СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2008, 18:59   #31
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

для увольнения по переводу сотрудника из компании А в компанию Б нужно письмо принимающей компании с просьбой уволить такого-то сотрудника в такой-то срок.
а как поступить, если директор компании А и компании Б - это один и тот же человек (в одном случае на основном месте работы, в другом по совместительству)???
не будет же директор адресовать письмо самому себе???
вот сижу и голову ломаю...
подскажите, как лучше поступить в этой ситуации!
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 19:14   #32
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Softlana, нехай лист підпише заступник директора.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 19:18   #33
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

супер, спасибо!
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 17:00   #34
Lana_SZS
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Lana_SZS
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Увольнение п.5 ст.36

У меня и моего бухгалтера возник такой вопросс по этой теме:
- если человек не желает чтобы ему выплатили компенсацию при увольнении на предприятии "А", соответсвенно бухгалтерия должна перевести деньги на предприятие "Б". Где нужно указывать р/с и реквизиты компании "Б" В заявлении на увольнение (на основании каких документов) - это ведь основание для ОК, а не бухгалтерии?! Вдруг человек который увольняется допустит ошибку при написании расчетного счета компании "Б"!
Помогите, пожалуйста :
Lana_SZS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 18:25   #35
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

кроме заявления от увольняющегося сотрудника нужно от предприятия "Б" письмо-просьба на имя руководителя предприятия "А", в котором просят уволить такого-то человека такого-то числа для трудоустройства на предприятии "Б".
это и есть основание для увольнения по п.5 ст.36 КЗоТ (по переводу)
такие письма печатаются на фирменных бланках, где есть реквизиты и расчетный счет в том числе.
если нужен пример такого письма, могу сбросить.

У меня другой вопрос возник - если человек переводится на предприятие "Б", но на предприятии "А" будет работать по совместительству - можно ли его компенсацию за отпуск не переводить на предприятие "Б", а оставить на "А"? Будет 2 приказа по предприятию "А" - на увольнение с основного места работы и со следующего числа прием по совместительству. Денег за отпуск человек не хочет. Как лучше всего поступить?
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:57   #36
Lana_SZS
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Lana_SZS
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Что касается процедуры перевода по п.5 ст.36, то ее мы полностью придерживались. Письмо с предприятия "Б" + заявление - это основание для Отдела кадров (подкалывается под приказ)
Меня интересует, какое основание нужно для бухгалтерии для перечисления денег на предприятие "Б"? Бухгалтер говорит, что это указывается в заявлении сотрудника и в коментарии КЗоТ тоже идет речь о заявлении!
Кто знает как правильно, ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!
Lana_SZS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 18:08   #37
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

в заявлении на увольнение сотрудник дописывает фразу, что прошу перечислить компенсацию за неиспользованный отпуск на предприятие "Б".
в приказе на увольнение тоже нужно это указать:
1. уволить такого-то по переводу в компанию "Б", п.5 ст.36 КЗоТ
2. бухгалтерии перечислить компенсацию за неиспользованный отпуск столько-то дней за такой-то период работы на счет предприятия "Б"
(а необходимые реквизиты для перевода будут на письме-просьбе, которое подкалывается под приказ)
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 14:07   #38
Lana_SZS
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Lana_SZS
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, за подробный ответ.
Вы развеяли мои сомнения
Lana_SZS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 20:15   #39
l.slobodyan@univest-prepr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение п.5 ст.36

Цитата:
Сообщение от Lana_SZS
У меня и моего бухгалтера возник такой вопросс по этой теме:
у нас была ситуация при организации холдинга, когда все подразделение увольняли по переводу:
1. новый директор компании "В" писал в компанию "А" письмо с просьбой уволить по переводу сотрудинков:
Прошу звільнити (дата) по переводу для подальшої роботи в ТОВ “В" слідуючих працівників Вашої компаніїсписок всех сотрудников)
2. увольняющиеся сотрудники писали на ФИО директора компании "А" два заявление:
1) прошу звільнити мене (дата) за переводом для подальшої роботи в ТОВ "В";
2)прошу перечислить на расчетный счет ООО "В" сумму компенсации за неиспользуемый ежегодный отпуск в ООО "А" за период с (дата) по (дата), в связи с увольнением по переводу из ООО "А" для дальнейшей работы в ООО "В".
3. Директор компании "В" директору "А":
Прошу перечислить на расчетный счет компании ООО «В»
(по желанию всех сотрудников) компенсацию за неиспользованные отпуска за период с (дата) по (дата) согласно ст. 83 КзоТ Украины, по сотрудникам, уволенным (дата), по переводу из ООО «А», для дальнейшей работы в ООО «В».
4. компания "А" платила налоги и перечисляла чистую (без налогов) сумму компенсации в "В".

Последний раз редактировалось Мотя; 13.08.2013 в 17:41. Причина: Лишнее цитирование
l.slobodyan@univest-prepr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 11:52   #40
Стелла
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение переводом

Здравствуйте, коллеги!
Если честно, пишу здесь впервые... вообще никогда не заходила на форумы Есть вопрос, который меня волнует в данный момент, поэтому собственно и пишу...буду признательна за помощь... :wink:
Итак, скажите пожалуйста, если человек увольняется переводом по его просьбе к другому работодателю, что мы должны в этом случае сделать с его личной карточкой и личным делом:
1. закрыть ее (как уволившегося и хранить положенный срок)
2. либо все-таки продолжить, но уже на новом месте работы...
Я всегда делала по первому пункту, проводила всю процедуру увольнения, а потом по новой принимала человека в другую организацию, естесттвенно при этом оформляя полный пакет документов, в том числе заводила Т-2 и вела личное дело... А теперь вот задумалась... а не делала ли я лишнюю работу... может на самом деле все намного проще??? Скажите, пожалуйста, как вы поступаете в этой ситуации....
Стелла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»