарплату. А что касается проверки - никто вам по поводу совместителей ничего не предъявит, а если будет хоть малейшая попытка загнать вас в угол - ненавязчиво поинтересуйтесь у проверяющих, ГДЕ НАПИСАНО, в каких НПА, что сотрудники негосударственного предприятия не могут работать больше 4-х часов в день, и все проблемы как рукой снимет.
Это, к сожалению, наше дело У нас работает ряд преподавателей и сегодня уточнили, что на них распространяется это правило, т.е., если они работники гос. УЧРЕЖДЕНИЯ (в данном случае), они не имеют права работать у нас более 4-х часов в день...вот такая ерунда.

П.С. Спасибо за помощь
teacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 11:53   #162
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
Это, к сожалению, наше дело У нас работает ряд преподавателей и сегодня уточнили, что на них распространяется это правило, т.е., если они работники гос. УЧРЕЖДЕНИЯ (в данном случае), они не имеют права работать у нас более 4-х часов в день...вот такая ерунда
Так они преподаватели и работают в госучреждении?
Что же вы информацию то даете со скрипом и по чайной ложке?!
Как быстро все меняется в этой жизни! Я же вчера спросил:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Andry
И еще - вы не ответили на один из моих мой вопросов, все -таки - они работают на госпредприятии? Потому, что если не на госпредприятии - они могут работать по совместительству полный рабочий день.
И еще вчера, судя по вашему ответу, они не работали на госпредприятии:
Цитата:
Да, согласен. Это не ГП.
А сегодня все вдруг изменилось
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Lorata (03.01.2013), Mardge (03.01.2013), teacher (03.01.2013), Мотя (03.01.2013), Наталья Р (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 12:03   #163
teacher
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так они преподаватели и работают в госучреждении?
Что же вы информацию то даете со скрипом и по чайной ложке?!
Как быстро все меняется в этой жизни! Я же вчера спросил:
Сорри, только сегодня уточнились, распространяется ли это правило на работников гос. учреждений, т.к. ГП и гос. учр-е - немножко разные организационно-правовые формы. Т.о. имеем практически безвыходную ситуацию....
teacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 12:10   #164
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Ну почему безвыходную? Много зависит от того, какие услуги записаны в договоре и актах выполненных работ. В одном месяце закрывайте акт с оказанием консультационных услуг по каким-нибудь вопросам, в другом - проведение семинарских занятий и т.п. Только согласовывайте еще и с бухами обязательно. В любом случае, понимающие люди поймут, что это скрытый ТД, но формально - все нормально))). А захотят придраться - всегда найдут к чему...
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
teacher (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 12:21   #165
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
Сорри, только сегодня уточнились, распространяется ли это правило на работников гос. учреждений, т.к. ГП и гос. учр-е - немножко разные организационно-правовые формы. Т.о. имеем практически безвыходную ситуацию....
Вы открыли мне глаза на мир:
Цитата:
"ГП и гос. учр-е - немножко разные организационно-правовые формы"
???

Наверное, я как-то неверно сформулировал мысль, раз вы меня не поняли... Хотя я еще раз перечитал свой пост, и никак не могу понять, что тут можно не понять:
Цитата:
Ограничения на работу продолжительностью свыше 4-х часов распространяется только на работников предприятий государственной формы собственности
Идем к НПА:
Цитата:
Державний комітет України з питань технічного регулювання та споживчої політики наказом від 28 травня 2004 р. № 97 затвердив державний класифікатор ДК 001:2004 – Класифікація форм власності.
Згідно цього класифікатора виділено такі форми власності:
приватна;
державна корпоративна;
державна;
комунальна;
комунальна корпоративна.
У державній власності є майно, у тому числі грошові кошти, що належать державі Україна. Від імені та в інтересах держави Україна право власності здійснюють відповідні органи державної влади.
Что я написал не так и какие такие "..разные организационно-правовые формы" вы имете в виду, если речь изначально шла о форме собственности???
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 14:00   #166
teacher
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Andry, я имел ввиду вот это:

ДЕРЖАВНИЙ КЛАСИФІКАТОР УКРАЇНИ
Класифікація організаційно-правових форм господарювання ДК 002:2004

3.1.4 ДЕРЖАВНЕ ПІДПРИЄМСТВО - підприємство, що діє на основі державної власності.

и

3.4.4 ДЕРЖАВНА ОРГАНІЗАЦІЯ (УСТАНОВА, ЗАКЛАД) - утворюється компетентним органом державної влади в розпорядчому порядку на базі відокремленої частини державної власності, як правило, без поділу її на частки, і входить до сфери його управління.

это разные организационно правовые формы, у них различный правовой статус, правовой режим имущества и т.п.

Нам было дано сегодня разъяснение, что норма о 4-х часах распространяется на работников и первой и второй орг-прав. формы. Надеюсь, теперь и Вам понятно)


gbelikova, об этом думали уже, здесь тоже есть ряд проблем, т.к. человек работает по определённой профессии и не може выполнять иные услуги. Если же писать "левые" работы и составлять такие же акты, всё равно нужно подтверждаться соответствующими результатами. Это уже проходили) Спасибо за помощь!)
teacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 14:11   #167
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
Нам было дано сегодня разъяснение, что норма о 4-х часах распространяется на работников и первой и второй орг-прав. формы. Надеюсь, теперь и Вам понятно)
Да мне то как раз все с самого начала понятно было, что совместителям, работающим на государственных предприятиях, по совместительству нельзя работать более 4-х часов, и определяющим фактором тут служит именно отнесение организации, учреждения, предприятия к государственной форме собственности, а "орг-прав. формы" тут никакого значения не имеют.

И это все только потому, что когда принималось "Положение об условиях работы по совместительству" то был СССР, поэтому никаких других форм собственности в этом положении и не упоминается.

И если бы вы вчера сразу написали бы точные исходные данные, то мне и другим форумчанам, искренне желающим вам помочь, не пришлось бы тратить время попусту....

По поводу совместителей - пусть сами решают, где и как им лучше работать, в сложившейся ситуации они должны решать, как им выгоднее, а не у вас голова болеть должна: если у вас зарплата больше - то пусть и переводятся к вам на основное место, и выбирают, что лучше - деньги или льготы! А то работать они хотят как при коммунизме, а зарплату получать, как при капитализме - такого, увы, не бывает!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
teacher (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 14:16   #168
teacher
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Andry, по состоянию на вчера, я, не будучи кадровиком, этих токостей и нюансов просто не знал. Но Ваше искреннее желание помочь, также, как и желание других уважаемых форумчан, очень приятно и ценно для меня. Это не стёб, т.к. могли бы просто проигнорировать. Искренне благодарю за советы и за то, что потратили на меня своё время!

Последний раз редактировалось Мотя; 03.01.2013 в 14:22. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
teacher вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» teacher за это полезное сообщение:
Andry (03.01.2013), Шутюр баад (03.01.2013)
Старый 04.01.2013, 15:55   #169
teacher
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Пока оформим как совместителей и будем перекрываться премиями, это единственный вариант. Но люди теряют в оплате всё равно, и теряют существенно...(( Будем ещё думать.
teacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:02   #170
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию оплата больничного

Помогите разобраться или дайте пожалуйста совет: Ранее работала на предприятии 10 лет о трудовому договору, а после реорганизации уже 9 месяцев работаю по ГПД. Подходит время декретного отпуска. В каком размере мне будет начисленбольничный и кем? На работе, в собесе и в соцстрахе не собираются его мне выплачивать, но ведь я плачу 2,6% в соц.страх, почему я не иею права на выплату дородового больничного?
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Договора



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA