СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 24.02.2014, 13:56   #1
Лоа
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Смущение Компания, не имеющая своего сайта, требует онлайн-портфолио

За последние несколько месяцев я "подтянула" свое знание HTML и SEO, купила доменное имя и оплатила хостинг, активно занимаюсь созданием своего онлайн-портфолио. Периодически просматриваю объявления об открытых вакансиях "дизайнера".
"Убивают" фирмы, утверждающие, что они лидеры полиграфии в (например) Днепропетровске и при этом у них нет своего сайта! А как же принцип для подобных фирм - если тебя нет в интернете, значит тебя нет вообще. И стоит ли при поиске работы, не только дизайнером, тратить свое время на фирму, если она не представлена во "всемирной паутине"? Разве это не показатель того, что фирма в упадке/парадигма мышления ее руководителей на уровне прошлого века? Ведь по Адизесу ("Теория жизненного цикла организации") такая фирма близка к "смерти".
Лоа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:17   #2
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях

Лоа, доля правды в Ваших словах есть, в наш век хотя бы сайт-визитка у компании должен быть, тем более, если она себя позиционирует "лидером" в своем сегменте
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
Лоа (27.02.2014)
Старый 27.02.2014, 16:32   #3
Лоа
Участник HR-Лиги

HR по своему опыту, подскажите, стоит ли вообще идти на собеседование в компанию, у которой нет ни своего логотипа, ни сайта? Не будет ли это пустой тратой времени и не равноценно ли это тому, что я, одев спортивный костюм и кеды, буду претендовать на должность администратора.
Старый 27.02.2014, 20:17   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,607
Поблагодарили 19,812 раз(а) в 9,782 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
при этом у них нет своего сайта!
Какой ужас! Ужас! Ужас! У них нет своего сайта!

Цитата:
стоит ли вообще идти на собеседование в компанию, у которой нет ни своего логотипа, ни сайта?
Думаю - не стоит.
Не стоит, если думаете, что именно наличие логотипа и сайта компании - залог успеха компании.
EllE HRD (28.02.2014), Вика_86 (28.02.2014), Чертовка (02.03.2014)
Старый 28.02.2014, 09:29   #5
Лоа
Участник HR-Лиги

Второй пост был напечатан под впечатлением от объявления (ниже приведу). Хотя толика правды в нем есть: многие компании не захотят взять небрежно одетого или одетого "не в тему" сотрудника, но сами, зачастую, не беспокоятся о своем имидже.

За "это" предлагают 4,5 тыс. грн.:
Описание вакансии

Требования:
- рост: 155 - 160 см,
- приятный внешний вид,
- цвет волос: кроме черного,
- знание английского языка,
- умение пользоваться ПК на уровне уверенного пользователя,
- водительское удостоверение категории B1 (не обязательно),
- загранпаспорт (не обязательно),
- без вредных привычек.
Условия работы:
Полная занятость
Обязанности:
Планировании рабочего графика директора компании.
А именно:
Организация деловых встреч
Организация поездок (заказ билетов на все виды транспорта, бронирование мест в гостинице, заказ автомобиля на прокат, организация визовой поддержки, контроль по сбору багажа).
Поиск мест и людей для активного отдыха:
В воздухе: полет на вертолете, самолете, пароплане, паратрайке, дельтаплане с мотором, воздушном шаре; прыжки с парашютом, роупджампинг, слеклайн, скайсерфинг.
На воде: Академическая гребля, гидроцикл, флайборд, вейкбординг, кайтинг, дайвинг, сплавы на байдарках, рафтинг, серфинг, виндсерфинг, сплав по реке на БРДМ, катамаран парусный, водные лыжи, гидрофойл, акваскипер, аквазорбинг.
В горах: горные лыжи, альпинизм, спуск на горном велосипеде, сноубординг, хелискинг, поход в горы.На земле: Квадроцикл (багги), прогулка на лошадях, прогулка на БТР, стрельба на полигоне (из всех видов оружия), стрельба в тире, стрельба стендовая, пейнтбол, страйкбол, стрельба из лука, стрельба из арбалета, бильярд (американский, русский, пул), жонглирование (контактное, шарами, булавами, кольцами), зорбинг, сэндбординг.
Контроль за состоянием здоровья:- составление и контроль посещения плановых обследований,- ведение контроля и статистики по спортивным занятиям,- организация и контроль за правильным питанием (что, из каких продуктов, в каких условиях и как готовят)
Организация досуга (посещение театральных представлений, балетов, концертов; подбор фильмов, музыки, познавательных передач; подбор мест для путешествий и отдыха).
Составление статистики финансовых расходов.
Помощь в управлении транспортным средством.
Контроль обслуживающего персонала (слежение за порядком в помещении и приусадебной территории).
Участие в развивающих мероприятиях (изучение иностранных языков, занятия танцами).
Старый 28.02.2014, 10:15   #6
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,667
Поблагодарили 3,849 раз(а) в 1,862 сообщениях

Поддержка сайта требует денежных вложений.
Если у компании наработана база клиентов, и недостатка в заказах нет, то нет смысла тратиться на сайт, это мое мнение.

Может это старомодная позиция, но толку с красивого сайта, если "наполнение" самой компании оставляет желать лучшего.

Например, я пытаюсь продать свой товар, гораздо выгодней его рекламировать на специализированных сайтах, нежели вкладывать деньги в свой собственный сайт, продвигать его, и никто не даст гарантии, что у него будет бешеная популярность.

Лично я обхожу стороной надоедливые ссылки, которые блуждают за мной по всемирной паутине, и вылазят в поисковике на каждый мой клик. Принципиально.
Старый 28.02.2014, 10:25   #7
Irinnochka

Цитата:
HR по своему опыту, подскажите, стоит ли вообще идти на собеседование в компанию, у которой нет ни своего логотипа, ни сайта? Не будет ли это пустой тратой времени и не равноценно ли это тому, что я, одев спортивный костюм и кеды, буду претендовать на должность администратора.
Лоа, идти или не идти на собеседование - решать только Вам, т.е. насколько это для Вас важно. Как видите, HR-ы, которые ответили на Ваш вопрос, имеют разные мнения, кому-то это важно, а кому-то нет..
Если сомневаетесь, тогда позадавайте представителю компании интересующие Вас вопросы до встречи - экономьте свое время
Что касается меня и моего опыта - я бы не пошла, но у меня такое мнение и такие критерии выбора компании-работодателя) Ну не может быть компания, претендующая или являющаяся по ее словам "лидером в своем сегменте" без сайта в 21-м веке. Я не говорю об интернет-продвижении, каком-то супер-пупер наполнении, обновлении инфы, но повторюсь хотя бы сайт-визитка должен быть, и потом это стоит недорого, и это дополнительная реклама компании. А реклама, как известно, двигатель торговли
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
Лоа (28.02.2014)
Старый 28.02.2014, 10:35   #8
Irinnochka

Хотя, есть и исключения - например компания небольшая и работает в узком регионе или районе (небольшой городок), т.е. их и так все знают или сфера деятельности компании такова, что клиенты (целевая аудитория) в интернете ее все равно не найдут (например, трактористы (агросектор) и т.д., услуги для пожилого населения)
А еще, это могут быть небольшие фирмочки, которые не хотят светиться..
Вобщем, вариантов масса - я бы Вам посоветовала их "допросить" перед встречей по Вашим критериям и уточнить почему у них нет сайта (то ли он у них в процессе разработки, то ли они его вовсе не планируют или нет необходимости). От услышанной информации - принимайте решение о встрече.
Старый 28.02.2014, 11:19   #9
Лоа
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Поддержка сайта требует денежных вложений.
Если у компании наработана база клиентов, и недостатка в заказах нет, то нет смысла тратиться на сайт, это мое мнение.
Хостинг стоит 300 грн. за 3 месяца, домен - около 200 грн. в год. - если это не подъемные деньги для компании, то вообще нет смысла идти туда работать. Администрировать сайт может любой оператор ПК.
И никто не говорит о навязчивых ссылках. Можно вообще сделать одно страничный сайт-визитку, хотя бы с указанием вида продукции/услуги и контактной информацией.
И как это "достаточно клиентов"? сегодня - достаточно, а об завтрашнем дне - зачем нам думать? Для таких компаний и слова "миссия" и "визия" кажутся чем-то непонятным и не нужным! Может быть такая позиция является одной из причин, что на Украине средний жизненный цикл фирм составляет всего 1,5 года!
Этот пользователь сказал Спасибо Лоа за это полезное сообщение:
Irinnochka (28.02.2014)
Старый 28.02.2014, 11:36   #10
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,667
Поблагодарили 3,849 раз(а) в 1,862 сообщениях

Встречный вопрос: для компании-лидера в свой сфере, лучше одно-страничный сайт или отсутствие?

Когда не будет клиентов, тогда и будут думать.
Я занимаюсь администрированием сайта, и понимаю, что трудо-затрат больших не требуется.

Но меня больше угнетает тупо пустой сайт, "абы було" - у всех есть и у меня будет.

Когда я пришла на работу в компанию, у фирмы не было своего сайта, и ничего. Но они лидеры в своей сфере.
Irinnochka (28.02.2014), Чертовка (08.05.2014)
Ответ

Опции темы