СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2013, 01:19   #221
ctdf
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Якщо можна - порадьте: хороший працівник, який багато зробив добра для організації, отримав інсульт. Три місяці лікарняного, і ось 01.07.13 - МСЕК призначило 1 групу інвалідності.. Висновок МСЕКу - потребує часткового стороннього догляду. Працювати, на жаль, поки що, не зможе (не пересувається). Група 1Б (частково може за собою дбати), якщо зільнити за ст.40 п.2 - отримає "пособие". Але, скажіть, чи можна надати йому щорічну основну відпустку (він пропрацював майже рік) з 02.07.13 ( по 01.07.13 є лікарняний), і після відпустки він просто звільняється за власним бажанням ( це все ж більша сума, бо відпусткні + оздоровчі). Він все розуміє (давній друг) і заяву напише, лишень - чи не є це порушенням закону? Листа від МСЕКу я ще не отримував, міг би зробити вигляд, що не знаю про призначення групи. Тут десь писали: яка відпустка - людина до роботи ходити не може, але я собі міркую - хіба не можна хворому, який мав вийти на роботу 02.07.13 піти у відпустку? Хіба це заборонено? В кінці кінців він її заслужив...
ctdf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 13:24   #222
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Звичайно - можна надати відпустку. Працівник має право подати заяву про надання невикористаної щорічної відпустки з виплатою мат.допомоги для оздоровлення з наступним звільненням за власним бажанням у зв"язку з виходом на пенсію по інвалідності.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 19:02   #223
ctdf
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

життя триває, я надав працівникові відпустку, за цей час хотілося б взнати, а чи не можна звільнити після відпустки за ст. 40 п.2 ( різниця в тому, що людина отримає відпусткні, оздоровчі + вихідну допомогу), якщо за власним бажанням - вихідної допомоги, я так розумію, не буде. Людина пропрацювала в нас 6 років, лікарняні отримувала 60 % (це невелика сума - зарплата 1500) , а витрати на лікування великі - я все бачив на свої очі. Це - законно, чи, можливо, я дещо "переборщую"? Я не знаю, чи він з цього вийде, хочеться допомогти.
ctdf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 13:05   #224
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

треба бачити індивідуальну програму реабілітації (інваліда). Можливо, працівник може для потреб підприємства виконувати якусь надомну роботу (відповідати на дзвінки, щось клеїти чи шити).
Якщо на підприємстві немає роботи, яка б відповідала вимогам ІПР, тоді маєте звільнити за п. 2 ст. 40 КЗпП.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 22:11   #225
ctdf
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пані Ірино! Щиро вдячний за консультацію. Я сподівався, що роблю правильно (законно), але хотів переконатися. Ще раз велике спасибі...
ctdf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 16:39   #226
Kontra
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Нужна консультация насчёт аттестации-увольнения

Уважаемые соотечественники и профессионалы! Очень нужна ваша грамотная консультация! Взываю к вашей помощи!
СИТУАЦИЯ:
Однажды на некоем гос. предприятии "Н" в 2012 году была проведена аттестация на предмет профпригодности да соответствия занимаемым должностям руководящего персонала, в т. ч. и некоего руководителя отдела по имени "А". На нём и остановимся. В сугубо воспитательных целях данного руководителя "А" оставили, так сказать, на второй год на условиях повторной аттестации через год. Считаю должным отметить, аттестация проводилась в свободной форме, в режиме одностороннего монолога с акцентом на разбор сплетен доброжелателей, без вопросов-ответов касательно профпригодности. По сути профессии ничего сказано-спрошено не было. И, соответственно, подписываемые бланки о результатах проведённой аттестации, информации о сути проведения аттестации как таковой не содержат. Лишь сухой вердикт с занесением меча над головой.
Прошёл спокойно год. Всё бы хорошо, да вот опять "вожжа внезапная под хвост попала" и переаттестация в 2013 году опять под сомнением. А именно: опять вопросы не по сути, акцент на сплетнях о нежелании выполнять обязанности чужой должностной инструкции и т. д.. Результат: аттестация отложена ещё на полгода. О чём подписан соответствующий документ.
ВОПРОС:
Явилось ли нарушением со стороны комиссии повторное "непрохождение" аттестации работником? Порядок проведения аттестации на госпредприятиях подразумевает конкретное решение при проведенни повторной через год, тобишь "да" либо "нет", а здесь имеет место повторное нерешение вопроса. Как быть работнику? При подошедшем времени очередной повторной аттестации стоит ли вообще являться на комиссию или предложить ей провести её вчерашним днём, как положено по закону? Сколько ещё таких переаттестаций комиссия имеет право провести? Не грозит ли ему увольнением неявка на такую очередную комиссию?

Заранее благодарю...
Kontra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 17:53   #227
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kontra Посмотреть сообщение
… руководителя "А" оставили, так сказать, на второй год на условиях повторной аттестации через год. Считаю должным отметить, аттестация проводилась в свободной форме, в режиме одностороннего монолога с акцентом на разбор сплетен доброжелателей, без вопросов-ответов касательно профпригодности. По сути профессии ничего сказано-спрошено не было.
Почему вы так считаете? Проводилась то может аттестация и на уровне сплетен, а вот как оформлены ее результаты- это вопрос… Комиссии могла ничего не спросить, но записать должна была все по установленной форме.
Цитата:
Сообщение от Kontra Посмотреть сообщение
…И, соответственно, подписываемые бланки о результатах проведённой аттестации, информации о сути проведения аттестации как таковой не содержат. Лишь сухой вердикт с занесением меча над головой.
Для меня это тоже, простите, на уровне сплетни. Где факты? Вы сами видели эти документы?
Цитата:
Сообщение от Kontra Посмотреть сообщение
Явилось ли нарушением со стороны комиссии повторное "непрохождение" аттестации работником?
Порядок проведения аттестации на госпредприятиях подразумевает конкретное решение при проведенни повторной через год, тобишь "да" либо "нет", а здесь имеет место повторное нерешение вопроса.
Каким нормативным актом утвержден «Порядок проведения аттестации на госпредприятиях?» Подскажите, потому что я не знаю такого документа.
Я знаю Закон «Про професійний розвиток працівників»:
Цитата:
"У разі прийняття рішення про невідповідність працівника займаній посаді або виконуваній роботі комісія може рекомендувати роботодавцеві перевести працівника за його згодою на іншу посаду чи роботу, що відповідає його професійному рівню, або направити на навчання з подальшою (не пізніше ніж через рік) повторною атестацією. Рекомендації комісії з відповідним обґрунтуванням доводяться до відома працівника у письмовій формі."
И знаю «Положення про проведення атестації державних службовців», и там написано, что
Цитата:
"...У період між атестаціями з метою здійснення регулярного
контролю за проходженням державної служби та професійними
досягненнями державних службовців щороку проводиться оцінка
виконання державними службовцями покладених на них завдань і
обов'язків"
Может, речь идет именно о оценке, а не об аттестации?
Цитата:
Сообщение от Kontra Посмотреть сообщение
Как быть работнику? При подошедшем времени очередной повторной аттестации стоит ли вообще являться на комиссию или предложить ей провести её вчерашним днём, как положено по закону?
Как быть работнику? - в любом случае на комиссию являться надо, иначе это будет невыполнением приказа (а ведь именно на основании приказа проводится комиссия, верно?). И требования «провести ее вчерашним днем» неправомерны, нет такого в Законе – «провести вчерашним днем».
Так чт о пусть проводят, как хотят, а вы потом вы уже можете это обжаловать:
Цитата:
Результати атестації можуть бути оскаржені працівником у порядку, встановленому законодавством.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Kontra (30.07.2013)
Старый 25.07.2013, 18:22   #228
Kontra
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

1. Да, документы мы видели. Это факт.
Всё оформлено нормально, кроме обоснований рекомендаций комиссии. Просто рекомендации. На основании чего (опрос, конкретика...) - фактов нет.
2. Это действительно была аттестация по приказу, а не оценка.
3. Действительно, мною было изучено "Положення про проведення атестації державних службовців", утверждённое Постановлением N 1922 от 28.12.2000 г.
4. Спасибо за быструю реакцию и хороший совет! Учтём и сделаем всё правильно!
5. Не подскажете, где почитать о "Результати атестації можуть бути оскаржені працівником у порядку, встановленому законодавством"? Как это сделать правильно?

Последний раз редактировалось Мотя; 25.07.2013 в 20:23. Причина: Лишнее цитирование
Kontra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 10:21   #229
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kontra Посмотреть сообщение
5. Не подскажете, где почитать о "Результати атестації можуть бути оскаржені працівником у порядку, встановленому законодавством"? Как это сделать правильно?
Где почитать, подскажу: "Положення про проведення атестації державних службовців", пункт 13:
Цитата:
13. Рішення комісії може бути оскаржене державним службовцем у встановленому порядку керівникові протягом 10 днів з дня його прийняття без урахування терміну тимчасової непрацездатності.
За дорученням керівника комісія повторно проводить атестацію, приймає рішення і вносить керівникові для розгляду та прийняття остаточного рішення.
Как это сделать на практике - написать заявление руководителю, в котором аргументировать, почему вы несогласны с результатами аттестации.

Из личного же опыта могу вам сказать, что руководитель практически всегда в таких ситуациях скорее поддержит не вас.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Kontra (30.07.2013)
Старый 26.07.2013, 13:58   #230
Kontra
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Где почитать, подскажу: "Положення про проведення атестації державних службовців", пункт 13:

Как это сделать на практике - написать заявление руководителю, в котором аргументировать, почему вы несогласны с результатами аттестации.

Из личного же опыта могу вам сказать, что руководитель практически всегда в таких ситуациях скорее поддержит не вас.
Прямо говоря - утопия.
Это можно было предположить, посему была выбрана позиция молчаливого ожидания с надеждой на торжество здравого смысла. Как говорится, время лечит... Человек по-прежнему спокойно выполняет свою работу, не провоцируя поиска правды, но и не давая себя в обиду. Так сказать, эдакий вооружённый нейтралитет с элементами компромисса)
И, вы будете смеяться, самодурство неожиданно было наказано судьбой: положение "верховного" теперь тоже под вопросом... Но вот проблема третьей повторной аттестации работника до сих пор остаётся открытой. Остаётся лишь плыть по течению...
Kontra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA