СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2010, 18:42   #81
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Добавляйте, кто что вспомнит - это может стать материалом для чьей-то будущей статьи.
— НЕТ! На это я пойтить не могу! Мне нужно посоветоваться в шефом!
Цитата:
ИМХО, шум в прессе нужно поднимать ДО того, как примут дебильный законопроект о штрафах.
-Засланный казачок!!!
Цитата:
а штрафы предполагается начать немедленно, с 1 января?
— Должна клюнуть по-настоящему крупная рыба

P.S.— Зачем Вам пистолет?
— Да так, на всякий пожарный.



— И пожалуйста, Семен Семенович… Никакой самодеятельности!
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.12.2010), EllE HRD (04.12.2010), Ирина Стеценко (08.11.2011), Мотя (04.12.2010)
Старый 04.12.2010, 19:03   #82
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Забавно. А теперь переведите на разумный язык, плиз.
Только не говорите, пожалуйста, что профессиональному рекрутеру трудно найти подходящего журналиста и подбросить ему материал для статьи.
Всё равно не поверю.

А по поводу сроков начала штрафов я задала вопрос на основании реальных текстов.

"Закон України
Про захист персональних даних


...Положення про Державний реєстр баз персональних даних та порядок його ведення затверджуються Кабінетом Міністрів України.

Стаття 31. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2011 року.
2. Кабінету Міністрів України протягом шести місяців з дня набрання чинності цим Законом:
забезпечити прийняття нормативно-правових актів
, передбачених цим Законом;"

Законопроект о штрафах:

"ІІ. Цей закон набирає чинності одночасно з набранням чинності Законом України “Про захист персональних даних”.

Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ольга-2009 за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.12.2010), Mardge (05.12.2010)
Старый 04.12.2010, 23:45   #83
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
То есть я правильно понимаю, что телефонная и адресная книга у меня на компьютере и на телефоне - это база персональных данных?... Ее как, тоже регистрировать?
Я задавала этот же вопрос ещё полгода назад, на первой странице этой темы.
В полном соответствии с текстом указанного закона.
Если эти базы созданы для служебных, а не для личных целей... а особенно, если с использованием служебного положения...
Получается, что да, надо регистрировать.
И от каждого, кого включили в эти базу, получать письменное согласие, а затем в течение 10 дней высылать письменное уведомление о включении в базу данных и о его правах, с этим связанных.Согласно Закону о защите персональных данных.
А не то, согласно законопроекту...


Последний раз редактировалось Мотя; 04.12.2011 в 13:39. Причина: Все статьи законов мы можем прочитать.Не надо приводить тексты законов полностью
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:45   #84
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Ольга, а что Вы предлагаете? ну проблема уже всем понятна и обсосали ее со всех сторон. но если есть проблема, то необходимо решение... а пока от Вас, извините, только ссылки на законопроекты, цитаты из этих законопроектов, обвинения форумчан в том, что нет среди нас специалистов, и сетование на долю горькую - в общем ничего конкретного.
озвучьте свои варианты решения вопроса.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Мотя (05.12.2010)
Старый 05.12.2010, 21:11   #85
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Ольга, а что Вы предлагаете? ...
озвучьте свои варианты решения вопроса.
Тут уже перебрали и раскритиковали несколько вариантов, и за этим перебором я внимательно следила. Ум - хорошо, а несколько - лучше, правда ведь?

Я уже раньше говорила, что определения в уже подписанном законе даны слишком широкие и расплывчатые. Среди авторов законопроекта явно не было специалистов ни по информатике, ни по теории информации. Поэтому полное и точное выполнение этого закона приведёт к полному бреду. А на практике этот закон даст неограниченные возможности для собирания взяток со всех подряд.
Хороша борьба с коррупцией!

ИМХО, чтобы что-то с этим сделать, нужно не зацикливаться только на том вреде, который этот закон причинит одним лишь HR. Одна реплика anatol-ua натолкнула меня на мысль: составить как можно более широкий список профессий и сфер деятельности, к которым этот закон реально применим, и описать возможные последствия его дословного применения. Что я и принялась делать, с помощью некоторых присутствующих.

А зачем, ИМХО, сформировав блок информации, на примерах доказывающий абсурдность этого закона в такой редакции (а не вообще идеи защиты приватности), нужно поднимать шум в прессе. ДО принятия законопроекта о штрафах, а не после. Мы уже убедились на примере Налогового кодекса, как тщательно власть продумывает свои нововведения и реформы.
Здесь - тот же самый случай. Нужно привлечь внимание верхов к тому, что они собираются сотворить, и заставить хоть немного пошевелить извилинами.
А для этого нужен шум в прессе.
И про поиск журналистов, умеющих хлёстко писать, я говорила всерьёз.
Хотя власти, конечно, не совсем тупые: для журналистов они заботливо сохранили право собирать базы данных . Чтобы журналисты особо не шумели.
Как вы думаете, достаточно ли этого, чтобы вся журналистская братия молчала и старательно обходила эту тему?
Или всё-таки найдутся те, кто молчать не станет?
__________________________________________________ ____________

Это мой вариант решения проблемы. А если кто-то предложит что-то лучше - с удовольствием присоединюсь.

Последний раз редактировалось Ольга-2009; 05.12.2010 в 21:34.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ольга-2009 за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.12.2010)
Старый 06.12.2010, 10:59   #86
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Девушки !

Спасибо вам большое за дискуссию !
Предлагаю обратить внимание на посты №№80,83,95 и дополнить список тех, кому этот законопроект, в случае его принятия, ... перекроет кислород...
А я постараюсь оформить всё это в статейку для "Маразмов Украины" - чем длиннее и ... мощнее будет этот список, тем маразматичнее он будет выглядеть !!!

Итак, добавляем:
- СБУ (особенно списки наших агентов за рубежом),
- МВД (списки сотрудников - штатных и НЕШТАТНЫХ),
- ГАИ, как одно из подразделений МВД (со списками владельцев крутых иномарок )
...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Julie (06.12.2010), Mardge (06.12.2010), Planka (17.12.2010), Наталья Р (07.12.2010)
Старый 06.12.2010, 21:45   #87
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение

Итак, добавляем:
- СБУ (особенно списки наших агентов за рубежом),
- МВД (списки сотрудников - штатных и НЕШТАТНЫХ),
- ГАИ, как одно из подразделений МВД (со списками владельцев крутых иномарок )
...
А, кстати, да. Я порылась в законе, и вот всё, что я нашла относительно деятельности подобных структур.

"Стаття 7. Особливі вимоги до обробки персональних даних
1. Забороняється обробка персональних даних про расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках, а також даних, що стосуються здоров’я чи статевого життя.
2. Положення частини першої цієї статі не застосовується, якщо обробка персональних даних:
...
7) стосується обвинувачень у вчиненні злочинів, вироків суду, здійснення державним органом повноважень, визначених законом, щодо виконання завдань оперативно-розшукової чи контррозвідувальної діяльності, боротьби з тероризмом;

2. Суб’єкт персональних даних має право:
...
5) пред’являти вмотивовану вимогу із запереченням проти обробки своїх персональних даних органами державної влади, органами місцевого самоврядування при здійсненні їхніх повноважень, передбачених законом;

Стаття 15. Знищення персональних даних
4. Персональні дані, зібрані під час виконання завдань оперативно-розшукової чи контррозвідувальної діяльності, боротьби з тероризмом, знищуються в базах персональних даних відповідно до вимог закону.

Стаття 21. Повідомлення про дії з персональними даними
1. Про передачу персональних даних третій особі володілець бази персональних даних протягом десяти робочих днів повідомляє суб’єкта персональних даних, якщо цього вимагають умови його згоди або інше не передбачено законом.
2. Повідомлення, зазначені у частині першій цієї статті, не здійснюються у разі:
1) передачі персональних даних за запитами при виконанні завдань оперативно-розшукової чи контррозвідувальної діяльності, боротьби з тероризмом;
2) виконання органами державної влади та органами місцевого самоврядування своїх повноважень, передбачених законом;"


Может, я плохо смотрела, но освобождения подобных организаций от обязанности получить письменное согласие от каждого, включаемого в их базы данных, я не нашла.
То есть ОТ КАЖДОГО, кого они вносят в свои базы, они будут обязаны получить письменное согласие... ой!

Анатолий, но почему только в Книгу маразмов??!! Или Вы думаете, что ни один новостной сайт не заинтересуется этой статьёй или не рискнёт её опубликовать?
ИМХО - пишите сразу в расчёте на её широкое распространение!

Всё функционирование человеческой цивилизации основано на взаимодействии людей, которое невозможно без постоянного обмена информацией. В том числе и массой персональных данных.
И именно этот обмен государство тупо пытается запретить, данной редакцией закона. Остановить цивилизацию, короче. А иначе всем - штрафы, штрафы, штрафы...

Конечно, приватность надо защищать. Однозначно должен быть чёткий список данных, которые не могут собираться, обрабатываться и тем более распространяться без согласия их владельца.
Но пытаться тупо запретить обмен и обработку информации вообще - это я даже не знаю, как назвать.
Может, государство таким манером пытается псевдозаконно добраться до денег граждан? Выпуская нелепые и заведомо невыполнимые законы типа "Усё запретить ваабще!!"

Сейчас дополню список Вашими вариантами.
Буду следить за темой и собирать все предложенные варианты в один список.

Последний раз редактировалось Ольга-2009; 06.12.2010 в 21:58. Причина: Объединила посты.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ольга-2009 за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010)
Старый 06.12.2010, 21:50   #88
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Все перечисленные фирмы и организации должны будут с 1 января 2011 г. прекратить свою работу до тех пор, пока их базы персональных данных не будут официально зарегистрированы, в точном соответствии с Законом о защите персональных данных.
Как и сотрудники любых компаний, создавшие себе для служебных целей списки адресов и телефонов - на компьютерах, в телефонах, в бумажном виде...
А иначе - штраф в две с лишним тысячи долларов.


От каждого человека, включаемого или уже включённого в их списки/базы данных, эти организации или отдельные лица будут обязаны получить письменное согласие, с обязательным указанием цели обработки данных.

  • ЖЭКи;
  • СБУ;
  • МВД (включая список преступников, находящихся в розыске);
  • ГАИ;
  • отделы кадров всех фирм и организаций, имеющих наёмных работников;
  • бухгалтера;
  • рекрутеры;
  • рекламисты/маркетологи (имею в виду адресные рассылки и всевозможные программы лояльности клиентов);
  • магазины, работающие по предварительным заказам, по каталогам и т.п.
  • библиотеки;
  • школы, школы-интернаты, в т.ч. для больных детей;
  • детские сады;
  • больницы, роддома и поликлиники;
  • брачные агентства;
  • социальные сети;
  • сайты по трудоустройству;
  • издатели телефонных справочников;
  • телефонные справочные службы;
  • ясли, детдома;
  • санатории, кемпинги, базы отдыха;
  • отели;
  • загсы;
  • кладбища (в законе нет оговорки о том, что охраняются персональные данные только живых... )
  • издатели всевозможных биографических справочников и справочников типа "Кто есть кто";
  • организаторы конкурсов красоты (там уж такие личные данные накапливают... )
  • организаторы любых спортивных (и не только) соревнований;
  • туристические фирмы;
  • авиакомпании и ж/д дорога (электронные списки пассажиров с паспортными данными и информацией, когда и куда человек едет. Ж/д билеты ведь сейчас снова продают по паспортам?)
  • Укрпочта и все подписные агентства;
  • все политические партии;
  • благотворительные фонды;
  • центры занятости;
  • Пенсионный фонд;
  • фонды соцстраха;
  • налоговая инспекция;
  • телефонные компании с базами данных по абонентам;
  • Интернет-провайдеры с их базами по клиентам-физлицам;
  • ...

Последний раз редактировалось Ольга-2009; 07.12.2010 в 21:29.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ольга-2009 за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010), Julie (07.12.2010), Mardge (07.12.2010), Planka (17.12.2010)
Старый 07.12.2010, 10:38   #89
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

И ещё одно предложение: давайте рассмотрим всё-таки и положительные стороны такого законопроекта !

Например, рассылка спама теперь может быть покарана
(не просто наказана, а именно поКАРАна ) !!!
Если, конечно, найдём автора рассылки...
Подбрасывание рекламы в почтовые ящики (ох, и достало !!!) тоже можно наказать !
...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:37   #90
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 456 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Добавка к списку:

- Укрпочта и все подписные агентства
- Посольства (правда не знаю, подчиняются ли они нашим законам)
- Все политические партии (данные об их членах, наверное, тоже считаются)
- Благотворительные фонды
- Центр занятости, пенсионный фонд, фонд соцстраха? Налоговая?
- Интересно, а списки прихожан в церкви тоже надо регистрировать?
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julie за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA