СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2011, 14:02   #111
Nata_MIr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

4 додаткові зміни - доработка, щоб вийти на річну норму

письмова відмова: я Иванов І.І. відмовляюсь виходити на доопрацювання ... і т.д.
__________________
Вік живи - вік навчайся!
Nata_MIr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:06   #112
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Вопрос

Каким образом вы вменили эти дополнительные смены? Они есть в утвержденном графике сменности? Эти дополнительные смены попадают в выходной по графику день работника?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Зинуля (31.08.2011)
Старый 31.08.2011, 14:09   #113
Nata_MIr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

ці зміни в графіку прописані для кожного, так вони на вихідні між основними змінами
__________________
Вік живи - вік навчайся!
Nata_MIr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:17   #114
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Nata_MIr Посмотреть сообщение
вони на вихідні між основними змінами
А как вы смотрите на ст.71?:
Цитата:

Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи
Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті.
Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:
....
ЗАБОРОНЯЕТЬСЯ!!!
А ниччо, а мы прямо вот так в график и запишем: работать в выходные дни, без всякого на то основания, указанного в этой статье...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:40   #115
Nata_MIr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

вихідні, маються на увазі не субота, неділя, а наприклад осн зміни1-2, 5-6, 9-10 і т.д., а доработка наприклад 3-4, можливо я неправильно висловилась...

і ще якщо не помилась у Методичних рекомендація щодо застосування підсумованого обліку роб часу вказано, що у випадках виникнення недопрацювання дозволяється залучення працівника на додаткову роботу, якщо не перевищується норма годин. головне питання: людина відмовляється вийти на доопрацювання, чи можна з неї вирахувати відповідну суму, як за невідпрацьований час?
__________________
Вік живи - вік навчайся!

Последний раз редактировалось Мотя; 31.08.2011 в 14:46. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Nata_MIr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:45   #116
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_MIr Посмотреть сообщение
вихідні, маються на увазі не субота, неділя,
А в ст. 71 тоже имеют ввиду не суббота-воскресенье...
Там же ясно написано: в выходной день.
Выходные дни у тех, кто работает по сменам - это те дни, когда они есть выходные - между сменами...

Или Вы не согласны? И можно привлекать к работе в выходные дни, если это не суббота-воскресенье, всех и вся, как заблагорассудится?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:49   #117
Nata_MIr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

а як тоді бути з недопрацюванням?
__________________
Вік живи - вік навчайся!
Nata_MIr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 15:03   #118
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Nata_MIr Посмотреть сообщение
у Методичних рекомендація щодо застосування підсумованого обліку роб часу вказано, що у випадках виникнення недопрацювання дозволяється залучення працівника на додаткову роботу, якщо не перевищується норма годин.
Приведите цитату из Методических рекомендаций, пожалуйста...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 15:25   #119
Nata_MIr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

прошу вибачення це в кол договорі вказано

для обеспечения отработки утвержденной нормы продолжительности рабочего времени в год работники могут дополнительно привлекаться на работу в другие смены
__________________
Вік живи - вік навчайся!

Последний раз редактировалось Мотя; 31.08.2011 в 15:30. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Nata_MIr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 15:37   #120
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_MIr Посмотреть сообщение
прошу вибачення це в кол договорі вказано

для обеспечения отработки утвержденной нормы продолжительности рабочего времени в год работники могут дополнительно привлекаться на работу в другие смены
Т,е. ваш КД идет в разрез с действующим КЗоТУ?

В ст.71 перечислены винятки привлечения к работе в выходной день...
Они являются исчерпывающими...

Так что там говорится в Рекомендациях?О Привлечении к работе в выходной день? Вы почитали?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Рабочее время, Суммированный учет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»