СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2015, 14:59   #321
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юли Посмотреть сообщение
Доброе утро, я так и не поняла надо ли работникам по договорам ГПХ проходить инструктажи по ОТ и ТБ http://hrliga.com/index.php?module=n...p=view&id=1630
читаю из вами приведенной ссылки:
"Згідно із статтею 837 Цивільного кодексу одним із видів цивільно-правового договору є договір підряду, за яким одна сторона (підрядник) зобов’язується на свій ризик виконати певну роботу за завданням другої сторони (замовника), а замовник зобов’язується прийняти та сплатити виконану роботу."

т.е. ваше руководство этими договорами легально и официально уходит от всего, что не описано договором ГПХ, в т.ч. и охраны труда.(спросите у своего руководителя, юриста сами.)

"У такому випадку вимоги щодо створення належних умов праці регулюються положеннями договору на виконання робіт з урахуванням специфіки виробничого процесу підприємства та можливості виконання підрядною організацією певних видів робіт."

если вы написали в договоре ГПХ о проведении инструктажа по лежанию на диване(согласно Норм и правил проведения отдыха после тяжелых и изнурительных работ (НиППОПТиИР)), выдаче модной одежды и обуви из салона, питания в ресторане, проживание в отеле - то конечно требования договора нужно выполнять.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anre за это полезное сообщение:
Юли (19.03.2015)
Старый 14.03.2015, 08:04   #322
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юли Посмотреть сообщение
Доброе утро, я так и не поняла надо ли работникам по договорам ГПХ проходить инструктажи по ОТ и ТБ

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
У Вас нет трудоустройства. У вас договор ГПХ. Ни о каком "приеме" на работу речь не идет.
Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
потрібно робити все, що вказано "по цивільно - правовій угоді".
...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Между работником и предприятием невозможно заключить договор гражданско-правового характера. Т.к. договор ГПХ заключается между Заказчиком и Исполнителем.

Работника - нет! Есть Исполнитель.
....
Я бы порекомендовала Вам изучить темы, которые посвящены договору ГПХ и понять - в чем отличия договора ГПХ от Трудового договора.

Ключевое слово: договор ГПХ....
На портале масса статей на эту тему. Воспользуйтесь, пожалуйста, Поиском.
Цитата:
"Згідно із статтею 837 Цивільного кодексу одним із видів цивільно-правового договору є договір підряду, за яким одна сторона (підрядник) зобов’язується на свій ризик виконати певну роботу за завданням другої сторони (замовника), а замовник зобов’язується прийняти та сплатити виконану роботу."
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12817
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Anre (14.03.2015), nurika (23.01.2017), Юли (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 13:23   #323
Felis_red_cat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро! Перечитала все, что нашла по теме, но хочу перестраховаться. Я опишу свою ситуацию, а вы меня исправите если что не так поняла, ок?

Строительная фирма. Для выполнения работ примерно 4 раза в год нужны работники (прорабы, маляра, плиточники и т.п.). Обычно на месяц-два. Раньше все работали у нас по бессрочному труд.договору т.к. работы было много, она была постоянно. Сейчас заказов мало и держать в штате людей, для которых нет постоянной работы, нет смысла и возможности.

Как я понимаю, нам нужно с ними заключать именно ГПД (договор подряда) т.к. срочный труд.договор тут не подходит потому, что возможно будут ситуации, когда 2 заказа будут идти подряд и тогда придется переукладывать договор, что сделает его бессрочным.

В ГПД нужно писать конкретно, т.е. формулировка типа "фарбування стін - 45 кв.м" будет ок?
Еще хотелось бы чтобы в договоре был такой пункт" Роботи повинні проводитися в робочий час підприємства" - но не будет ли это тогда признаком труд.договора?

А может кто-то сможет подсказать в плане налогов и отчислений - чем ГПД может быть неудобен работнику и предприятию? я в бухгалтерии совсем не разбираюсь.

Заранее спасибо! :-)
Felis_red_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 21:50   #324
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felis_red_cat Посмотреть сообщение
...В ГПД нужно писать конкретно, т.е. формулировка типа "фарбування стін - 45 кв.м" будет ок?...
насколько я знаю по расследованиям, то только так. конкретная работа и её конкретный объем,
если будет просто работа "фарбування стін", без объема, то этому договору уже могут "приписать" свойства трудового.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anre за это полезное сообщение:
Felis_red_cat (20.03.2015)
Старый 20.03.2015, 10:33   #325
Felis_red_cat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

спасибо!
с прорабами получается сложнее. его работу в количественном измерении не напишешь, значит получается договор предоставления услуг. но писать в договоре "консультационные услуги" мне кажется немного странным - консультационные услуги прораба на стройке) так и представила как прораб стоит и именно консультирует своих подчиненных или будет нормально?
Felis_red_cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Felis_red_cat за это полезное сообщение:
Яворский (20.03.2015)
Старый 25.03.2015, 13:07   #326
Felis_red_cat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

как вы думаете - я снова о прорабе) - если написать в договоре предоставления услуг "Здійснювати технічний нагляд за виконанням будівельно-монтажних робіт такого-то об'єкту та контроль за ходом виконання планів будівництва, відповідності обсягів, термінів і якості будівельно-монтажних робіт, а також якість застосованих матеріалів, виробів, конструкцій затверджених проектно-кошторисною документацією, робочим кресленням, будівельним нормам і правилам, стандартам, технічним умовам, нормам охорони праці, вимогам пожежної безпеки і організації праці, охорони навколишнього середовища" (взято из должностной инструкции) -
т.е. стандартные рабочие обязанности - не будет ли это признаком труд.договора?
никак не соображу что еще можно написать в договоре в таком случае
Felis_red_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 11:28   #327
Петро1ок
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Про прораба

Доброго дня всім форумчанам. Тільки но що зареєструвався. Ще не впевнений учасник.
Я - спеціаліст служби охорони праці підприємства. Випадково прочитав діалог про укладення підстави прийому на роботу прораба. Відраз видно, що переписуються кадровики.
Включаемо логіку. Прораб - керівник робіт. Керівнику за кримінальним кодексом кілька статей за порушення правил безпеки, що мали наслідки. Да можна укласти угоду з прорабом , як там пишуть вписати технагляд і та інше. Можна. Але відповідальність не можна передати комусь. Прораб беде працювати, а директор (роботодавець) відповідати за трагедію. Юридично прораб не причому, а диретор автоматично (по Закону Укр. Про охорону праці) до прокурора.

Последний раз редактировалось Мотя; 31.03.2015 в 10:45. Причина: Удалила рекламу
Петро1ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 10:29   #328
Felis_red_cat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петро1ок Посмотреть сообщение
Але відповідальність не можна передати комусь. Прораб беде працювати, а директор (роботодавець) відповідати за трагедію. Юридично прораб не причому, а диретор автоматично (по Закону Укр. Про охорону праці) до прокурора.
наскільки я розумію, при укладенні ЦПУ виконавець (робітник або той же виконроб) на свій страх і ризик виконує роботу згідно договору. І якщо, не дай бог, щось станеться на виробництві, директор підприємства не несе за це відповідальності оскільки виконавці робіт за договором не перебувають з ним у трудових відносинах і, відповідно, підприємство лише створює необхідні умови (в тому числі і з охорони праці) для виконання цієї роботи.
Felis_red_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 09:51   #329
Петро1ок
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Виконроб - керіник робіт Не викопавець за договором підряду.

Виконроб -керівник підрозділу по аналогії як директор - керівник багатьох підрозділів. Ні про який договір підряду з начальником цеху, начальником дільниці (в даному випадку виконробом) не може бути мови. Виконроба лише в штат. Як альтернативу застосуйте договір підряду з бригадою будівельників.

Последний раз редактировалось Yuliya; 01.04.2015 в 12:54. Причина: п. п. 2.7, 3.1 Правил форума
Петро1ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 10:01   #330
Петро1ок
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felis_red_cat Посмотреть сообщение
как вы думаете - я снова о прорабе) - если написать в договоре предоставления услуг "Здійснювати технічний нагляд за виконанням будівельно-монтажних робіт такого-то об'єкту та контроль за ходом виконання планів будівництва, відповідності обсягів, термінів і якості будівельно-монтажних робіт, а також якість застосованих матеріалів, виробів, конструкцій затверджених проектно-кошторисною документацією, робочим кресленням, будівельним нормам і правилам, стандартам, технічним умовам, нормам охорони праці, вимогам пожежної безпеки і організації праці, охорони навколишнього середовища" (взято из должностной инструкции) -
т.е. стандартные рабочие обязанности - не будет ли это признаком труд.договора?
никак не соображу что еще можно написать в договоре в таком случае
Керівника робіт (виконроба) на роботу лише по КЗОТУ.
Петро1ок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Договора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA