СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2016, 17:27   #1
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Госслужба и увольнение

Коллеги, добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, кто работает кадровиком в госслужбе, по вопросу увольнения по ст.86 "Закона о госслужбе № 889-VIII от 10.12.2015".

Какую статью нужно указать в заявлении на увольнение - ст.86 выше названного закона или же статью 38 или 36 КЗоТ Украины?

Я сама работаю в коммерческой структуре, а тут родственница решила уволиться из госслужбы и озадачила меня таким вопросом.

Заранее всем большое спасибо!
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 17:41   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,229
Вы сказали Спасибо: 4,004
Поблагодарили 8,637 раз(а) в 4,999 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
...Какую статью нужно указать в заявлении на увольнение - ст.86 выше названного закона или же статью 38 или 36 КЗоТ Украины?
Увольнение в любом случае происходит в соответствии с КЗоТом, а не Законом про Держслужбу.
Поэтому и ссылаться нужно на соответствующие статьи КЗоТ: на статью 38 (если это увольнение по собственному желанию) или статью 38 (если это увольнение по соглашению сторон).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Tysi (08.09.2016)
Старый 08.09.2016, 10:33   #3
Tysi
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Tysi
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
А если уже уволили по ст.86 ЗУ "Про державну службу" и сделали соответствующую запись в ТК? У меня новый сотрудник с такой записью в ТК после работы в Казначействе.Кстати, они не хотят ничего менять (Казначейство), говорят , что это правильно. Они теперь живут по своему Закону и КЗоТ им не закон теперь. Вообщем в этом вся наша действительность.
А нет официального разъяснения?

Последний раз редактировалось Tysi; 08.09.2016 в 10:52. Причина: добавление информации
Tysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 11:17   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,229
Вы сказали Спасибо: 4,004
Поблагодарили 8,637 раз(а) в 4,999 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tysi Посмотреть сообщение
...А если уже уволили по ст.86 ЗУ "Про державну службу" и сделали соответствующую запись в ТК? У меня новый сотрудник с такой записью в ТК после работы в Казначействе.
Сделали так сделали, и бог с ними! Вы уже все равно ничего исправить не сможете, пусть это остается на их совести...
А можете процитировать полностью эту запись?
Дело в том, что ст.86 предусматривает и увольнение по собственному желанию, и по соглашению сторон, и мне вот интересно, какую же причину увольнения они там написали
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 14:25   #5
Tysi
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Tysi
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Да, я посмотрела Закон. Так в нем же идет ссылка на КЗоТ. А все остальное просто описательная часть.

"Стаття 86. Припинення державної служби за ініціативою державного службовця або за угодою сторін

1. Державний службовець має право звільнитися зі служби за власним бажанням, попередивши про це суб’єкта призначення у письмовій формі не пізніш як за 14 календарних днів до дня звільнення.

2. Державний службовець може бути звільнений до закінчення двотижневого строку, передбаченого частиною першою цієї статті, в інший строк за взаємною домовленістю із суб’єктом призначення, якщо таке звільнення не перешкоджатиме належному виконанню обов’язків державним органом.

3. Суб’єкт призначення зобов’язаний звільнити державного службовця у строк, визначений у поданій ним заяві, у випадках, передбачених законодавством про працю."
"

Мне рассказали, что Фонд Занятости пытался заставить изменить запись (девочка становилась на учет), не изменили.
Дословно" Звільнена з посади за власним бажанням відповідно ст.86 ЗУ "Про державну службу"
Tysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 14:39   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,229
Вы сказали Спасибо: 4,004
Поблагодарили 8,637 раз(а) в 4,999 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tysi Посмотреть сообщение
...Мне рассказали, что Фонд Занятости пытался заставить изменить запись (девочка становилась на учет), не изменили.
Я раньше сталкивался с таким упертыми людьми (работающими по принципу "мы всегда ТАК делали"), и потому я и не пытался вам советовать предпринимать какие-либо попытки исправить ситуацию
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»