СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2007, 15:26   #51
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Ну почему же засоряем, вы право как редактор лиги заговорили.
Это во мне собственная редакция и цензура работает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 15:38   #52
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Нужно честно сказать, что использование теста Кэттела - это пустая трата времени (в том виде о котором идет речь в дискуссии). Не верите мне, спросите у господина Шмелева, о котором вы кажется и упоминали. Вы спросите у него сколько он времени убил на то, чтобы сделать русскоязычный аналог и что из этого вышло.
Господина Шмелева ценим и уважаем, регулярно посещаю его сайт, форум и знакомлюсь со статьями. Психометрика его конек. На мой взгляд он продолжает научно-прикладные работы, в поисках все более точных инструментов. У него сильный профессиональный статус, он имеет базу и право создавать свои методики. Некоторые из которых базируются на опроснике Кеттелла.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 15:39   #53
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Не ущемляйте себя в правах, вы все же в более свободной стране живете чем я.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 18:53   #54
HRушка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HRушка
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

а почему "шкала лжи"? Я была уверенна, что это "адекватность самооценки" это ж совершено разные вещи
HRушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 20:05   #55
oksik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день!
У меня психологическое образование и я хорошо знаю о тесте Кеттела. Когда я пришла к себе на работу у нас уже использовали этот тест. Но эсли честно на мой взгляд это малоефективно в HR. Мы все должны помнить что тесты измеряют только льчностные склонности, но это еще далеко не значит что эти склонности будут проявляться в рабочих ситуацыях.

Извеняюсь за безграмотность. Интересная тема и я не удержалась что б не написать, а с русским у меня плоховато.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 12:56   #56
nataliyap
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nataliyap
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksik
Добрый день!
У меня психологическое образование и я хорошо знаю о тесте Кеттела. Когда я пришла к себе на работу у нас уже использовали этот тест. Но эсли честно на мой взгляд это малоефективно в HR. Мы все должны помнить что тесты измеряют только льчностные склонности, но это еще далеко не значит что эти склонности будут проявляться в рабочих ситуацыях.
Совершенно верно!!!! У меня тоже психологическое образование и толку вообще от психодиагностики при приеме на работу не вижу!!! Ну получили вы кучу информации о кандидате, а дальше что? Зачем?-вопрос! Как вы будете использовать ее в дальнейшем: с целью манипуляции личностью?
Единственные тесты, которые целесообразно было бы использовать для оценки кандидата - это мотивационные опросники, и то они не дадут вам все равно достоверной информации, ведь в них нет "шкалы лжи"!
Так что, скорее всего, HRам нужно совершенствовать свое мастерство проведения устных собеседований и выявления основных мотиваторов кандидата в биседе. А то всегда хочется найти более легкие пути, например, провести какой-нибудь тест, разработанный каким-то "дядей", и сказать, что "мне все о Вас понятно, дорогой кандидат! Я вижу Вас насквозь!" Это бред!!!!
nataliyap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 15:54   #57
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Вот, пошли трезвые оценки
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 18:07   #58
Vlad_kbc
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребята!

Я тгоже в принципе не за тесты.
Но если без фанатизма, то вполне можно их использовать в комплексе...
Насчет 16ФОК. Хороший тест на мотивацию.
Кстати мой коллега Соловьев с 2001 использует свою авторскую методику на структуру личности и моивацию. Опробована за это время и прекрасно себя зарекомендовала. Компактная.
Хороша и для топ-менеджмента. Уровень: власть, профессия, творчество. Работает - чудесно. И главное, руководители понимают тест очень быстро и потом могут самостоятельно им пользоваться...

Кхм... я понимаю, что скоро состоится семинар вашего многоуважаемого коллеги, но не стоит делать объявление в каждом посте. Для этого есть специальная рубрика на нашем портале в разделе "События".

Редактор портала
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 18:50   #59
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Как же часто у нас возникает вопрос о надобности использования тестов при подборе персонала...
Если не ошибаюсь, это не первая дискуссия


А по поводу оценивания мотивации - так зачем опросники. Хорошее структурированное собеседование покажет всю мотивацию кандидата...

Другое дело, что нужно система или теория мотивации, в рамках которой и будет проводится оценивание кандидата. Общий категорийный аппарат. У Соловьева одна система, у кого-то другая... Кому как удобно...
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 20:17   #60
Vlad_kbc
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
\

Другое дело, что нужно система или теория мотивации, в рамках которой и будет проводится оценивание кандидата. Общий категорийный аппарат. У Соловьева одна система, у кого-то другая... Кому как удобно...
Владею технологией структурированного интервью, в том числе по компетенциям. Подробнее на www.shl.ru Поверьте, к ней не имею рекламных обязательств. Ну, или на моем сайте в статье "На прицеле - компетенции".

Но вот обучаться этому надо не день.
А тест простейший можно объяснить в течении часа.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Тесты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA