СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 29.08.2014, 23:06   #1
daver
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "Правильный" поиск работы, при наличии работы

Всем привет. Вопрос звучит к HR специалистам, либо к людям которые уже этим занимались(он будет в 4 абзаце)

У меня есть работа которая меня устраивает(ЗП привязана к доллару), но также у меня есть ипотека привязанная к доллару. Мне сейчас вроде ничего не грозит, но откуда мне знать что будет завтра.

Поэтому хочу подстраховаться. А именно начать заранее искать варианты, устанавливать нужные связи, приобретать на основании этого нужные навыки и все такое. Чтобы в случае увольнения не искать работу непонятно сколько и задолжать кучу денег.

Собственно как это делать правильно?
Стоит ли высылать резюме на потенциальные вакансии, а потом говорить что это я делаю наперед?
Как лучше всего работать в Линкедине(только сегодня зарегистрировался) ?
Как не спалиться у себя на работе через тот же линкедин?
Еще были вопросы но забыл, возможно потом допишу.

Но проблему я думаю все поняли, очень хотелось бы услышать советы профи и бывалых. Спасибо.

Последний раз редактировалось Yuliya; 01.09.2014 в 23:26.
daver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 13:49   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,822
Поблагодарили 7,949 раз(а) в 4,619 сообщениях

Цитата:
Сообщение от daver Посмотреть сообщение
... хочу подстраховаться. А именно начать заранее искать варианты, устанавливать нужные связи, приобретать на основании этого нужные навыки и все такое. Чтобы в случае увольнения не искать работу непонятно сколько и задолжать кучу денег.
Чтобы устанавливать связи и приобретать навыки - нудно работать, а не резюме рассылать направо и налево.
Эта проблема, в принципе, уже обсуждалась на форуме в статье "Ваше отношение к работающим соискателям при подборе персонала".
Отношения у всех к "работающим и ищущим" разное, но если хотите узнать мое личное мнение - я бы их сравнил с невестой, которая, стоя на красной дорожке во время церемонии бракосочетания в ЗАГСе, высматривает среди толпы гостей замену своему жениху на случай, если тот вдруг неожиданно заболеет, потеряет работу или в длительную командировку вдруг уедет...
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (08.09.2014), Ell (01.09.2014), Mavpochka (02.09.2014), vildana (02.09.2014)
Старый 05.09.2014, 22:47   #3
daver
Новый участник HR-Лиги

Ваше мнение мне понятно, а я по ходу не туда обратился, нужно идти на форум искателей работы, а не искателей персонала. А за ссылку на другую ветку спасибо, будет что почитать.
Старый 08.09.2014, 13:21   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,822
Поблагодарили 7,949 раз(а) в 4,619 сообщениях

Цитата:
Ваше мнение мне понятно, а я по ходу не туда обратился, нужно идти на форум искателей работы, а не искателей персонала...
Вы обратились туда, куда хотели обратиться:
Цитата:
Вопрос звучит к HR специалистам...
Что же касается вашего желания "идти на форум искателей работы" - так все мы люди, и HR тоже иногда меняют место работы и вынуждены искать себе новое, и мы практически ничем не отличаемся от всех прочих соискателей
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 11:04   #5
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях

Цитата:
Поэтому хочу подстраховаться. А именно начать заранее искать варианты, устанавливать нужные связи, приобретать на основании этого нужные навыки и все такое. Чтобы в случае увольнения не искать работу непонятно сколько и задолжать кучу денег.

Собственно как это делать правильно?
Стоит ли высылать резюме на потенциальные вакансии, а потом говорить что это я делаю наперед?
Как лучше всего работать в Линкедине(только сегодня зарегистрировался) ?
Как не спалиться у себя на работе через тот же линкедин?
Мое мнение: устанавливать связи в проф.среде, приобретать новые навыки в связи с потребностями рынка - это нужно делать всегда, независимо устраивает Вас текущая работа или нет, планируете Вы ее менять или нет.
Стоит ли высылать резюме, если вы не готовы переходить сейчас в другую компанию - не стоит. Это вызовет негатив потенциального работодателя, особенно в случае если Вы пройдете там один-несколько этапов отбора, а потом откажетесь. Другого шанса в будущем (когда Вам действительно понадобится работа) у Вас не будет, т.к. Вас могут посчитать неблагонадежным соискателем..
Я Вам рекомендую пока следующее:
1.подписаться на рассылки на работных сайтах и отслеживать интересные вакансии, игроков на рынке и т.д.
2.на Линкеде устанавливайте контакты, но это не значит, что нужно лихорадочно добавлять всех HR-ов конкурирующих компаний, делайте это спокойно и разумно
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
daver (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 23:36   #6
daver
Новый участник HR-Лиги

Ирина спасибо большое за советы. Наверное так и буду делать - подпишусь на рассылки и самые интересные компании буду заносить в список, а потом буду работать с этим списком - разными путями устанавливать связи с HR и работниками тех компаний. Как думаете, нормальный вариант?

В плане навыков занимаюсь ими почти ежедневно, только вот чтобы развивать их в правильном направлении и нужны эти связи, очень нужны.

Последний раз редактировалось daver; 20.09.2014 в 23:58.
Старый 22.09.2014, 18:41   #7
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях

Да не за что, обращайтесь!
Смущает одно "разными путями устанавливать связи с HR" - если здесь Вы не предполагаете ничего противозаконного, то нормально конечноДобавление на Линкеде, знакомства на различных деловых мероприятиях и т.д.
Вы вообще в какой сфере работаете?

Последний раз редактировалось Вика_86; 22.09.2014 в 18:50. Причина: добавление вопроса
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 06:42   #8
daver
Новый участник HR-Лиги

Сорри за позний ответ. Работаю в сфере интернтет маркетинга, пытаюсь переквалифицироваться в IT.

Последний раз редактировалось Вика_86; 01.10.2014 в 14:57. Причина: Удалено цитирование пред.поста
Ответ

Опции темы