СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2009, 17:55   #21
Марина Райская
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
, НО как решить вопрос с з/п??? бухгалтерия меня пополам перекусит!
А как ваш вариант с отступными???.... используйте их [/quote]


Это скорее моя "идея фикс". Я ее еще необсуждала с руковосдством и самой беременной. К тому же даже незнаю в каком размере ей эти отступные заплатить и как подстраховать себя от возможных разборок от той же беременой. ведь получение ею денег не будет оформлено официально, а следовательно и доказать что она их получила невозможно - это на случай если она начнет с нами судиться и требовать востановиться........хотя она же напишет заявление и ознакомиться с приказом под роспись.........

Я уже незнаю что и думать, во всех вариантах вижу какие то подводные камни для фирмы
Марина Райская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 18:02   #22
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Не вижу смысла в этих "отступных". Вы ей заплатите, например за 2 месяца "отступные" в размере тех же 2-х окладов, а так бы заплатили з/п в том же размере. Вам разницы никакой. А вот беременная после увольнения получит не 4 полных оклада как оплата за больничный (ну примерно), а 500 грн, если ничего не поменялось. Большую сумму "отступных" Вам смысла нет платить - Вам же дороже получится.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 18:06   #23
Марина Райская
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
Не вижу смысла в этих "отступных". Вы ей заплатите, например за 2 месяца "отступные" в размере тех же 2-х окладов, а так бы заплатили з/п в том же размере. Вам разницы никакой. А вот беременная после увольнения получит не 4 полных оклада как оплата за больничный (ну примерно), а 500 грн, если ничего не поменялось. Большую сумму "отступных" Вам смысла нет платить - Вам же дороже получится.

Да уж......и это верно.

Может плюнуть на все это и оставить ее в штате на основании справки, где будет указано что она беременна, а следовательно я ее уволить неимею права и пусть просто начисляют ей минимальную з/п до дородового отпуска. А потом пусть себе числиться как и все остальные декретчицы.....
Марина Райская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 18:13   #24
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Райская Посмотреть сообщение
Да уж......и это верно.

Может плюнуть на все это и оставить ее в штате на основании справки, где будет указано что она беременна, а следовательно я ее уволить неимею права и пусть просто начисляют ей минимальную з/п до дородового отпуска. А потом пусть себе числиться как и все остальные декретчицы.....
уффф.... уговорили res наконец-то мы дошли до истины!!!!
только не делайте (по возможности, конечно) уж совсем минималку - это ж отразится на размере декрутных, которые уже будет выплачивать государство (соцстрах) :-D
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 18:20   #25
Марина Райская
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ой, Элен, спасибо за поддержку!
Но к большому сожалению у нас у всех официальная з/п приравнена к минималке
Мне еще предстоит обговорить вопрос с беременной с генеральным, посмотрим каким будет его последнее слово. К сожалению он у нас дядька такой, что к букве закона не очень прислушивается. Так что буду давить на общечеловеческие качества, чтоб необижать беременяшку.

В любом случае, всем спасибо за помощь!
Марина Райская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 10:08   #26
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

nтем олее, если у нее з/п приравнивается к минимальной, тогда в чем проблема? если отступные за 2 месяца вы хотели платить - и наверняка не по официальной з/п (минимальной), а по реальной, а через 2 месяца ей в декрет - разбейте сумму отступных на 2 месяца, оставшиеся до декрета, и пусть себе женщина работает, только уже на другой должности. она получит те же деньги, вц заплатите те же деньги, и руководителю вашему не придется поселиться в суде, доказывая, что он не верблюд
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 21:24   #27
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю еще вариант: пусть она на оставшееся до декретного больничного время возьмет больничные в той же женской консультации, а потом плавно перейдет к больничному по беременности и родам, но с условием, что в первый же день после этого больничного напишет заявление об увольнению по согласованию сторон.
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 18:46   #28
Татьяна_
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна_
 
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Райская Посмотреть сообщение
Ой, Элен, спасибо за поддержку!
Но к большому сожалению у нас у всех официальная з/п приравнена к минималке
Мне еще предстоит обговорить вопрос с беременной с генеральным, посмотрим каким будет его последнее слово. К сожалению он у нас дядька такой, что к букве закона не очень прислушивается. Так что буду давить на общечеловеческие качества, чтоб необижать беременяшку.

В любом случае, всем спасибо за помощь!
Предлагаю вариант-посчитать сколько она получит за все время до отпуска по беременности и родам по во время него, предложить ей написать заявление на материальную помощь в размере подсчитанной суммы (это для бухгалтерии) и уволить по собственному желанию и только по собственному. Дальше она становится на учет в центр занятости и получает свои 12 тыс. от государства за рождение ребенка и стаж до достижения ребенком 3-х лет.
Что касается генерального-зачем ему лишние проблемы с судом, прокуратурой, госнадзором по труду. Лучше те же деньги отдать будущей маме.
__________________
Хорошего дня
Татьяна_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 10:47   #29
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

А как по мне - договориться с беременной - пусть себе сидит дома, а вы ей за это будете платить официальную з/п и табелировать. Потом отправляйте спокойно рожать, а потом пусть даже в отпуск по уходу за ребенком. Только заранее с ней поговорить, что если она захочет раньше с этого отпуска выйти, то максимум, что вы ей сможете предложить - это работу на ее официальную з/п. Вот и просидит она в отпуске сколько посчитает нужным, а найдя другую работу сама уволиться или, на худой конец, по окончанию такого отпуска уволится. И ссорится ни с кем не нужно. И денежные затраты минимальные. И беременная довольна.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA