СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2013, 12:36   #51
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Женщинам еще хуже бывает
Буквально вчера видела вакансию с четкими требованиями к росту, весу, "фото, обязательно в купальнике", готовностью к командировкам вместе с руководителем и выполнению его личных поручений....
Дааааа, а я думала мы стали чуток цивилизованнее....
По поводу отказа в приеме на работу - в любом случае нужно сохранять достоинство и не опускаться до "базарного" уровня как кадровику, так и соискателю. Это тоже показатель профессионализма.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:27   #52
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Буквально вчера видела вакансию с четкими требованиями к росту, весу, "фото, обязательно в купальнике", готовностью к командировкам вместе с руководителем и выполнению его личных поручений....
Дааааа, а я думала мы стали чуток цивилизованнее....
Да нет, история повернулась вспять и мы постепенно возвращаемся в 90-е... Скоро в моду опять войдут малиновые пиджаки с килограммовыми цепями для лидеров и спортивные костюмы для "приближенных", а в Раде засядут Вованы и Коляны
Цитата:
Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо..
© Трофим — Аристократия помойки
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Чертовка (03.06.2015)
Старый 02.04.2013, 18:54   #53
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

не буду розвивати тему про методи тестування... і так на новачка багато критики вже впало, хочу нагадати про відомий і популярний метод відмов кандидату, можливо він вам стане у пригоді (своїми словами): ми після співбесіди говоримо кандидату, що зараз ми тестуємо багатьох людей і вибираємо найкращих, відповідно до **.травня 201*року (в межах 2-3 тижні) буде прийняте остаточне рішення, і якщо рішення буде позитивним, ми йому передзвонимо до **.травня 201* .
Таким чином при великій рекрутації ми стараємось не образити кожного кандидата і відповідно уникаємо критики кандидата чому він нам не підходить. І дуже рідко хто телефонує сам і ще менше запитують, поясніть а чому саме я вам не підійшов.
пама"ятаємо також, що немаємо права відмовляти людині у прийнятті через її стать, віру, вагітність тощо
і ще кажуть відмовляти легше по емейлу, важче по телефону, а взагалі важко особисто при зустрічі
виберіть свій варіант
а ще купу різних методів "відмазок-відмов" кандидатам можна знайти в просторах інтернету... ось наприклад що у мене вийшло:
/Отпала необходимость в данной вакансии из-за изменения ситуации на рынке.
/Руководство фирмы приняло решение пока не открывать новую вакансию.
/Что-то типа:
* Вы слишком хороши для нашей фирмы
* Мы не можем обеспечить Вам того карьерного роста, который Вы заслуживаете
/Пока идет процесс рассмотрения вакансий - так тянуть время месяц- другой- пока кандидатос сам звонить не перестанет.
/Директор в командировке- будет через **** недель. а решение принимает только он.
/Мы сами работу ищем, а тут Вы еще....
/Растянуть процесс согласований, пока кандидатос не махнет рукой на вас.
/Вы занесены в базу вакансий. Как только будет принято решение, Вам перезвонят.
/Решение принимаю не я, а директор пока занят другим (сказать чем). Как только скажет- сразу перезвоню.
/Я прошу у Вас прощения. Просто когда Вы приходили, решение уже было принято и человека взяли, а мне не сказали. Извините нас за накладку.
Успіхів у проходженні випробувального терміну
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tety за это полезное сообщение:
Andry (02.04.2013)
Старый 02.04.2013, 23:13   #54
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Скоро в моду опять войдут малиновые пиджаки с килограммовыми цепями для лидеров и спортивные костюмы для "приближенных", а в Раде засядут Вованы и Коляны
Они и сейчас там сидят )))
Хотя да, печальная тенденция наблюдается в последнее время.
Как-то не по себе. Сталкиваюсь с таким часто в последнее время, особенно в среде девелоперов. Ощущение, что скоро отказ в принятии на работу будут мотивировать. что мы живем "не по понятиям"....
Подбирала бывало кандидатуры.... Один не подошел потому что имеет слишком опрятный вид, второй - чересчур грамотно говорит, третий имеет образование лучше, чем у непосредственного начальника... Ну, и т.д.
И причем какое там грамотное обоснование! Так и говорили кандидатам, несмотря на то, что до этого требования были определены к вакансии заранее и оговорены не раз.
Цитата:
Сообщение от Tety Посмотреть сообщение
ми після співбесіди говоримо кандидату, що зараз ми тестуємо багатьох людей і вибираємо найкращих, відповідно до **.травня 201*року (в межах 2-3 тижні) буде прийняте остаточне рішення, і якщо рішення буде позитивним, ми йому передзвонимо до **.травня 201* .
Таким чином при великій рекрутації ми стараємось не образити кожного кандидата і відповідно уникаємо критики кандидата чому він нам не підходить. І дуже рідко хто телефонує сам і ще менше запитують, поясніть а чому саме я вам не підійшов.
как раз для меня такой ответ будет яснее ясного ))))
Редко звонят именно по этой причине.
Я бы остановилась на варианте, что на данный момент есть более квалифицированный кандидат и оставила человека в резерве. Мало ли....
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
Andry (02.04.2013)
Старый 04.04.2013, 11:56   #55
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Я бы остановилась на варианте, что на данный момент есть более квалифицированный кандидат и оставила человека в резерве. Мало ли....
І такий варіант прийнятний. Це вже кожен вирішує на свій розсуд, враховуючи інтенсивність рекрутації, кількість отриманих резюме, ситуацію на ринку праці, негласні правила і політику щодо бізнесу у власній компанії і т.д. У нас, наприклад, стільки зараз кандидатів, що не встигаємо деколи зі всіма ними собі раду дати, тому і вибраний саме такий варіант відмов
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tety за это полезное сообщение:
Andry (04.04.2013)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA