СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2011, 20:49   #1
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Куда клиента не целуй...

Здесь давече поднималась тема на форуме- как заключать договор агентства с клиентом, какие подводные камни. Совет для тех кто начинает бизнес в рекрутинге : "Куда клиента не целуй -везде жо**". Это, правда относится к обеим сторонам. Мы тоже не идеальны и должны выполнять свою работу максимально качественно, что бы хотя самому о себе так не думать.
В подтверждение этой фразы недавний случай такого сотрудничества. Строительная компания. Долго торговалисб по цене и остановились на скрининге, когда наше агентство подбирает кандидатов всевозможными методами и делает только первичную прогонку, телефонное собеседование и максимально соответствующих требований кандидатов отправляем клиенту. Здесь мы сошлись по цене. Первый звонок: в приложении( заявке) указаны только белые з/платы. Второй звонок: прислали стоп-лист , в котором около 700 кандидатов. Но ты же хочешь верить в порядочность клиента! Как никак 13 вакансий.
Мы работали три месяца с данной компанией. Присылаем кандидатов, а собеседования все оттягивают и оттягивают по времени. Первое собеседование провели через месяц от первой подачи кандидатов. Потом пошло повеселей. Мы подали около 150 кандидатов, из них порядка 40 очень высокого уровня. Взяли одного кандидата, высосали с него информацию и через месяц под надуманым поводом выперли. Естественно у нас новая работа - бесплатная замена. Потом я получаю информацию, что многим кандидатам перезвонят через 3-6 месяцев. Как Вы думаете мне кто-то потом заплатит. Выясняю, что один сотрудник уже месяц проходит испытательный срок. Поднимаю вопрос о оплате, а мне говорят, что он еще не работает, а выполняет разовые работы- каждый день и почти месяц!
Если Вы открываете бизнес в рекрутинге помните- к Вам относятся, как к наемникам, а не как к партнерам (к счатью есть редкие исключения). Я не буду судиться с клиентом, в данном случае, но на что расчет у него? Зажал мизерную сумму, но не учитывает, что строительное направление- одно из наших основных и на этом рынке СПЕЦИАЛИСТЫ знают друг друга. В моей базе большинство лучших специалистов в строительной отрасли, в т.ч. и в районе десятка сотрудников этого клиента.
Возвращаясь к началу темы. Проанализируйте свои силы и свои связи перед открытием рекрутинговой компании. Бизнес изменился и за тем, что было несколько лем можно только мечтать.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahill за это полезное сообщение:
Irinnochka (09.06.2011)
Старый 06.06.2011, 17:39   #2
mayachok
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Предоплата - наше все...
И никто мне не докажет, что лучше бесплатно работать, чем в это же время бесплатно валяться на пляже
mayachok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» mayachok за это полезное сообщение:
Irinnochka (09.06.2011), Меленка (08.06.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA