СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 12.06.2014, 13:37   #1
Оллля
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Предлагают декретную должность, но...

Добрый день, уважаемые менеджеры по персоналу!
Мне нужна профессиональная hr-помощь (консультация).
Дело в том, что я нахожусь в активном поиске работы (бухгалтер) с марта 2014 (Киев).
В связи со сложной обстановкой в стране, звонков с откликами на мое резюме в марте/апреле практически не было. В мае активные поиски были остановлены, а с 1 июня я их возобновила. Несколько звонков и несколько собеседований уже было, среди них одна подходящая по всем параметрам вакансия - декретная. Главный бухгалтер сообщила, что декретчица - человек активный и долго в декрете сидеть не будет, но сколько ее отпуск продлится она конкретизировать не может (это может быть 6-7 месяцев, может и год, как там получится с ребенком) и с удовольствием взяла бы меня, но боится испортить мне карьеру, т.к. за последние 2 года у меня есть несколько непродолжительных записей в трудовой книжке (после 4.5 лет на одном месте - 3 недели (не мое оказалось), 6 месяцев (тоже декретная должность) и 10 месяцев (изменились условия существования предприятия, генеральный директор обещал мне только отличные рекомендации), а мне 39.
Мне нужна консультация в плане:
1. Если я принимаю предложение и человек выходит через 6-7 месяцев, то у меня будет еще одна непродолжительная запись в ТК, как это действительно может повлиять на мою востребованность на рынке труда, на мой профессиональный рост?
2. Сориентируйте, пожалуйста, меня в этой ситуации, как мне лучше себя вести с потенциальными работодателями и вообще на рынке труда, с точки зрения специалистов hr?
Я в большой растерянности, хочется проконсультироваться прежде, чем принимать решение, т.к. предложений сейчас очень мало, а работа ну ооочень нужна.
Спасибо.
Оллля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 16:42   #2
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях

Ольга, если вам работа "ну очень нужна", то соглашайтесь на временную, если она вас устраивает. То что есть непродолжительные записи - это не проблема, если им есть нормальное логическое объяснение. Более того, при увольнении с "временной декретной" позиции попросите у работодателя рекомендательное письмо, в котором будут видны причины "временности" договора и плюс описаны ваши профессиональные характеристики.
И как показывает жизнь - нет ничего постояннее временного. Наверно 50% нашего персонала на предприятии сначала пришли на временную работу.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Svetlana_K за это полезное сообщение:
Befis (13.06.2014), Irinnochka (12.09.2014), korelija (16.06.2014), Вика_86 (12.06.2014), Оллля (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 22:36   #3
Оллля
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Светлана, спасибо Вам.
Оллля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 13:00   #4
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 254 раз(а) в 105 сообщениях

Ольга, даже за пол год очень многое может изменится. Этого времени вполне достаточно чтобы заявить о себе, о своем профессионализме. За это время кто-то еще может уйти в декрет, уволиться, или просто может открыться новая вакансия. Поэтому далеко не факт что с выходом сотрудницы из декрета вам придется увольняться. А даже если придется - причину смены работы вы можете легко объяснить.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо catalina за это полезное сообщение:
Inka (13.06.2014)
Ответ

Опции темы