СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2011, 16:03   #171
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_m Посмотреть сообщение
К интернет-провайдеру приходит официальный запрос с милиции, дать персональные данные пользователя какого-то ip-адреса. Какие должны быть действия провайдера?

КПКУ:

Цитата:
Стаття 178. Підстави для проведення виїмки та порядок
надання згоди на її проведення

Виїмка проводиться у випадках, коли є точні дані, що предмети
чи документи, які мають значення для справи, знаходяться в певної
особи чи в певному місці.


Виїмка проводиться за вмотивованою постановою слідчого.
Цитата:
Выемка документов - это следственное действие, которое может быть проведено исключительно при наличии возбужденного уголовного дела. Поэтому письма правоохранительных органов с требованиями предоставить последним документы без указания на наличие уголовного дела являются противоправными.
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8377
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.11.2011 в 18:37.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (22.11.2011), anna_m (22.11.2011), ardnaskela020 (12.12.2011), juli3075 (22.11.2011), Trishka (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 16:53   #172
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Меня сначала телепало от слова володілець, но оказалось, что всё это цветочки. Мне кажется, служащие гос.учреждений пользуются какими-то некачественными программами-переводчиками. Если почитать питання та відповіді на них для суб’єктів персональних даних та організацій, то вот что там можно найти
http://www.zpd.gov.ua/R/perelik/perelik/62.htm
Цитата:
Обробка персональних даних фізичних осіб загального характеру (прізвище, ім’я та по батькові, дата та місце народження, громадянство, місце проживання тощо) або вразливих персональних даних (расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках

Що таке вразливі персональні дані? Они впечатлительные что ли или уязвимые?в другом ответе идёт пояснение
http://www.zpd.gov.ua/R/perelik/perelik/63.htm

Цитата:
вразливі (чутливі) персональні дані (расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках

То есть данные мало того что уязвимые, так они ещё и чувствительные. Прямо поэты сидят у нас в госучреждениях.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
gata (22.11.2011), Irina_SH (23.11.2011), Trine (24.11.2011), Trishka (22.11.2011), Любовь56 (23.11.2011), Мотя (22.11.2011), Наталья Р (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 17:04   #173
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

друзья-коллеги, так никто ничего не ответили мне про розпорядника

А еще вопрос назрел. Трудовые книжки и иже с ними книга движения - это отдельная база?

Думала изначально отдельная.. законом обозначена необходимость ее ведения, по книжкам можно идентифицировать человека (ФИО, дата рождения, подпись) как тут читаю:

"Аналізуючи заяви про реєстрацію баз персональних даних, які надходять на реєстрацію до ДСЗПД, можна дійти висновку, що кожне підприємство (організація) є володільцем щонайменше двох баз персональних даних, а саме бази персональних даних працівників, яка ведеться з метою забезпечення вимог трудового законодавства, реалізації податкових відносин та відносин у сфері бухгалтерського обліку та аудиту, та бази персональних даних клієнтів або інших осіб персональні дані яких обробляються володільцем в результаті господарської діяльності організації.

Крім того, слід зазначити, що різні типи звітів та форм, що містять в собі певну сукупність відомостей про фізичних осіб, вибраних з баз персональних даних володільця, та які, відповідно до закону, періодично подаються до органів державної влади - не розглядаються як окремі бази персональних даних."

походу трудовых нет ни у кого, или они не являются БД

Кстати, в примере заполнения заявы на регистрацию, представленном здесь на сайте, трудовой стаж как категория тоже отсутствует.
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:15   #174
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gata Посмотреть сообщение
А может нам всем принять участие в Саммите кадровиков Украины? там как раз будет обсуждаться этот вопрос.
Вы можете принять участие здесь:
Цитата:
Просимо всіх долучитися до роботи над проектом зразка Порядку обробки персональних даних у базі персональних даних «ПЕРСОНАЛ». Чим ретельніше він буде виписаний, тим легше буде ним користуватися.
...

Прошу всіх, хто може допомогти в доопрацюванні Порядку обробки персональних даних у базі персональних даних «ПЕРСОНАЛ», надсилати свої правки на адресу kadrovik@mediapro.com.ua.
http://kadrovik.ua/content/proekt-po...nalnikh-danikh
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 30.11.2011 в 23:25. Причина: Лишнее цитирование
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:26   #175
Sanna
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Коллеги, кто-то уже регистрировал базу "Контрагенты"? Помогите с целью и правовыми основаниями
Sanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:34   #176
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
Коллеги, кто-то уже регистрировал базу "Контрагенты"? Помогите с целью и правовыми основаниями
Я так думаю, что надо:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
отправить запрос в ДСЗПД о предоставлении ...рекомендаций и Типового порядоку обробки персональних даних у базах персональних даних, которые они должны иметь в свете УКАЗА
Там Вам все расскажут.
Здесь никто ничего не знает.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Ksusha00 (06.12.2011), Mardge (23.11.2011), Sanna (23.11.2011), Ирина Стеценко (06.12.2011), іренка (23.11.2011), Ксюшин (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 14:34   #177
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Мотя, персонально к Вам вопрос: "Вы контактируете с служащими госорганов? И были ли у Вас проверки с Минтруда, ЦЗ, Фонд инвалидов?" Я, например, не могу объяснить работникам ЦЗ, пенсионного фонда разницу между ГПД и ТД (хотя, как мне кажеться, очень доступно рассказываю различия, начиная с того, что регулируются они разными Кодексами). А Вы советуете идти в откровенную конфронтацию с вышеназванными органами. Посоветуйте, как обойтись "меньшей кровью": чтобы и волки, и козы?
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 14:53   #178
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Мотя, персонально к Вам вопрос: "Вы контактируете с служащими госорганов? И были ли у Вас проверки с Минтруда, ЦЗ, Фонд инвалидов?"
1. Контактирую.
2. Были.
И не только эти проверки... а все перечислять? Прокуратуру? ОПЭП? ОБОП? КРУ? Налоговую? УТиЗН? Ведомственное министерство?....бла-бла-бла....?
Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Я, например, не могу объяснить работникам ЦЗ, пенсионного фонда разницу между ГПД и ТД (хотя, как мне кажеться, очень доступно рассказываю различия, начиная с того, что регулируются они разными Кодексами).
Рискуя получить награду в виде медали "Вона паплюжить владу", все же, отвечу:
это проблемы не Ваши, а тех, кому Вы это все объясняете...
и ни я ни Вы не виноваты в их уровне развития...
Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
А Вы советуете идти в откровенную конфронтацию с вышеназванными органами.

1. Я ничего Вам не советую! Я - рассуждаю, с точки зрения закона и здравого смысла.
Я лучше получу медаль вышеупомянутую, чем расшибу лоб, когда буду молиться.
2. Вы можете вообще не читать мои посты и ничьи другие.
3. Можете не прислушиваться к советам.
Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как обойтись "меньшей кровью": чтобы и волки, и козы?
Зачем Вам мой совет?
Свои мысли я уже высказала в своих предыдущих постах ...
Тем более, в предпоследнем я говорила:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=480

Если люди не понимают, что такое уклонение - я не виновата...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.11.2011 в 15:13.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (25.11.2011), Asatan (24.11.2011), Ирина Стеценко (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 15:27   #179
Вараксина Любовь
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Вараксина Любовь
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Ильичевск
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
Как-то слишком важно выглядит, что Персональные данные какого-то начальника отдела кадров будут светиться в Держ реестре
Короче, писать или не писать (себя), вот в чем вопрос?
Особенно если учесть, что персональные данные руководителя их не интересуют. В ****** мне объяснили, что если кадровое делопроизводство ведется своими силами, то розпорядників указывать не надо, а третіх осіб может быть столько, что про всех сразу и не вспомнишь (СБУ, МВД, Интерпол какой-нибудь), так что не писала никого.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.11.2011 в 18:09. Причина: Правила форума
Вараксина Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:23   #180
delo
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Моя думка:
База персональних даних - іменована сукупність упорядкованих персональних даних в електронній формі та/або у формі картотек персональних даних (ст.2 ЗУ "Про захист персональних даних")

Тобто, безпосередньо поняття "БПД" повинне одночасно відповідати таким критеріям як: іменована сукупність та упорядкованість (картотека чи електронна форма). Отже, відсутність хоча б однієї з ознак свідчить про те, що персональні дані - не є БПД.

Згідно ст.9 Закону база персональних даних - підлягає державній реєстрації шляхом внесення відповідного запису уповноваженим державним органом з питань захисту персональних даних до Державного реєстру баз персональних даних.
Тобто, державній реєстрації підлягають лише та упорядкована сукупніть персональних даних, а не розрізнені та поодинокі дані про особу.

Щодо кримінальної відповідальності, то згідно до ст.182 КК України така відповідальність передбачена за незаконне збирання, зберігання, використання або поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди...
Тобто, кримінальна відповідальність за цією статтею не настає за відсутність реєстрації БПД.

Буду вдячний, якщо переконаете мене в протилежному!
delo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо delo за это полезное сообщение:
Mardge (01.12.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA