СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2007, 10:00   #1
oxana_z
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для oxana_z
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как вести себя со "звездой"?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже однажды обращалась к вам за советом и метод очень себя оправдал. Поэтому снова ищу вашей поддержки в затруднительной ситуации следующего рода.

Есть в нашей компании начальник отдела А., который, к сожалению, очень плохо умеет работать с людьми. Учиться категорически отказывается, на контакт не идет, оправдывается тем, что результаты его труда выражаются в плане, который отдел (с горем пополам!) каждый год выполняет. Когда А. поставили на его место два года назад, предыдущего начальника Б. только-только попросили из-за финансовых махинаций. А. пришел, увидел и вроде бы победил, т.к., как я уже говорила, план выполняется. Но тут начинаются сложности.

Во-первых. Отдел все это время работает по причине налаженной Б. системы труда, устроенных взаимоотношений с клиентами и т.д., а Б. был действительно талантливым товарищем. В отделе все еще трудятся "экс"-сотрудники, "старой закалки", которые на себе волокут большую часть вопросов. Сейчас все больше видно, что А. в этом деле далеко не ас, а менять что-либо упрямо отказывается.

Во-вторых. У А., еще когда он работал в другом отделе, т.е. до его славной карьеры начальника, было свое, собственно пробитое направление работы, в котором он реально успешен. Сейчас он продолжает пробивать свое направление (попутно левой ногой руководя отделом), более того, привел друга, и у них там вообще все классно. Это дает А. повод еще раз упереться рогом и отказываться что-то менять - ведь в своем направлении он "звезда"!

Ну, и в-третьих. Человек, который мог бы управлять этим отделом, в нашей компании уже вырос. Он, В., и так сейчас выполняет львиную долю обязанностей А.

И что же получается? Выход, казалось бы, очевиден. Посадить В. рулить отделом, а А. попросить вместе с другом организовать свой отдел и там работать себе на здоровье. Проблема в том, что если А. убрать с поста начальника, он ЗНАЧИТЕЛЬНО потеряет в зарплате. Директора боятся, что А. обидится, вильнет хвостом и уйдет. А вместе с ним его друг, а вместе с ними их направление, очень специфическое, скажу я вам. Товары этой группы продаются с очень небольшой рентабельностью, а потому там просто невозможно делать хотя бы приблизительно те же суммы в зарплату. При этом А. - очень алчный человек (без приувеличения).

Очень жду ваших мнений! И заранее спасибо.
HR-Лига форева Спасибо за возможность обмена мнениями.
oxana_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 12:38   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Маю чітке враження, що у вашій організації є потреба не з А. працювати, а з усім керівництвом. Справа запущена. надто багато умовностей у стосунках, і головне - страху...
Власне, вчитися цей А. може лише в команді таких само. Наразі ви нічого самі не зможете зробити, коли боїться щось зробити топ-менеджмент. Проте, можете провести процедуру самодіагностики організації, куди включити і А. Це буде корисно і йому і керівництву.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 12:38   #3
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Во первых, нужно определиться с тем, нужен ли это человек компании, все "за" и "против"
Во вторых, нельзя сидеть сразу на двух стульях Если он нужен, платите, нет, освобождайте и в свободное плавание.
Исходя из этого можно идти дальше.
Но изначально нужно понимать убытки от того, когда он уйдет и когда останется, но затягивать с этим решением тоже нельзя, опасно для всего коллектива, могут начаться "брожения".
У нас была похожая история. Тоже "звезда", уже два раза увольнялся, потом приходил по приглашению руководства, т.к. его требовали заказчики, поэтому приходилось считаться с его амбициями, а они у него московские, на все 100%!!!! Его никто не любит, но приходится с ним считаться.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 12:54   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Попробуйте, как вариант, провести аттестацию сотрудников.
Не секрет, что во многом она субъективна, поэтому есть шанс указать этому А его место и квалификацию, а В возвысить.

Методические рекомендации - свежие:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=537
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 13:07   #5
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Не секрет, что во многом она субъективна.
Думаю, что ооочень субъективна, а по большому счету это может быть манипуляцией. Если организация является "родственно-семейной", то это ничего не даст.
Сам работал раньше в подобной, семейной, но оочень большой, там эту атестацию использовали совсем не по ее назначению, с трудом удалось сгладить ее последствия.
Я думаю, что нужно начинать с решений ТОПов.
"Рыба гниет с головы", - это факт, поэтому там и нужно искать причины.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 15:59   #6
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Подарите директору книгу Джима Коллинза "От хорошего к великому"....
Если хотите, чтобы компания чего-то добилась, то первый вопрос - персонал и особенно топ-менеджмент. Здесь нет места сентементальности, так как такие отношения приводят к гибели бизнеса.
Нет плохих людей и плохих компаний, для каждого есть своя вершина и свое место, и своя компания. Хороший человек - не профессия, а хороший специалист - не обязательно менеджер...
Выбирайте: бизнес или отношения.
Выживают злые и жесткие....
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 16:06   #7
zum
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Kiev/Dnepropetrovsk/Chernovtsi
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Нет плохих людей и плохих компаний, для каждого есть своя вершина и свое место, и своя компания. Хороший человек - не профессия, а хороший специалист - не обязательно менеджер...
Просто супер!

Цитата:
Выживают злые и жесткие....
Думаю, что прежде всего, выживают умные. Так злой и жесткий, но глупый... Вряд ли сможет собрать команду и выстраивать эффективные профессиональные отношения. Бизнес - это ведь люди, верно? У людей есть эмоции и чувства. Бизнес не может существовать без отношений и коммуникации.

Злой и жесткий, но умный?... Можно подумать и обсудить.
__________________
e mais nada!
zum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 16:21   #8
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zum
Думаю, что прежде всего, выживают умные. Так злой и жесткий, но глупый... Вряд ли сможет собрать команду и выстраивать эффективные профессиональные отношения. Бизнес - это ведь люди, верно? У людей есть эмоции и чувства. Бизнес не может существовать без отношений и коммуникации.

Злой и жесткий, но умный?... Можно подумать и обсудить.
Так любит говорить наш генеральный директор: гениальный менеджер... Хотя управляет именно базируясь на свою команду... вот...

В принципе, умный но не злой тоже не сможет многого сделать...
Как часто и бывает - нужна золотая середина
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 16:28   #9
zum
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Kiev/Dnepropetrovsk/Chernovtsi
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Идеальный руководитель для меня:

1. Умный (понять, конечно же, насколько человек умен я смогу исходя исключительно из своих способностей и данных. Умный для меня, может оказаться глупым для другого и наоборот).
2. Всегда готовый помочь подчиненному, разобраться в ситуации и принять решение, которое будет оптимальным "там и тогда", потому что мы работаем на общий результат и выиграем оба.
3. Дипломатичный и человечный.
__________________
e mais nada!
zum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 16:35   #10
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zum
Идеальный руководитель для меня:

1. Умный (понять, конечно же, насколько человек умен я смогу исходя исключительно из своих способностей и данных. Умный для меня, может оказаться глупым для другого и наоборот).
2. Всегда готовый помочь подчиненному, разобраться в ситуации и принять решение, которое будет оптимальным "там и тогда", потому что мы работаем на общий результат и выиграем оба.
3. Дипломатичный и человечный.
Я не говорю про идеального руководителя... Это отдельный вопрос.
Ведь от руководителя зависит не только то, как Вы его воспринимаете, но и бизнес в общем. Посему я и сказала "гениальный менеджер"... Ведь есть неплохие, даже хорошие руководители, а вот управлять компанией не очень получается... А есть и наоборот.

Для меня идеальный руководитель имеет такие же приблизительно характеристики . Может только добавить, готов делегировать полномочия и давать возможность принимать решения, зону свободы
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA