СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2010, 10:48   #11
Alex_emss
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Alex_emss
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
В таком регионе попробуйте разместить объявление еще и в газетах - они достаточно популярны даже среди кандидатов среднего звена.
НО! Вакансия сложная, похожие в Хмельницке (и Западной Украине вообще) закрывали зачастую переманиванием и прямым поиском.
Согласен с тем, что размещение в газетах принесет профит.
А чем сложна вакансия?
Менеджер по продажам, повторюсь, тысячи их, нужно только выбрать.
ИМХО. Это Вы не закрывали вакансии моего предприятия, когда выбирать просто не из кого, а те кто присылают резюме, на 90% даже близко не знают профиль работы, специфику производства. Поэтому иногда приходится лезть в такие дебри экзекьютив серча, от которых у некоторых коллег глаза делаются очень квадратными )))
Alex_emss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:02   #12
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_emss Посмотреть сообщение
А чем сложна вакансия?
Я думаю, что только поначалу руководство говорит, что могут подойти кандидаты и без опыта работы. Но на рынке металопластикового профиля, где идет продажа B2B, чтобы показать результат сразу, нужен опыт или хороший руководитель на месте (чего здесь точно нет). Поэтому из этих 40-50 кандидатов никто и не подошел, а ждать в Хмельницке, когда на рынок выйдет интересный человек, можно очень долго.

Цитата:
Сообщение от Alex_emss Посмотреть сообщение
Менеджер по продажам, повторюсь, тысячи их, нужно только выбрать.
Менеджер менеджеру рознь Оно как-бы и делают одинаковое дело, но на самом деле очень отличается продажа того же профиля от продажи продуктов питания, даже опта.


Цитата:
Сообщение от Alex_emss Посмотреть сообщение
ИМХО. Это Вы не закрывали вакансии моего предприятия, когда выбирать просто не из кого, а те кто присылают резюме, на 90% даже близко не знают профиль работы, специфику производства. Поэтому иногда приходится лезть в такие дебри экзекьютив серча, от которых у некоторых коллег глаза делаются очень квадратными )))
Я верю, что Вам туго приходится. Давно говорю, что самый сложный персонал для поиска - производственный: и выйти на него тяжело, и перемотивировать сложно (консерваторы еще те), да и мало их в Украине, подкосили 19 лет независимости и приватизаций.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."

Последний раз редактировалось Ilit; 30.08.2010 в 13:40.
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:07   #13
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Абдюль Посмотреть сообщение
Оксана, спасибо, объясните, что такое прямой поиск. Я считала, раз я в нете сама ищу, значит это и есть прямой поиск. Я не права?
В общем-то, когда кандидаты присылают свое резюме или вывешивают их на работных сайтах -это рекрутинг.
Прямой поиск - это поиск среди сотрудников компаний-конкурентов, которые сейчас активно не ищут работу. Ваша задача найти таких людей (их контакты) и сделать им интересное (не обязательно только в деньгах) предложение.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:20   #14
Абдюль
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Абдюль
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо!
__________________
Человек - это не ответ. Человек - это вопрос
Абдюль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 22:50   #15
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию И снова про сайты трудоустройства

Прочитал с десяток тем (какие нашел) по этому вопросу до 2007г. Сложилось немного странное впечатление. Будучи соискателем довольно продолжительное время, виртуально, присутствую где-то на двух десятках. Принцип простой - чем шире сеть, тем больше вероятность, что в нее заплывет рыбка... Но, с удивлением наблюдаю, что подавляющее большинство вакансий либо не дублируются, либо дублируются на 1-2-3 сайтах (из моего списка). Конечно, речь не идет о сетевиках, которых нет только на солидных ресурсах, где их травят, как тараканов.
Разумеется, сложился определенный рейтинг. Так, например, от 101 уже тошнит из-за засилья беспардонных сетевиков. Есть сайты, в которых умный и развитый инструментарий, есть примитивные, где найти что-либо трудно, а рассылка почти не настраивается.
Но есть и вполне нормальные ресурсы, которые пустуют. Речь не только об одном из лучших (хоть и платных для работодателей) Superjob-е, но и о других, условно бесплатных, если правильно понял их статус.
Поэтому, обобщая многолетний опыт и, находясь в некотором недоумении, буду признателен за ответы на мои вопросы:
1) На каких сайтах Вы, уважаемые HR, размещаете свои объявления?
2) Играете ли Вы при этом в соискателя? Если да, то как?
3) Какой способ работы с сайтами используете: только размещаете объявления, или еще и ищете резюме вручную?
4) Если получаете резюме на свои объявления, отвечаете ли? Если да, то в каких случаях?
5) Как часто, получив резюме, запрашиваете доп. данные?
6) Понимаете ли Вы, что размещая объявление на "замусоренном" сайте, резко снижаете вероятность его обнаружения?
7) Кто-то пользуется trud.gov.ua?

Последний раз редактировалось Konsta; 18.12.2010 в 22:54. Причина: дополнение
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 12:56   #16
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Хорошая тема.
Но, боюсь, она будет расценена модераторами как реклама.
Вы ведь уже начали писать конкретные названия коммерческих продуктов с их именами!

По теме: кроме очевидной пятерки национальных и интернациональных сайтов публикую на узкопрофильных сайтах и форумах, а также на собственном сайте.

Не по теме: натолкнулся на слабо раскрученный сайт LadyJob . Название показалось неудачным.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 13:36   #17
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

ragenta
Что касается рекламы, то все зависит от толкования. Если под рекламой понимать коммерческое продвижение продукта с целью получения прибыли от его реализации, то обсуждение конкретных ресурсов нами, их пользователями, таковым не является.
Действительно, оставим трактовку на усмотрение модераторов. Хотя, если вы нажмете на метку, то получите с десяток тем (не все, что присутствуют на этом форуме), в которых идет обсуждение конкретных ресурсов с полными адресами. Это, имхо, демонстрирует адекватность модерации форума.
Если же понимать рекламу в широком смысле, то считаю, что реклама хороших ресурсов нам, потребителям, полезна.
Так что Вы можете выложить любимую пятерку без опасений нарваться на санкции.
Но, в свете темы, меня больше интересует – почему вы не считаете нужным использовать остальные.
Согласен, "LadyJob" звучит не очень убедительно, но, имея опыт выбора доменного имени, вынужден отметить, что оно подобрано неплохо: короткое, легко произносимое, легко запоминающееся, характеризующее тему ресурса и т.п.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 14:52   #18
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

1. Размещая раньше вакансии на всех доступных сайтах столкнулась с тем, что
А) низкая эффективность некоторых сайтов
Б) неудобство интерфейса (в частности не на всех можно легко вакансию удалить после закрытия), это привело к тому, что когда мне стало звонить куча народу на закрытую месяца три-четыре назад вакансию, аргументируя тем, что объявление прочитали в газете (!). А дело было как, одна местная газета, выпустила статью под названием чего-то вроде «Работа для молодёжи» и дала там описание разных вакансий, в том числе и нашей (ну а зачем смотреть на дату) с одного сайта, с которого я не удалила, причём была подпись под статьёй, дескать, если вы не нашли работу, позвонив по этим телефонам, не расстраивайтесь, может быть кто-то вас опередил (ну ещё бы, за четыре-то месяца).
В) В связи с вышеперечисленным, могу иногда забыть, что разместила вакансию на каком-нибудь малопосещаемом сайте, поэтому лучше не буду размещать там вакансию вообще (к тому же смотри пункт А).
2. Не очень поняла что Вы подразумеваете под фразой «играть в соискателя».
3. использую и тот и другой метод, то бишь и размещаю объявления и ищу резюме, но доступ к резюме на некоторых сайтах бывает платный или ограничен, поэтому в основном 1 вариант.
4. Не всегда к сожалению отвечаю на резюме. Очень удобно на HH в этом плане, там есть даже стандартное письмо отказа соискателю. Не отвечаю если нет времени, на резюме вообще не соответствующее требованиям, очень неграмотно написанное и редко отвечаю киевлянам и другим иногородним соискателям, которые не смотрят на местонахождение предприятия и в резюме указывают, что на переезд не согласны (может быть ждут, что мы из Запорожья к ним переедем что ли?). Пришедшим на собеседование результат сообщаю всегда, пользуюсь методом, который узнала от Типатова Николая, все соискатели звонят мне в определённое время, и я им объявляю результат. (Кстати очень хорошо проверяется пунктуальность и обязательность соискателей).
5. Дополнительные данные запрашиваю в основном у дизайнеров в виде портфолио.
6. Понимаю, поэтому использую редко.
7. Нет не использую этот сайт, но почему не помню.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
Konsta (20.12.2010), зая (13.01.2014), Ленка1 (22.07.2011)
Старый 20.12.2010, 18:03   #19
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Екатерина, спасибо за развернутый и аргументированный ответ.
1. Я завел документик в формате MS Word, в котором у меня досье (адреса сайтов, логины, пароли доступа и т.п.). Очень удобно. Можно и динамику там отображать.
Да, с объявлениями такое - это, скорее, правило. Звонишь по объявлению, а тебе человек говорит, что монитор он год назад продал, а объявление полтора года назад давал... А его все печатают...
2. Под “играть в соискателя” имел в виду размещение резюме (возможно, липовых). Это позволяет отследить качество работы механизма ресурса. Если, в качестве названия должности и имени ввернуть что-нибудь эдакое (куртуазный маньерист, например), то полученную рассылку можно будет не просматривать, а выполнить поиск в почтовой программе.
А, кроме того, попытаться провести поиск и подписаться на тот тип вакансий, которые Вы публикуете и посмотреть – что же получает соискатель. Есть ли в этом списке Ваши объявления.
Кроме того, это позволит выявить некоторые проблемы механизма ресурса. Например, заполняя анкету, я поставил птичку в поле о неготовности к переезду. Каково же было мне слушать претензии рекрутера, который ссылался на “таки да” в моем резюме. А в анкете было еще поле “место работы” со значениями типа “на дому, на территории работодателя и т.п.”, которое я отметил. А форма показа этого резюме не отобразила поля о готовности/неготовности к переезду. Это лишь один пример. Такие недоразумения встречаются часто.
Также, запросив вакансии по типу своих, Вы можете видеть и предложения других агентов. Есть возможность оценить, сравнить, подкорректировать и т.п....
3. Насколько я понял, платен не доступ к резюме, а доступ к контактным данным. Что Вам мешает предположить, что этот же соискатель разместил свое резюме и на других ресурсах. Т.е. поискать его там, найдя ключевые слова и/или фразы в тексте, если ФИО тоже прячут.
4. Мне кажется, что если резюме более-менее адекватно, стОит сообщить о том, что оно не прошло или что принято на конкурс.
5. Не совсем понимаю почему. неужели в резюме всегда присутствует вся информация, необходимая для первичного отбора?
6.
7. Я там разместился, но найти писком свое резюме не могу...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 11:48   #20
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Где размещаться?

Добрый день уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где можно бесплатно(директор на размещение денег не даст) размещать свои объявления о вакансиях. На work.com.ua сейчас для бесплатного размещения ефективности маловато, на bigmir.net маловато откликов. Подбор персонала - торговый для дистрибуционной компании на уровне топ (ком. директор) и менеджеров направлений(сети и т.д.), буду рада помощи и подсказки, просто очень давно не было вакансий и не приходилось работать в этом направлении.
Заранее спасибо за помощь
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA