СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2009, 10:59   #31
tig71
Участник HR-Лиги
 
Аватар для tig71
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татьяна к. Посмотреть сообщение
скажіть, яку посаду займає пенсіонер і чи є гостра необхідність підприємства в цій посаді?[
должность: слесарь-ремонтник. ему просто уже по возрасту физически тяжело справляться с некоторыми видами работ, приходиться ему в помощь снимать с другого объекта человека и т.д. у нас производство, и без этой должности никак.
tig71 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tig71 за это полезное сообщение:
Олександр87 (26.07.2017)
Старый 13.03.2009, 16:13   #32
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Злость Увольнение пенсионера

цікаво. він, напевно, і на пенсію за віком пішов на пільгових умовах? якщо ситуація критична, домовитись "полюбовно" неможливо, тоді я раджу скористатися п.3 ст. 40 кзпп, виносити догани за те, що він не виконує своїх обов*язків, а після декількох доган - звільнення.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 20:10   #33
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от татьяна к. Посмотреть сообщение
скажіть, яку посаду займає пенсіонер і чи є гостра необхідність підприємства в цій посаді?[/quo

должность: слесарь-ремонтник. ему просто уже по возрасту физически тяжело справляться с некоторыми видами работ, приходиться ему в помощь снимать с другого объекта человека и т.д. у нас производство, и без этой должности никак.
Ребята, нет ничего проще, у меня был такой случай.
Мы направили такого пенсионера на дополнительный мед.осмотр, с направлением, где конкретно указали причину мед.осмотра, связались с председателем мед.комиссии, который выносит на справке вердикт: "годен или не "годен". Естественно, таких стареньких никто не допустит к физ. тяжелому труду. Врач напишет, что " не годен". Все, вопрос решен.
Кстати, Вы не шутите с этим вопросом, у нас вот так умер пенсионер на рабочем месте, не хочется впоминать о том, что было...И медосмотр сразу потребовали, раз такой возраст, и ОК на уши поставили, жуть!

Вопрос не шуточный, а кто потом будет овечать?
Желаю удачи!
Цитата:
Сообщение от татьяна к. Посмотреть сообщение
цікаво. він, напевно, і на пенсію за віком пішов на пільгових умовах? якщо ситуація критична, домовитись "полюбовно" неможливо, тоді я раджу скористатися п.3 ст. 40 кзпп, виносити догани за те, що він не виконує своїх обов*язків, а після декількох доган - звільнення.
а я не приветствую ваше предложение! ну зачем напраслину на человека собирать, может, он хороший работник, только старенький! зачем же портить при конце ему трудовую? ведь эти пожилые люди знаете, как относятся к своей трудовой книжке? не то, что молодежь: статья - пошел, выкинул, новую купил!
не надо обижать старика, лучше отправьте на медосмотр, тем более, что это все равно протребуют при проверке: на всех пенсионеров такие мед.справки!

Последний раз редактировалось Мотя; 11.01.2011 в 23:44.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 23:53   #34
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
а я не приветствую ваше предложение! ну зачем напраслину на человека собирать, может, он хороший работник, только старенький! зачем же портить при конце ему трудовую? ведь эти пожилые люди знаете, как относятся к своей трудовой книжке? не то, что молодежь: статья - пошел, выкинул, новую купил!
не надо обижать старика, лучше отправьте на медосмотр, тем более, что это все равно протребуют при проверке: на всех пенсионеров такие мед.справки!
По-перше, я з великою повагою ставлюся до людей старшого покоління.
По-друге, цей варіант я запропонувала після того, як не можна буде домовитись полюбовно (думаю. до цього б не дійшло).
По-третє, людина чітко сказала, що через вік працівнику важко справлятися з деякими видами робіт, отже це ніяка не "напраслина".
По-четверте, "хороший працівник, тільки старенький" сам повинен відчувати, що в силу віку він вже не справляється зі своїми обов*язками, і піти назустріч роботодавцю.
І останнє. Медогляд - це варіант.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:31   #35
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

вот видите, пришли к общему мнению: если трудно старичку справляться с обязанностями, т.к. старенький - только медосмотр, а ни в коем случае не ст.40, п.3! ведь ему трудно справляться с обязанностями, а не систематически не выполняет. зачем же вешать статью, после которой он может обратиться в суд? никто ж не знает, что у него на уме!
а то, что сам не хочет пойти на встречу... так, как раз, стариков и не выгонишь, они до последнего будут ходить на работу, так уж сложилось, что они держатся за работу, как никто другой. что ж поделать, все старики, в основной своей массе одинаковы.
и чем скоре отправить его на медосмотр, тем лучше. если у вас нет типового направления, сами наберите на пк, за вашей подписью, если есть инженер по от, то и с ее подписью и с кадровой печатью. так, по крайней мере, вы снимете с себя ответственность.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.01.2011 в 23:45.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:53   #36
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Чи можна звільнити працівника, який іде на пенсію?

Чи можна звільнити працівника з ініціативи роботодавця на підставі, того, що працівник іде на пенсію? Чи регулюється це питання в законодавчих документах?
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:59   #37
viking
Участник HR-Лиги
 
Аватар для viking
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ні. Прочитайте Закон України "Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні." ст.11.
__________________
Легко тонуть, тяжело всплывать
viking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 15:53   #38
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

дякую, дуже допомогли
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 10:10   #39
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viking Посмотреть сообщение
Ні. Прочитайте Закон України "Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні." ст.11.

"Забороняється відмова у прийнятті на роботу і звільнення
працівника за ініціативою власника або уповноваженого ним органу з
мотивів досягнення пенсійного віку."

"...ПО ПРИЧИНЕ достижения пенсионного возраста"!

А может, у собственника другая причина увольнения?

Поэтому, давайте будем внимательней читать и понимать, что написано в законах, и как их трактовать!

Например, отказывать в приеме на работу женщинам, имеющим малолетних детей, тоже запрещено. Однако, никто в отделе кадров не скажет: "Мотивируя тем, что у Вас ребенок 3 лет, мы Вас на работу взять не можем". Находится уйма других причин, чтоб не взять женщину на работу. Так?

Вот и предпенсионного возраста работнику никто не скажет:"Мы Вас увольняем, потому, что Вам 1,5 года до пенсии! Найдется какая-нибудь причина другая. Так, как "мотивация" и причина - это разные вещи. В КЗоТе не сказано "ЗАПРЕЩЕНО увольнение работников пенсионного и предпенсионного возраста" Запрещена "МОТИВАЦИЯ"!

Последний раз редактировалось Мотя; 05.02.2011 в 22:06. Причина: Объединила посты.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 10:49   #40
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Мотя....
на скільки я зрозуміла, питання в тому, чи можна з ініц вланика звілнити працівника у ЗВЯЗКУ З ТИМ, ЩО ВІН НАБУВ ПЕНСІЙНОГО ВІКУ....
всі ваші відповіді дуже змістовні, але здається не в тему...
можливо я помиляюсь, то тоді прошу вибачення.... але здається шо ваші відповіді ніяк не стосуються питання
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение пенсионеров


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA