СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2009, 12:11   #21
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

1. Потому что в Министерстве установлены ещё ЭЛТ мониторы, поэтому о LCD (TFT) они пока просто не знают .
2. Даже если у них стоят новые мониторы, зачем же им терять лишние дни отпуска ???
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:21   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgesha Посмотреть сообщение
А как ві относитесь к этому?.
В законе №246, в ПЕРЕЛІКе шкідливих та небезпечних факторів виробничого середовища і трудового процесу, при роботі з якими обов'язкові попередній (періодичні) медичний огляд працівників есть пункт :
п.5.2.4. Користувачі персональних електронно-обчислювальних машин (ПЕОМ) з відеотерміналом (ВДТ).

А у нас терминали інші. Для TFT-, плазмових та інших моніторів Міністерство охорони здоров'я України на цей час таку вимогу не встановило
Здрассте, приехали...
По Вашему, ПК (любые) не относятся к ЭВМ?
Тогда, как Вы отнесетесь к этому?:


"Работающие на электронно-вычислительных и вычислительных машинах, к которым относится и персональный компьютер, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до четырех календарных дней (письмо Минтруда от 18.06.2009 г. № 81/010/156-09).



МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 18.06.2009 г. N 81/010/156-09

Рассмотрев <...> обращение, в пределах компетенции сообщаем.

Работники, которые работают на электронно-вычислительных и вычислительных машинах, к которым относится и персональный компьютер, и которым продолжительность ежегодного отпуска не определена другими актами законодательства, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 4-х календарных дней согласно подразделу "Другие виды производств" раздела XXII "Общие профессии по всем отраслям хозяйства" (пункт 58) Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 N 1290 (в редакции постановления КМУ от 13.05.2003 N 679, с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 16.12.2004 N 1674).

Статьей 8 Закона Украины "Об отпусках" определено, что конкретная продолжительность таких отпусков устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в данных условиях.

Согласно Порядку применения указанного выше Списка, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 N 16 и зарегистрированному Министерством юстиции Украины 30.01.98 за N 58/2498 (с изменениями, утвержденными приказом Минтруда от 04.06.2003 N 150 и зарегистрированными в Минюсте 18.06.2003 за N 496/7817), дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников данных производств, цехов, профессий, должностей.

Учет времени, отработанного в указанных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Относительно других вопросов, поставленных в обращении, советуем <...> обратиться в Министерство здравоохранения Украины и Госгорпромнадзор Украины, поскольку Государственные санитарные правила и нормы работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин (ДСанПіН 3.3.2.007-98) утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 10.12.98 N 7, а Правила охраны труда во время эксплуатации электронно-вычислительных машин утверждены приказом Комитета по надзору за охраной труда Украины (на данный момент - Госгорпромнадзор Украины) от 10.02.99 N 21.



Главный государственный эксперт
по условиям труда Украины С. Рябоконь"
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:43   #23
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natali75 Посмотреть сообщение
По вопросу "формального подхода" к прохождению мед.осмотров:
Цитата:
Сообщение от natali75 Посмотреть сообщение
выбор, пройти осмотр в поликлинике, с которой предприятие заключило договор либо принести справки от своих "личных" врачей,
в свое время совмещал должность по охране труда, естественно прошел курсы на которых популярно рассказали, почему именно работодатель заинтересован оплачивать медосмотр и проводить его в поликлинике по договору:
дабы исключить такие случаи сговора с личным врачем:
1. МарьВанна, а сделайте мне справку что я здоров. Вот вам шоколадка...

через 4 месяца:
2. МарьВанна, а сделайте мне справку что я серьезно болен проф.заболеванием. Вот вам шампанское и коробка конфет...

3. Проверка по охране труда:
- уважаемый работодатель, а как это вы умудрились за 4 месяца угробить работника?!

Поэтому я был против всяких своих личных врачей…
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 13:07   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Поэтому я был против всяких своих личных врачей…


У меня вопрос, естественный, после столь бурного обсуждения:
а имеет ли ПРАВО проводить медосмотр личный врач? И выдать соответствующий документ о прохождении медосмотра?
Ведь там ставит заключающую подпись председатель комиссии медосмотра. Кто в таком случае ставит свою подпись при "медосмотре" личным врачом? Действительна ли такая бумага?
Личный врач может только провести констатацию факта: здоров или нездоров!
А ГОДЕН или НЕГОДЕН может поставить только соответствующее медучреждение, имеющее на это ЛИЦЕНЗИЮ! После проведения медосмотра!
Имеют ли подобные лицензии личные врачи?
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 13:15   #25
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Наличие Личного гинеколога понять можно.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 13:18   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
Наличие Личного гинеколога понять можно.
И все же: имеет ли лицензию, чтоб иметь право проводить профмедосмотр, личный врач?
Который должен для этого еще иметь и медучреждение?
Т.к. проводить медосмотры имеют право только медучреждения, имеющие на это лицензию!

С данным вопросом я, в первую очередь, обращаюсь к ув. Маргарет!
Как к кадровику тоже: Вы не проводите медосмотр, если человек не хочет?
А Госохраннадзортруда за это ни разу не брал за мягкое место?
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 13:21   #27
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Вопрос

А Личный - это фамилия гинеколога ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 13:23   #28
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И все же: имеет ли лицензию, чтоб иметь право проводить профмедосмотр, личный врач?
Нет юридического понятия-- личный врач. Ни лицензии, ни прав, ничаво..:-D

Лицензию имеет только медучереждение, с базой, штатом врачей с категориями итд блаблабла.

Справка, подписаная терапевтом с заключением "Здоров" и принесенная сотрудником при устройстве на работу Попу директора компании вообще не прикрывает.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 13:23   #29
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И все же: имеет ли лицензию, чтоб иметь право проводить профмедосмотр, личный врач?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Который должен для этого еще иметь и медучреждение?
Т.к. проводить медосмотры имеют право только медучреждения, имеющие на это лицензию!

это и есть ответ на ваш вопрос
часто имеют в виду не одного врача, я мол я у себя в поликлинике пройду, а там знакомый врач поможет пройти всех других
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 13:30   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ув. Типатов! res Как всегда!
Этого-то я и добивалась, чтоб все, кто из мажоров: имеющие кучу личных врачей, не путали грешное с праведным!
А то, если у меня миллион в кармане и я могу себе позволить всю поликлинику в виде личных врачей купить, то мне все по фонарю????????
И здоровье людей тоже?
Извините за резкость!
Богатство глаза застилает!
То я делать не буду, то не хочу!
Закон не мы придумали! Чтобы его не хотеть!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA