СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2013, 18:34   #381
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
esar, я отвечала на этот вопрос:
........
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=262
Колего, навожу цитату з методички, на яку ви посилалися:
Цитата:
1. Відповідно до ст. 61 Кодексу законів про працю України (далі — КЗпП) підсумований облік робочого часу запроваджується на безперервно діючих підприємствах, в установах і організаціях (далі — підприємствах), а також в окремих виробництвах, цехах, дільницях, відділеннях і на деяких видах робіт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорії працівників щоденна або тижнева тривалість робочого часу.
Тобто, підсумований облік робочого часу запроваджується виключно у разі, коли на підприємстві (цеху, службі, дільниці....) з урахуванням характеру виконуваних робіт не може бути запроваджено графік роботи з дотриманням норми робочого часу на тиждень (наприклад, "звичайна" п'ятиденка).
А от перенесення робочих і вихідних днів ст. 67 КЗпП допускає (і то у суворо визначеному порядку) як раз лише для п'ятиденки.

Таким чином, зазначене перенесення виключає застосування підсумованого обліку робочого часу, а застосування підсумованого обліку робочогго часу виключає перенесення.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 21:23   #382
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
А от перенесення робочих і вихідних днів ст. 67 КЗпП допускає (і то у суворо визначеному порядку) як раз лише для п'ятиденки.
А E.Va и не пишет о том что кто-то что-то переносит, :
Цитата:
Сообщение от E.Va Посмотреть сообщение
Отправляют нас на выходные с 31 по 13 . При этом без переносов, без отработок.
не указывает пятидневка или шестидневка,мы не знаем какой характер работ. Если например это сельскохозяйственное предприятие
Цитата:
У сільському господарстві (в рільництві) може застосовуватися розрахунковий річний період (від початку весняно-польових до закінчення осінньо-польових робіт).
и установлен суммированный учет рабочего времени, графики составлены так, что в период напряженных полевых работ рабочий день по 12 часов, а в менее напряженный период -зимой(как раз на новогодние праздники) им предоставляются
Цитата:
. На умовах, визначених колективним договором, невикористані години щоденного (міжзмінного) відпочинку підсумовуються і можуть бути надані як додаткові вільні від роботи дні протягом облікового періоду.
при условии
Цитата:
щоб тривалість робочого часу за обліковий період не перевищувала нормального числа робочих годин, передбаченого ст. 50 та 51 КЗпП
(цитаты все из той же методички).
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наталья Р за это полезное сообщение:
Мотя (27.12.2013)
Старый 27.12.2013, 09:27   #383
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
А E.Va и не пишет о том что кто-то что-то переносит, :
не указывает пятидневка или шестидневка,мы не знаем какой характер работ. Если например это сельскохозяйственное предприятие
и установлен суммированный учет рабочего времени, графики составлены так, что в период напряженных полевых работ рабочий день по 12 часов, а в менее напряженный период -зимой(как раз на новогодние праздники) им предоставляются
при условии (цитаты все из той же методички).
Колего, не можу не погодитися з вами: автор нічого не писав про режим роботи підприємства. Тоді чому ви вирішили, що на підприємстві встановлено такий режим роботи, при якому застосовується підсумований облік робочого часу?

Наперед відповім на ваше запитання "чому я вирішила", що на цьому підприємстві "звичайна" п'ятиденка:
Якби автор теми працював, наприклад, на сільгосппідприємстві, то зазначені ним "вихідні" не викликали б у нього такої реакції: , і він би не писав про безпідставне зменшення кількості робочих днів, оскільки б такого зменшення не відбулося.
Додаткові дні відпочинку за "перепрацювання" влітку було б для нього звичайною справою.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 20:42   #384
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

А почему Вы считаете что я решила?
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Тоді чому ви вирішили, що на підприємстві встановлено такий режим роботи, при якому застосовується підсумований облік робочого часу?
С самого начала я задала вопрос E.Va:
Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
А что у Вас в Коллективном договоре? Нет ли суммированного учета рабочего времени?
для того чтобы уточнить ситуацию, а дальше уже действовать в соответствие с полученной информацией. Но увы, наш с Вами спор E.Va не интересен, (последняя активность 24.12.13 )а мы можем только гадать
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 13:02   #385
Buhgalter
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перенос рабочих дней в январе 2014 года

Добрый день. Ответьте,пожалуйста на вопрос по поводу переносов рабочих дней в январе 2014 года. На предприятии были переносы рабочих дней :11 января работали за 2 января,25 января работали за 6 января.
Наш сотрудник идет на курсы повышения квалификации с 20 по 31 января. Должен ли он приходить отрабатывать 25 января,если предприятие 25 января работает за 6 января в связи с переносами, а на курсах суббота 25 января - выходной день. И второй вопрос: Сотрудник уходит на курсы с 3 по 31 января. На предприятии 11 января - рабочий день за 2 января, а на курсах - рабочий день 11 января за 6 января. Рабочий день 11 января мы оплачиваем как день курсов,а на работе сотрудник получается отработает на один день меньше ( он же не может 11 января и быть на работе,и одновременно быть на курсах.),т.е. фактически мы не выходим на норму рабочего времени января. Может ли человек не доработать один день? Должны ли мы выходить на норму? Как быть?
Buhgalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 11:25   #386
E.Va
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Помогите решить еще 1 проблемку. У нас на предприятии 20.02 был оглашен выходной в связи с днем траура. Выходной был, но потом люди повыходили в субботу и соответсвенно это надо как-то обосновать.Я считаю, что мы не имеем право приказом огласить 20.02 выходным днем на основании Указа президента, но при этом сделать рабочую субботу, типа как "перенос". Поскольку согласно ст. 67 КЗоТ Укрины роботодатель "не пізніше ніж за два місяці видає наказ (розпорядження) про перенесення вихідних та робочих днів на підприємстві". Как тогда это формить?

Последний раз редактировалось E.Va; 20.03.2014 в 11:48.
E.Va вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 16:26   #387
Абдюль
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Абдюль
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

этот юридический коллапс встречается каждый год. Например: помниться мне, что Распоряжение Кабмина о переносе рабочих дней в 2014 году была в 21 ноября 2013. В нем шла речь и о переносе рабочих дней в январе. Как же тут предупредить за 2 месяца, когда сам законодательный акт вышел меньше чем за два месяца.
__________________
Человек - это не ответ. Человек - это вопрос
Абдюль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:30   #388
E.Va
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А если мы даже не будем переносить четвер на суботу (20 на 22), а просто выдать приказ, "что в связи с днем траура" сделать 20.02 выходным". Насколько это неправильно? Ведь тогда нарушаеться норма часов за месяц. А это допустимо?
E.Va вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:44   #389
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E.Va Посмотреть сообщение
У нас на предприятии 20.02 был оглашен выходной в связи с днем траура. Выходной был, но потом люди повыходили в субботу и соответсвенно это надо как-то обосновать
Я тут не пойму: был выходной, а почему надо было этот выходной отрабатывать в субботу?
Ну, мне, конечно, до этого нет никакого дела.
Да просто соберите с людей заявления, да и все, перенесите все это с четверга на субботу.
Ну, а что делать?
Цитата:
Сообщение от E.Va Посмотреть сообщение
А если мы даже не будем переносить четвер на суботу (20 на 22), а просто выдать приказ, "что в связи с днем траура" сделать 20.02 выходным".
Просто, я такого не знаю в НПА: объявить выходной в связи с днем траура. Ответа на этот вопрос у меня нет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
E.Va (24.03.2014)
Старый 24.03.2014, 12:37   #390
E.Va
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я тут не пойму: был выходной, а почему надо было этот выходной отрабатывать в субботу?
Ну, мне, конечно, до этого нет никакого дела.
Да просто соберите с людей заявления, да и все, перенесите все это с четверга на субботу.
Ну, а что делать?
Просто, я такого не знаю в НПА: объявить выходной в связи с днем траура. Ответа на этот вопрос у меня нет.
Я тоже обьясняю главбуху, что в "Указі президента № 82/2014" нету слов о том, что предприятия имеют права не работать в этот день, и соответсвенно мы не можем ссылаться на него как на основание.
E.Va вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо E.Va за это полезное сообщение:
Мотя (24.03.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA