СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2017, 15:55   #1
Гостья_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как выстроить отношения в отделе?

Уважаемые HR - специалисты. Очень нужен ваш совет.
Я руководитель небольшого отдела (2 человека в подчинении). Первой своей сотрудницей я всегда была довольна, отлично работает, отношения с ней были прекрасными. Вторую сотрудницу я взяла 4 мес назад. И с ней мне не все нравится.
Во-первых, еще на испытательном сроке у нее были некоторые косяки в работе, и не очень ответственное отношение к своим функциям. Некоторые мои мелкие поручения она не выполняла (и продолжает не выполнять). В то же время основные задачи выполняет (не без косяков, но делает). Я ее решила оставить, не смотря на вышесказанное.
Во-вторых, меня начало беспокоить следующее (и это главное): она перетягивает лидерство в отделе на себя. Сдружилась с моей первой сотрудницей, и ходят теперь парой. Я при этом остаюсь в стороне.
Для меня важен вопрос командообразования, мне приятно и эффективно работать в команде с небольшой дистанцией начальник-подчиненный, при этом мне важно самой быть лидером своей команды. Раньше мы всем отделом вместе ходили пить чай, вместе ходили на обед, мы работали дружно, а теперь они вдвоем ходят, и даже не предлагают мне присоединиться к ним. Шушукаются между собой.
Мне это во-первых - неприятно, во-вторых - учитывая то, что я второй делаю замечания по работе - я опасаюсь что мою первую сотрудницу она настроит против меня.
Я бы хотела перетянуть первую сотрудницу к себе, а позже, и вторую.
Что делать в такой ситуации? Посоветуйте что-нибудь.
Гостья_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 20:05   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

1.Если она еще на испытательном сроке позволяла себе косяки в работе и вы на это закрывали глаза - вы проявили слабость и нетребовательность, и тем самим выпустили вожжи из рук. Потому она теперь, видя вашу мягкотелость, и позволяет себе претендовать на лидерство в коллективе и пытается сесть вам на голову.
2. Если вы лидер - вы не должны ждать, когда вас пригласят "на чай", берите инициативу на себя и приглашайте вы их первой. Откажутся - так тому и быть, не требуйте объяснений, не впадайте в панибратство и держите дистанцию, вы все таки начальник! Вам должны подчиняться и вас должны уважать, а любить при этом вас они не обязаны, вы должны это понимать.
3.Шушукаться вы им запретить не сможете, потому лучше на это не реагировать никак. В конце концов, они не обязаны ни дружить с вами, ни делиться с вами своими маленькими секретиками, и как бы это ни было вам неприятно, с этим придется смириться. Дружеские отношения навязать нельзя, потому, как писал классик - "ты не хотела отдать мне свою любовь, отдай же мне свою ненависть!" Ваш авторитет зиждется на ваших знаниях, умениях, навыках, опыте. Безукоризненно делайте свою работу, всегда помогайте подчиненным, если они чего-то не знают или не умеют - они должны видеть, что вы больше знаете и умеете, и именно потому вы и являетесь их начальником. Установите сугубо деловые отношения, но без предвзятости, не позволяйте себе допускать слабость, будьте требовательны в первую очередь к себе и требуйте неукоснительного выполнения ваших поручений от подчиненных. Загружайте их работой, чтобы не было времени на глупости и интриги. За невыполнение ваших поручений (в рамках должностных обязанностей) наказывайте и попытку любого бунта давите в зародыше!
В конце концов, ваша главная задача - не потерять управление и добиваться слаженной работы отдела и выполнения возложенных на него задач.
Будут игнорировать ваши распоряжения - не прощайте. Если вы будете обедать без них - это не страшно, но если вы потеряете контроль над работой отдела - вы не сможете далее работать в этой должности. Как-то так...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Senpolia (10.01.2018), Yuliya (23.12.2017), Алексей.ЛТ (27.12.2017), Вика_86 (26.12.2017), Гостья_ (24.12.2017), Мотя (25.12.2017)
Старый 24.12.2017, 00:24   #3
Гостья_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Andry, большое спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
2. Если вы лидер - вы не должны ждать, когда вас пригласят "на чай", берите инициативу на себя и приглашайте вы их первой. Откажутся - так тому и быть, не требуйте объяснений, не впадайте в панибратство
Если один раз откажут - надо ли пробовать в следующий раз? Ведь первый раз могут отказать, потому что именно сейчас не хотят и т.д. Или оставить эти попытки совсем?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение

Ваш авторитет зиждется на ваших знаниях, умениях, навыках, опыте. Безукоризненно делайте свою работу, всегда помогайте подчиненным, если они чего-то не знают или не умеют - они должны видеть, что вы больше знаете и умеете, и именно потому вы и являетесь их начальником.
Всегда стараюсь помогать подчиненным. Но многое зависит от формы вопроса. Например, в ответ на мое распоряжение делать так-то, прозвучало: "это правильно? мы на прошлой работе делали по-другому". Т.е. появились сомнения в моей компетенции. В таком случае, я объяснять и учить почему именно так не стану и предложу изучить этот вопрос самостоятельно, а сейчас делать в соответствии с распоряжением. Правильно ли я поступаю?

И еще - руководитель ведь не может знать всего. Бывает, что его подчиненные в какой-то области более компетентны. Разве не так?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
За невыполнение ваших поручений (в рамках должностных обязанностей) наказывайте и попытку любого бунта давите в зародыше!
Будут игнорировать ваши распоряжения - не прощайте.
Даже мелкие распоряжения не прощать? И как не прощать? Премирование у нас отсутствует. Увольнять точно не хочу.

Во многих статьях про менеджмент пишут, что если подчиненные работают не так, как надо или если что-то не складывается с подчиненными - то это всегда вина руководителя. Вы согласны с этим?

И все-таки легче работать в легкой атмосфере. Может мне установить контакт с первой сотрудницей? Пригласить ее куда-то?

Последний раз редактировалось Гостья_; 24.12.2017 в 02:38.
Гостья_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 12:23   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Если один раз откажут - надо ли пробовать в следующий раз? Ведь первый раз могут отказать, потому что именно сейчас не хотят и т.д. Или оставить эти попытки совсем?
Количество попыток не ограничено
Вопрос в другом - чем вызвана эта ваша навязчивая идея совместного чаепития? Боязнь одиночества? Недостаток общения? Ведь формирование команды заключается не в этом - я бесконечно уважаю своё начальство и всецело предан нашей команде, но чай пью без директора, и никто из нас, мне думается, от того не страдает
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
стараюсь помогать подчиненным. Но многое зависит от формы вопроса. Например, в ответ на мое распоряжение делать так-то, прозвучало: "это правильно? мы на прошлой работе делали по-другому". Т.е. появились сомнения в моей компетенции. В таком случае, я объяснять и учить почему именно так не стану и предложу изучить этот вопрос самостоятельно, а сейчас делать в соответствии с распоряжением. Правильно ли я поступаю??
В таких случаях выразите готовность перенять чужой опыт, если это того стоит, конечно, и попросите сотрудницу рассказать детали - как они делали по другому, чем это лучше, а на вопрос "это правильно?" процитируйте НПА, согласно которого вы делаете так, и попросите оппонента сделать то же самое. Потому как аргумент "мы всегда так делали" не убедителен - меняется жизнь, меняются и правила, и законы. Ну или ваше руководство считает, что лучше будет так, а в чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят! Таким образом вы и свою компетентность продемонстрируете, и готовность перенимать положительный опыт выразите.
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
еще - руководитель ведь не может знать всего. Бывает, что его подчиненные в какой-то области более компетентны. Разве не так??
Бывает и такое. Не бойтесь незнания - мы все учимся постоянно, бойтесь нежелания учиться хорошему. Ваша подчиненная научила вас чему-то новому - похвалите и поблагодарите за помощь! Ведь теперь вы уже тоже это знаете и повысили свой уровень компетенции


Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
мелкие распоряжения не прощать? И как не прощать? Премирование у нас отсутствует. Увольнять точно не хочу.?
Есть и другие средства дисциплинарного воздействия - выговор, например. Дайте понять, что вы - руководитель, и требуете то них то, что они обязаны делать, вы же не за пивом их посылаете, в конце концов, это их работа. А не делают - выясните, по какой причине, и если она неубедительна - наказажите. Безнаказанность рождает безответственность!
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
многих статьях про менеджмент пишут, что если подчиненные работают не так, как надо или если что-то не складывается с подчиненными - то это всегда вина руководителя. Вы согласны с этим??
Абсолютно согласен! Ребенок вырастает таким, каким его воспитывают родители.
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
все-таки легче работать в легкой атмосфере. Может мне установить контакт с первой сотрудницей? Пригласить ее куда-то?
Вы не кавалер, чтобы её куда-то приглашать, это во первых. А во вторых - почему вы хотите установить контакт только с первой? Если речь идет о команде - для вас все подчиненные равны, и выделяя кого то из них, вы, тем самым, разрушаете команду сами. Вы можете представить, что мать приглашает одну дочь в кино, а вторую - нет, потому что меньше ее любит?! Вы не имеете права делить отдел на любимчиков и не очень! И не в этом ли причина ваших проблем?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (27.12.2017), Гостья_ (25.12.2017), Мотя (25.12.2017)
Старый 25.12.2017, 02:13   #5
Гостья_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вопрос в другом - чем вызвана эта ваша навязчивая идея совместного чаепития? Боязнь одиночества? Недостаток общения?
И то и другое. Компания маленькая, иерархии у нас нету, коллектив дружный, и отделяться от своего отдела - даже со стороны выглядит странно.
Да и я ведь тоже должна входить в состав команды, иначе получается, что я отдельно, а команда отдельно. При таком раскладе это уже не моя команда, я вне её.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Есть и другие средства дисциплинарного воздействия - выговор, например. Дайте понять, что вы - руководитель, и требуете то них то, что они обязаны делать. А не делают - выясните, по какой причине, и если она неубедительна - наказажите.
Выговор я делала (устно и строго). Выговоры можно делать бесконечно...

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вы не кавалер, чтобы её куда-то приглашать, это во первых. А во вторых - почему вы хотите установить контакт только с первой? Если речь идет о команде - для вас все подчиненные равны
Но ведь у подчиненных может быть разный уровень квалификации, разный уровень ответственности и разные должности. В моем случае первая - почти мой заместитель, а вторая (новенькая) - простой исполнитель. У них и должности разные, и уровень зп разный.
Именно поэтому мне хочется установить особенный контакт с первой - т.к. от нее в работе многое зависит.
Возможно, у меня вскоре еще появятся подчиненные (отдел расширится), и если они все будут ходить стайкой, а я одна - думаю, это не очень хорошо.
Гостья_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 06:23   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Простите, что я вставлю свои пять копеек...
Тема интересная, мнений может быть море.
Первое, что я хотела бы сказать.
Советовать в Вашем вопросе - это полная бессмыслица.
Здесь не будет никаких советов. Здесь будут только выражения своих взглядов, у каждого - свой, в силу своего жизненного пути, своего опыта, своего характера, своего мировосприятия, своего отношения к той или иной ситуации, причем это отношение может меняться даже в силу возраста человека. Все знают, кто уже имеет эти годы, что жизнь воспринимается: в 15 - так, в 20 - немного иначе, в 30 - вообще не думает так, как думал в свои 20....в 40 - ценности меняются и уже думаешь: как я мог так поступить или думать лет в 20-25? ...И таких разных мнений - будет море. И может быть такое, что не будет двух одинаковых и может быть такое, что ни одно мнение не совпадет с Вашим...Что уже и происходит с первых постов...

Немного и я выражу свой взгляд

Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
и отделяться от своего отдела - даже со стороны выглядит странно.
Что Вы и предлагаете:
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Я бы хотела перетянуть первую сотрудницу к себе,.
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Может мне установить контакт с первой сотрудницей? Пригласить ее куда-то?.
А что означает - это Ваше - "перетянуть сотрудницу к себе"? Разве она не у Вас работает? Или "перетянуть к себе" - это сделать ее Вашими ушами и глазами? Скажу прямо: это сразу увидят другие подчиненные, будет естественная в таких случаях реакция, у Вашей "перетянутой" будет кличка "стукачка", если не придумают хуже, не хочу воспроизводить - как таких могут называть... и т.д., коллеги возненавидят ее, а Вы приобретете ярлык неграмотного, неумеющего и недальновидного руководителя. Только неуверенный в себе руководитель будет "перетягивать" любыми способами, не относящимися к работе - на свою сторону работника. Да еще таким диким способом, как совместные походы в кафе, что называется панибратством. Панибратство - это тот осиновый кол, который моментально уничтожает статус руководителя. ВСЕ! Это уже не руководитель, а тряпка!

Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Вторую сотрудницу я взяла 4 мес назад. И с ней мне не все нравится.
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Я бы хотела перетянуть первую сотрудницу к себе, а позже, и вторую.
Если Вам не нравится работник, как работник, то увольте его. Зачем Вам такой работник?
Если Вам не нравится работник тем, что она не пьет с Вами чай, не сплетничает, не ведется на "рубаху-парня", не хочет принимать участие в вашей идее о вселенском братстве между начальником и подчиненным, то это - другое дело...Тогда, зачем, в таком случае, Вам ее "перетягивать"? Времена вербовок ушли давно, вместе с КГБ.
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Да и я ведь тоже должна входить в состав команды, иначе получается, что я отдельно, а команда отдельно. При таком раскладе это уже не моя команда, я вне её.
Да, Вы в составе команды! Но Вы не видите разницу между командой в общем и - руководителем и подчиненными в этой команде.


Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Выговор я делала (устно и строго). Выговоры можно делать бесконечно...
Это Вы не выговор делали, а пальчиком погрозили. Выговор выносят не так, как Вы описали.
И бесконечно выговоры делать невозможно. Один раз сделали, а на второй раз - увольнение! Вот в чем дело. Если пожелаете, конечно, уволить.


Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Но ведь у подчиненных может быть разный уровень квалификации, разный уровень ответственности и разные должности. В моем случае первая - почти мой заместитель, а вторая (новенькая) - простой исполнитель. У них и должности разные, и уровень зп разный.
Именно поэтому мне хочется установить особенный контакт с первой - т.к. от нее в работе многое зависит.
Вы опять допускаете огромную ошибку, как руководитель! Вы разделяете на тех - кто на задворках, т.е. простой исполнитель и на тех, от кого все зависит - и отдаете приоритет первой. Если от первой все зависит, а вторая - просто так, мимо проходила - зачем она Вам? Увольте ее и не будет проблем! Пусть первая и тянет всю работу! Она же - в фаворе, от нее все зависит, а вторая - начерта нужна? Без нее справятся!
Это просто недопустимо для руководителя.
Вы меня простите,но настоящий руководитель никогда не скажет: а-а-а-...что эта баба Маша, простая уборщица, от нее ничерта не зависит.....Уволили бабу Машу, все поросли в грязи и вони в туалете...Не нужен повар на предприятии..лишний, от него ничего не зависит, все зависит от того, кто что-то производит или добывает.....ВЕРНО! Уволили повара! Голодные люди не хотят ничего добывать и производить!
Вы не понимаете одного: ОТ каждого, буквально от каждого зависит ОБЩАЯ работа. И от уборщицы бабы Маши - в том числе!Только вкладывает каждый - на своей должности и свою частичку труда! А Вы, по-моему, того не поняли....Вы разделяете людей на тех - кто достоин и на тех, кто не достоин. Простыми словами: одни вышли мордой, другие - нет! Это очень опасное поведение руководителя! Очень проигрышное!
Пытаться мне сказать, что я неправильно что-то поняла - не надо. Вы уже написали то, что думаете о людях:
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Но ведь у подчиненных может быть разный уровень квалификации, разный уровень ответственности и разные должности. В моем случае первая - почти мой заместитель, а вторая (новенькая) - простой исполнитель. ...
Именно поэтому мне хочется установить особенный контакт с первой - т.к. от нее в работе многое зависит
Двойка Вам за экзамен на пост руководителя! Вы его полностью завалили!
Простите, но Вы просили сами!
Быть может, сразу Вы и рассердитесь на мою правду, правду никто не любит, я знаю. Но потом - много лет спустя, Вы пересмотрите свои юношеские потуги, ненужные для работы руководителем и поймете мои слова! И не будете уже так злиться, а наверное, даже рассмеетесь от того нелепого, что Вы учудили в молодости! Ведь, мы не обижаемся на наших преподавателей в институте за то, что они нам ставили двойки? Верно? Значит - было за что! Но до сих пор вспоминаем о том, что эти-то двойки и научили нас работать над ошибками!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.12.2017 в 11:28.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (25.12.2017), Senpolia (10.01.2018), Алексей.ЛТ (27.12.2017), Гостья_ (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 00:38   #7
Гостья_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
!Быть может, сразу Вы и рассердитесь на мою правду, правду никто не любит, я знаю.
Мотя, ни в коем случае не рассержусь) я согласна с Вашими взглядами) И я, в действительности, не сторонница кого-то выделять, я обычно люблю всех своих подчиненных. Просто многие руководители так делают (перетягивают), и глядя на них я тоже задумалась о таком варианте. Хотя это не мой стиль.
Просто в этот раз так получилось, что одна из подчиненных косячит много, да еще пытается слегка саботировать (и дело совсем не в чае, а в работе). И мне, конечно, это не нравится.
Вот и не знаю, что делать

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если Вам не нравится работник, как работник, то увольте его. Зачем Вам такой работник?.
Увольнять не хочу, всех ведь не уволишь. Да и она делает ведь что-то. А как убедить ее в том, чтобы она ответственно относилась к работе - не знаю. Может мотивации ей не хватает, но если сотрудник начинает саботировать, то желание его мотивировать и стараться для него - пропадает напрочь.

Последний раз редактировалось Гостья_; 26.12.2017 в 01:13.
Гостья_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 04:40   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Мотя, ни в коем случае не рассержусь)

Большое спасибо за понимание того, что я не пыталась Вас задеть, ни в коем случае, а пыталась выстроить критику, здоровую критику! и пыталась сказать лишь то, что думаю я, т.е., свое мнение. И оно может отличаться от мнения других! Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Просто многие руководители так делают (перетягивают), и глядя на них я тоже задумалась о таком варианте. Хотя это не мой стиль.
Это не Ваш стиль, зачем же Вы повторяете ошибки других? Вы на них не научитесь. Каждый должен по жизни носить свою обувь, и только в ней идти по жизни и совершать только свои ошибки, в противном случае - Вы не сможете их осознать и исправить, т.к. это будут не Ваши ошибки!
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Просто в этот раз так получилось, что одна из подчиненных косячит много, да еще пытается слегка саботировать (и дело совсем не в чае, а в работе). И мне, конечно, это не нравится.
Вот и не знаю, что делать
Не знаете - что делать?
Не уподобляться попу, который любил свою собаку, поэтому отрубал ей хвост по кусочку, а не сразу!
Лучше сразу расставлять точки над i!
Не сработались (по любой причине: по причине отторжения как работника, как человека, в конце-концов, мы - люди, может и, чисто, физиономически человек вызывает неприязнь - бывает и такое....- расставайтесь! Иначе это не работа, а издевательство над собой и над тем, с кем не сработались!
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Увольнять не хочу, всех ведь не уволишь. ... А как убедить ее в том, чтобы она ответственно относилась к работе - не знаю. Может мотивации ей не хватает, но если сотрудник начинает саботировать, то желание его мотивировать и стараться для него - пропадает напрочь.
Здесь Вы вступаете в противоречие сами с собой: увольнять не хотите, но, тем не менее, работник саботирует свои обязанности, безответственно относится к тому, что, иногда, выполняет что-то....Т.е., и увольнять не хотите - и, одновременно, недовольны ее работой и отношением к работе.

Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Да и она делает ведь что-то.
Поверьте, учитывая положение на рынке труда - найдется масса людей, которые будут работать. Именно работать! По, крайней мере, точно так же, будут делать что-то...

Я бы уволила! Но, если Вы согласны ее "тащить", "уговаривать", смотреть на то, что она "что-то делает", но увольнять не хотите - может, здесь другая причина, о которой мы не знаем? Например, этот работник - не человек "с улицы", а чей-то протеже? Во всяком случае - со стороны это выглядит именно так.
Иначе - я не понимаю - почему Вы не хотите ее уволить?

Пожелаю только одного: будьте руководителем! Т.е., принимайте решения, а не ищите "золотую середину, чтобы быть и вашим и нашим! В данном случае она не подходит! А то раз дали слабину, два...а потом....что потом - Вам известно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 13:35   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Не сработались (по любой причине: по причине отторжения как работника, как человека, в конце-концов, мы - люди, может и, чисто, физиономически человек вызывает неприязнь - бывает и такое....- расставайтесь!
Я тоже так считаю. Не получилось у вас любви - не мучайте друг друга!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...я не понимаю - почему Вы не хотите ее уволить?
Я тоже не понимаю
Работница мало того, что не выполняет свою работу - она еще и откровенно ее саботирует, как следует из вашего повествования, но вы, тем не менее, не хотите ее уволить? Почему?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...А то раз дали слабину, два...а потом....что потом - Вам известно!
Да, первый раз слабину вы дали, оставив ее работать после косяков, допущенных во время прохождения испытательного срока.
И вот теперь вы имеете последствия однажды проявленной слабости
Но то такое, со всеми бывает, в будущем будете мудрее - это не страшно!
Страшно другое - то, что вы, даже поняв свою ошибку, думаете не о том, как навести порядок в отделе, а как "перетянуть" кого-то на свою сторону, как понять, простить и попить вместе чаю...
Нет, нет и тысячу раз нет - если сотрудник начинает саботировать, от такого сотрудника немедленно следует избавляться!
Все полумеры только загонят болезнь вглубь, и последствия будут намного опаснее.
Подумайте на этим!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Senpolia (10.01.2018), Мотя (26.12.2017)
Старый 27.12.2017, 16:20   #10
Гостья_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Нет, нет и тысячу раз нет - если сотрудник начинает саботировать, от такого сотрудника немедленно следует избавляться!
А как избавиться? Должностной инструкции нету, график работы свободный (главное отработать 8 часов в день) - т.е. опоздание зафиксировать невозможно. Единственное, что есть - это указанный в труд. договоре ненормированный раб день.
Какой процесс увольнения в моем случае?
Гостья_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA