СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2011, 11:32   #1
navi60
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Оформлення переходу підприємства на неповний робочий день

У звязку з економічними проблемами на підприємстві встановили неповний робочий день. Ця процедура виглядає наступним чином: наказом по підприємству, щомісячно доводиться зменшена на 20-30 % кількість робочих годин. В такому режимі підприємство працює 4-и місяці. Підскажіть чи правильно оформлено перехід на неповний робочий день ? Дякую !
navi60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 12:20   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от navi60 Посмотреть сообщение
Підскажіть чи правильно оформлено перехід на неповний робочий день ?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, каким образом установили:
Цитата:
Сообщение от navi60 Посмотреть сообщение
на підприємстві встановили неповний робочий день.
А мы об этом ничего не знаем....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
navi60 (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 14:39   #3
navi60
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Шановна Мотя! В моему звернені написано, що неповний робочий день встановлено шляхом щомісячного видання наказу по підприємству, яким скорочено кількість робочих годин від 20 до 30 %. Дякую за майбутню змістовну консультацію.
navi60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:48   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

Тоді спробую відповісти так само коротко:
неправильно !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
navi60 (14.02.2011), Мотя (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 14:52   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

И я тоже отвечу: неправильно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.02.2011), navi60 (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 15:05   #6
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,375
Вы сказали Спасибо: 3,967
Поблагодарили 2,441 раз(а) в 960 сообщениях
По умолчанию

КЗпП Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці


У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
navi60 (14.02.2011), Мотя (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 15:10   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Наташа, как вот это-мы и не знаем, чтобы правильно ответить на вопрос, а ТС нам об этом не говорит: молчит, как партизан....
Цитата:
Сообщение от navi60 Посмотреть сообщение
шляхом щомісячного видання наказу по підприємству, яким скорочено кількість робочих годин від 20 до 30 %.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, каким образом установили:

А мы об этом ничего не знаем....


Мы ведь и до сих пор не знаем: предупредили - не предупредили, что и как....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.02.2011), navi60 (14.02.2011), Наталья Р (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 15:12   #8
navi60
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Анатолій і Мотя. Було б непогано, яки хтось із Вас пояснив чому "не правильно". Дякую!
navi60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 15:20   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,960
Вы сказали Спасибо: 14,555
Поблагодарили 19,762 раз(а) в 9,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от navi60 Посмотреть сообщение
Анатолій і Мотя. Було б непогано, яки хтось із Вас пояснив чому "не правильно".
Потому что, как правильно Вам ответила Наталья Р.
а Вы:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мы ведь и до сих пор не знаем: предупредили - не предупредили, что и как....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
navi60 (14.02.2011), Наталья Р (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 15:20   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Вопрос

А пояснення Наталі недостатні ?
Чи Ви хочете отримати повну (з подробицями) відповідь на питання, подробиць якого ми так і не дочекались ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
navi60 (14.02.2011), Мотя (14.02.2011), Наталья Р (14.02.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»