СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Результаты опроса: Шансы восстановить трудовые права
да, в полном объеме 1 20.00%
да, частично 2 40.00%
нет, минимальны 2 40.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2013, 18:53   #1
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ликвидация ООО с не уволенными сотрудниками

Вопрос к коллегам и не только!

Несмотря на то, что в связи с профессиональной деятельностью увлекаюсь трудовым правом, в сложившейся ситуации остро нуждаюсь в незаангажированном мнении профессионалов в области трудового права.

Ситуация следующая:
декабрь 2009 г. начало работы в ООО "ККК" (основное место работы)
март 2012 г. приказ об уходе в отпуск по уходу за ребенком по достижению 3-х лет (оригинал приказа на предприятии, копия в управлении труда и социальной защиты населения)

с ноября 2012 г. регулярные визиты на дом одного из инвесторов со следующими предложениями:
- надо уволиться, у нас серьезные проблемы (какие именно не обозначалось), могут вызывать в качестве свидетеля в правоохранительные органы, лучше никуда не ходить и сделать вид, что мы не знакомы вообще и т.п.
- мы точно ООО будем ликвидировать ( разговоры об этом уже год, как ведутся) , надо уволиться. ссылаясь на ст. 184 Трудового Кодекса прошу перевести на другое предприятие, если совсем ничего не будет получатся организовать, то прошу предупредить о реальных сроках начала ликвидации и тогда уволюсь.

достигли договоренностей, я работаю по ЦПД на неполном рабочем днем у инвестора, который отколося от прочих. мне не предлагают уволиться с основного места работы. все счастливы.

на предприятии работала не только в ОК, но и юристом по договорной работе (международное направление)

апрель 2013 г. СБУ вызывает меня в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении моих инвесторов (ч.5 ст.191 УК Украины)

со временем становится известно, что я ключевой свидетель. а у инвесторов позиция следующая: они якобы никого не знают и меня в том числе.

24 апреля 2013 г. в СБУ и Генеральную прокуратуру идет обращение за подписью народного депутата Украины с просьбой соблюдать и не нарушать мои конституционные права, в том числе трудовые. никакие права нарушены не были, а вот трудовым должного внимания не уделили на фоне маштабов уголовного дела.

май 2013 г. моя роль в качестве свидетеля исчерпана, почти все счастливы. даже состоялась небольшая вечеринка в связи с окончанием моего участия в безумном "триллире".

1 июня 2013 г. мой внутренни голос мне подсказывает: введи в соответсвующую базу ЕДПРУ ООО "ККК" и узнай его статус на сегодняшний день. ввела и по роковому стечения обстоятельств узнаю, что мое предприятие 24 апреля текущего года ликвидировано и снято с учета. процедура ликвидации была начата 23 января текущего года согласно постановлению Хоз.суда Киевской обл.

Начинаю собственное раследование и на сегодняшний день имею следующее:
- ранее ООО было зарегистрировано в Шевченковском р-не г.Киева, последним местом регистрации был город в Киевской области
- последнем дирекотор ООО был не наш директор при котором я работала, а неизвестный мне гражданин (учитываю все обстоятельства, вероятнее всего, что это почетный алкоголик одного из сёл Киевской обл., который и сам не ведает, что когда то был директором предприятия)
- знаю все данные об ООО, которое осуществляло ликвидацию моего ООО
- знаю кто судья и по какому делу вынесла вишеупомянутое постановление о ликвидации, общалась с помощником судьи
- обращение в Ген.пр-ру за подписью нардепа относительно факта грубого нарушения моих трудовых прав во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком иувольнения по личным мотивам (пытаемся вменить п.2ст.172 УК Украины)
- удалось получить консультацию в юр. отделе Администрации судей Украины и составлено ходотайство на Председателя хоз. суда Киевской области с просьбой отменить ранее принятое постановление и восстановить сроки ликвидации в связи с вновь выявленными остоятельствами ссылаясь на ст. п.1ст.112, ст.114 Хозяйственно-процесуального Кодекса Украины
- на руках ТК без записи об увольнении
- информация, что один из инвесторов за пределами Украины. второй бегает в лесах Киевской области. второго выявить можно, но смысла нет, т.к. он усных договоренностей не соблюдает

Основная цель:
- внести соответствующую запись в ТК

Второстепенные цели:
- получить положенные компенсации
- привлечь к ответственности согласно действующего законодательства Украины виновных, по чьей вине сложилась такая ситуация

Вопросы:
- на свзь выходил помощник судьи и сообщил, что судья готова и хочет пообщаться со мной лично, тет-а-тет. вопрос: что хочет от меня судья? кто когда-нибудь сталктвался с хоз. судами поймет почему у меня это предложение вызывает удивление
- на ваш взглад, какой оптимальный алгоритм восстаговления трудовых прав в сложившейся ситуации, учитывая все обстоятельства?
- кто знает сильного юриста практика по трудовым спорам, особенно с опытом практики ст. 172 УК Украины
- прогноз.кто же мне все таки поставит печать об увольнении?)
- через какой фонд можно узнать дату, когда уволили? (ПФУ информацией не владеет, уже обращалась)

По возможности советы типа: дело труба, всё так сложно - не давать, т.к. я и сама всё это знаю, но имея на руках не оформленную должным образом ТК - не могу не заниматься этим делом.

Заранее спасибо за конструктивные ответы и рекомендации по сути!

Всем удачи! И никогда не попадать в подобные ситуации!
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 20:41   #2
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

ну внесут Вам запись, может быть после всего.

ТК у Вас есть.это плюс.
можно оставить, как есть,ТК + решение суда для подтверждения окончания Вашей работы в компании.
можно типа потерять ТК, восстановить её, кроме последней записи. выпавший период пояснять привычным способом.
Можно потратить ресурсы, и запись Вам сделает, ну суд наверное, ( печать компании наверняка уничтожена).
Ну совсем незаконные методы- не предлагаю.)))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Solo artist (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 20:53   #3
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
ну внесут Вам запись, может быть после всего.
Ну совсем незаконные методы- не предлагаю.)))
Вы знаете, так уже устала от этого всего дурдома, что сегодня уже меня стали посещать идеи, связанные с незаконными методами, но всё равно прийдется действовать в соответствии с законом.

на сегодняшний день для меня самый актуальный вопрос относительно беседы с судьей хоз.суда., т.к. встреча планируется на текущую неделю.
у вас есть мысли относительно того, что может предложить судья в подобных случаях? и на что не соглашаться мне ни при каких обстоятельствах. ранее, я никогда не сталктвалась с подобными ситуациями.
простым языком: судье подали ликвидационный баланс, в котором меня, как сотрудника предприятия уже не было, а на самом деле я есть) и конечно же судья "очень рада" была об этом узнать)

Последний раз редактировалось Мотя; 20.08.2013 в 11:34. Причина: Лишнее цитирование
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 10:38   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
простым языком: судье подали ликвидационный баланс, в котором меня, как сотрудника предприятия уже не было, а на самом деле я есть
Вашего предприятия уже нет, и потому претензии предъявлять к нему бессмысленно.
Но есть предприятие-ликвидатор, которое и составило липовый баланс для суда, и которое знает (во всяком случае - обязано знать!) местонахождение кадровых приказов предприятия, которое было ликвидировано. Вот им и адресуйте свои претензии: почему в ликвидационном балансе сотрудников на предприятии не было, а они все еще работали на момент ликвидации предприятия, а если их действительно к тому времени уволили - пусть покажут приказ об увольнении.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Solo artist (05.06.2013)
Старый 05.06.2013, 11:37   #5
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вот им и адресуйте свои претензии
уже готово обращение на имя прокурора р-на в котором заригистрировано предприятие-ликвидатор. еще не направляла. планирую отпривать после беседы с судьей хоз.суда.

с Вашей точки зрения лучше от себя лично или через прокуратуру?

это всего лишь домыслы, но не думаю, чтоб ликвидатор рисковал своей репутацией и лицензией из-за единственного сотрудника, который числился на ликвидируемом предприятии. вероятнее всего меня уволили инвесторы и ликвидационной комиссии уже подали чистое предприятие.
а это на мой взгляд ч.2 ст.172 КК Украины, беря во внимание изложеные выше факты.
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 11:58   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
уже готово обращение на имя прокурора р-на в котором заригистрировано предприятие-ликвидатор
Вот видите! Вы и сами все прекрасно знаете! Умного учить - только портить
Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
с Вашей точки зрения лучше от себя лично или через прокуратуру?
Через прокуратуру. Так намного быстрее будет.
Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
не думаю, чтоб ликвидатор рисковал своей репутацией и лицензией из-за единственного сотрудника, который числился на ликвидируемом предприятии
А вот тут вы ошибаетесь: чем больше риск ликвидатора - тем больше его заработок.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Solo artist (05.06.2013)
Старый 05.06.2013, 20:43   #7
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Зачем столько телодвижений из-за ТК??? пенсия всё равно начислятся будет маленькая, и ещё неизвестно в каком размере...
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 01:04   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Всегда читая вот это (и подобное этому):
Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
в связи с профессиональной деятельностью увлекаюсь трудовым правом,
а потом - на фоне вот этого прочитанного - сразу же типо:
Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
ссылаясь на ст. 184 Трудового Кодекса
...хочется сказать:
Граждане профессионалы! В Украине нет Трудового Кодекса!!!
И до принятия его еще очень далеко, если примут, конечно...
А, если и примут, то в нем ст.184 говорит совершенно о другом....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 16:20   #9
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Зачем столько телодвижений из-за ТК??? пенсия всё равно начислятся будет маленькая, и ещё неизвестно в каком размере...
А как же стаж? Как потом устраиваться на работу? Или новому работодателю рассказывать всю эту историю, или что-нибудь выдумать, потом забыть, проговориться и выглядеть глупо?
Каждое мнение имеет место быть. Как по мне, если есть возможность отстоять свои нарушенные права, то ею необходимо воспользоваться. Конечно же при наличии желания. Пока процесс идет, идет по плану.По окончанию поделюсь результатами и тогда отвечу на Ваш вопрос "стоило ли?"

Мотя, с Вашим опытом, лучше бы что-нибудь дельное, полезное и актуальное посоветовали бы по теме, а не буквоедством занимались.

Последний раз редактировалось Solo artist; 01.07.2013 в 16:25. Причина: дополнение поста
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 15:30   #10
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Несмотря на пессимистические прогнозы дело по факту незаконного увольнения ушло в суд

Не только следователь, но и лично я проделала массу работы по сбору необходимых материалов. Приятно удивили:
- инспекция по труду
- МВД (несмотря на все гонения на эту структуру)
- некоторые сотрудники суда
Неприятно удивила прокуратура. Весь результат общения с данной структурой - формальные отписки.

Кому "повезло" оказаться в подобной ситуации и есть необходимость в образцах запросов и исковых заявлений, обращайтесь - сброшу на почту.
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA