СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2013, 19:39   #11
Стажёр
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мда! Всем большое спасибо! Вы все по-своему правы! Принимать решение будет руководитель, только мне бы хотелось всё красиво сделать...
Стажёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 19:43   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стажёр Посмотреть сообщение
Принимать решение будет руководитель,
Решение о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 45 дней? Ст.26 ЗУ "Об отпусках"?
Я правильно поняла?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 20:09   #13
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,719
Вы сказали Спасибо: 3,569
Поблагодарили 5,050 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Препод сказал, что то, что студент думает по этому вопросу - его не интересует, а интересует конкретный ответ на поставленный вопрос, а именно: вопрос - ответ-ссылка на НПА. Фсе!
Преподаватели разные бывают. У моих сыновей требовали/требуют варианты решений и, если студент излагает ход своих /маминых / мыслей, то это только для него "+".
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Можете оформить 15 к.д. отпуска без сохранения заработной платы, разбив их по 5 дней. Итого - получится 21 к.д.
Больше законного ничего предложить не могу.
А ему надо 45!!!
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (21.10.2013)
Старый 21.10.2013, 20:29   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
А ему надо 45!!!
Я понимаю!
Я не понимаю одного: разве я тихо пишу?:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Больше законного ничего предложить не могу.

Я не знаю - как законно предоставить эти 45. И вообще - зачем работнику надо эти 45 дней?Непонятно...Если это не задача, то пусть увольняется, коль ему работа не нужна...Что такое может быть, что надо именно 45 дней?Что, отпуска не хватило уладить свои дела?...
В таком случае - правильно ув. Бефис говорит: не хочет работать - пусть увольняется. Хочет собственник - примет назад, если ...если будет ждать 45 дней. За 45 дней можно кучу работников набрать, которым не надо будет гулять 45 дней, тем более, что рынок труда перенасыщен такими желающими.
Если работник не нужен производству 45 дней, то нужен ли вообще такой работник.
*****
Отвлеченно...
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
если студент излагает ход своих /маминых / мыслей...
ПризАюсь: маминых ходов мыслей много - мамма все время рассказывает - что нового на форуме и кто что ответил - и кто правильно, а кто нет и почему...Вот все в голове у студента и откладывается...Да так, что препод сам в ступоре...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 12:01   #15
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 729
Вы сказали Спасибо: 1,236
Поблагодарили 438 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вот этого:
"оформляете отпуск за счет будущего периода"
- ни один НПА не предусматривает.
У кого - другое мнение? Со ссылкой на НПА.
Из условия вопроса мы знаем только, что работник использовал основной ежегодный отпуск. Периода не знаем. Я предположила, что отпуск он отгулял за уже отработанный период. Из ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.
Поэтому предложила то, что предложила:
Цитата:
"оформляете отпуск за счет будущего периода"
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:07   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

В счет будущего периода НПА не предусматривает.
Цитата:
Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:17   #17
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

dautina, Вы же сами пишете, но видите только то, что Вам нужно ("в будь-який час"), а видеть нужно:

Цитата:
Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:25   #18
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 729
Вы сказали Спасибо: 1,236
Поблагодарили 438 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Хочу заметить, что лично мне ничего не нужно. Мы не знаем всех вводных. Если работнику предоставлен был отпуск за отработанный период 20.10.2012 -19.10.2013гг (к примеру), то вполне законно предоставить ему следующий. На основании ЗУ"Об отпусках":
Цитата:
Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:35   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Мы не знаем всех вводных.
А я - знаю:
Цитата:
Сообщение от Стажёр Посмотреть сообщение
он выбрал все отпуска
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:17   #20
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,719
Вы сказали Спасибо: 3,569
Поблагодарили 5,050 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Не, ну что тут говорить
Отпуск весь свой вышкреб, осталось 6 дней допотпуска. А хочет еще взять отпуска...за следующих два неотработанных
Хорошая фраза по этому случаю.
Цитата:
Времена всегда одинаковые! прежде чем что-то получить, нужно заслужить, заработать!
Дополнение к НПА из к/ф "Москва слезам не верит".

Последний раз редактировалось Befis; 22.10.2013 в 21:03.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»