СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2011, 20:55   #131
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,370
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу

Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наталья Р за это полезное сообщение:
Mardge (21.01.2011)
Старый 21.01.2011, 22:57   #132
Вероника07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Кто от кого куда переводится?
переводится из одного предприятия в другое...оба веду я.
Вероника07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 23:09   #133
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Печаль

Простите, я ж не знала, что Вы - Ринатушка....
Ну, что я могу сказать...все равно придется читать ст. 26....
Или, Вы, являясь Ринатом, хотите, чтобы испытательный срок плавно перешел вместе с работником - по переводу?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 23:11   #134
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Ув. Вероника!
Не так уж важно, кто что ведет, но если это увольнение по переводу, то:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И читаем КЗоТ, ст.26...
Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу

Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством.
Этого сотрудника можно как вариант уволить по собственному желанию или по соглашению сторон, и принять на новом предприятии можно будет с испытательным сроком!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (24.01.2011), Вероника07 (21.01.2011), Мотя (22.01.2011)
Старый 21.01.2011, 23:21   #135
Вероника07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Простите, я ж не знала, что Вы - Ринатушка....
Ну, что я могу сказать...все равно придется читать ст. 26....
Или, Вы, являясь Ринатом, хотите, чтобы испытательный срок плавно перешел вместе с работником - по переводу?
простите, а что значит "Ринатушка"?
хотелось бы, чтобы перешел, но видимо это не реально
Вероника07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 12:09   #136
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Вероника07 Посмотреть сообщение
это не реально
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Вероника07 (22.01.2011)
Старый 22.01.2011, 15:35   #137
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника07 Посмотреть сообщение
хотелось бы, чтобы перешел, но видимо это не реально
Что нереально? Установить ИС?

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Этого сотрудника можно как вариант уволить по собственному желанию или по соглашению сторон, и принять на новом предприятии можно будет с испытательным сроком!
Вы не обязаны его увольнять именно по переводу! Для увольнения по переводу одного желания работника недостаточно, нужно еще желание будущего работодателя!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Вероника07 (22.01.2011), Наталья Р (22.01.2011)
Старый 22.01.2011, 15:37   #138
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Подмигивание

Вика, я думаю, нереально, чтобы ИС плавно перешел вместе с работником...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Вероника07 (22.01.2011)
Старый 08.02.2011, 17:27   #139
esivak@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Відпустка при звільненні порядку переведення

И снова здравствуйте! Підкажіть - чи правильно буе, якщо в наказі про зільнення за п.5 ст.36 за заявою працівника я вкажу наступний пункт:перерахувати грошові кошти за невикористану відпустку Іванова І.І, в кількості ... днів на приветне підприємство"..". Чи це має бути обов"язково окремий наказ??
esivak@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 10:54   #140
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Оскільки типова форма П-4 не передбачає відмітки про невикористані дні відпустки взагалі,
але й не забороняє доповнювати наказ необхідними даними,
пропоную внести цю фразу окремим рядком після
"Вихідна допомога..."

Перерахувати компенсацію за невикористані ___ днів відпустки (у сумі ____ грн __ коп) на розрахунковий рахунок ПП "...".

N.B. У заяві на звільнення повинне бути прохання працівника перерахувати кошти за невікористані дні відпустки на р/р ПП "....".
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Mardge (09.02.2011), Trishka (09.02.2011)
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»