СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2012, 15:16   #1
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Восклицание Проблемный подбор на фрилансе

Ув., форумчане, здравствуйте.
На форум захаживаю редко, но все же надеюсь данная тема и мой вопрос не останется без внимания. Очень нужен свежий взгляд на проблему и Ваши советы.
Ситуация вкратце вот в чем. Я HR фрилансер. Для клиента подобрала специалиста, он прошел все этапы собеседований, был утвержден на должность, получил и принял предложение работы. Но в день выхода на работу кандидат звонит мне и говорит, что на работу он не выйдет, поскольку получил более выгодное предложение. Я соответственно поинтересовалась у него - что за компания, чем то предложение лучше нашего. Он озвучил название компании, сказал что там руководящая должность и оплата на порядок выше. Эта информация была озвучена мной клиенту. Клиент воспринял на удивление спокойно. И все бы ничего ... НО! Чисто интуитивно, меня что-то в этой ситуации настораживало и я решила уточнить в названной кандидатом компании, действительно ли он получал от них предложение работы. И каково было мое удивление, когда HR компании подтвердила мне мои опасения - в этом кандидате они, как и я, были заинтересованы, но до собеседования с ними он так и не дошел, соответственно ни о каком трудоустройстве к ним речи и не идет. И вообще, сумма ЗП озвученная кандидатом для компании нереально велика и т д и т п
Итак, мои подозрения - с кандидатам мог на прямую договориться клиент (сумма гонорара за этот подбор не малая), но как подтвердить этот факт - не знаю. Других поводов морозиться от меня у кандидата нет ... я ничем чисто по человечески не обидела, процедура подбора соблюдена, проволочек небыло - от момента собеседования со мной до формирования предложения работы прошло от силы 1.5 недели.

Дорогие коллеги, помогите разобраться в ситуации. Возможно у кого-то из фрилансеров были подобные обстоятельства? Как удалось найти решение?

Заранее спасибо за помощь!
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 15:39   #2
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Чисто теоретично - подзвоніть в компанію замовника на міський телефон і попросіть секретаря з*єднати з "ФІО і посада кандидата". Якщо виявиться, що такий там не працює - можливо кандидат просто пішов в компанію, яку не хотів озвучувати, або й просто передумав .
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Andry (05.12.2012), EllE HRD (05.12.2012), hrnik (04.12.2012), Mavpochka (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 16:01   #3
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

yara, спасибо! В первую очередь думала об этом варианте и, конечно, же попробую - попрошу кого-то чтобы набрали на офисный. Но, боюсь, не сработает этот вариант, поскольку кандидат - программист и есть большая вероятность, что он может работать удаленно - дома, например (его присутствие в офисе не обязательно), коллектив его может еще не знать или вообще не знать, он ни с кем кроме собственника компании не взаимодействует. Да и, собственно, под каким предлогом звонить-то? как правило секретари прежде чем соединять с кем-либо задают 100 вопросов в минуту ... Вот такие соображения.

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
можливо кандидат просто пішов в компанію, яку не хотів озвучувати, або й просто передумав .
дело в том, что разным людям, которые звонили ему по вопросу трудоустройства он озвучивал разные названия компании, в которую трудоустроился ... вот это и наталкивает меня на нехорошие мысли ...

Поймите, сил и времени на закрытие этой вакансии потрачено море, кандидатов его уровня на рынке крайне мало, сумма гонорара весомая. Не хотелось бы ее терять просто так.
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 16:30   #4
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrnik Посмотреть сообщение
Поймите, сил и времени на закрытие этой вакансии потрачено море, кандидатов его уровня на рынке крайне мало, сумма гонорара весомая. Не хотелось бы ее терять просто так.
Доказать что-то сможете, если заключен нормальный договор о сотрудничестве по подбору персонала и можете подтвердить то, что этот кандидат прислан Вами. Иначе, работает он там или нет, денег все равно не получите.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» runway за это полезное сообщение:
Andry (05.12.2012), EllE HRD (05.12.2012), Nov@ (05.12.2012)
Старый 04.12.2012, 16:33   #5
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

что делать потом : успокоиться, выждать время ( пару месяцев самое малое) найти кандидата через коллег, предложив работу, например, далее допрос с пристрастием или на встрече в реале играющих в его любимую сетевую игру.

сейчас:
Вы не закрыли вакансию.
Ваш заказчик готов с Вами работать далее?
если да, ищете дальше
если нет, стоит подготовится к личной беседе с заказчиком, в которой стоит задать среди множества "мягких" прочих прямой вопрос в лоб: как бы он воспринял ситуацию, в которой ему бы не заплатили за хорошо сделаную работу?? и держим паузу, смотрим на мочку левого уха собеседника.......ждём ответ....ждём ответ......ждём ответ.....ждём ответ, жёстко контролируя рассогласование слов и невербалики.... часто очень интересные результаты вылезают, при любом уровне подготовки собеседника
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
EllE HRD (05.12.2012), hrnik (04.12.2012), Ilit (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 16:33   #6
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

runway, я отлично это понимаю - доказать что-либо кому-либо - дело техники, но вопрос мой не в этом, а в том как для начала понять - пошел ли кандидат к клиенту мимо меня.
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 16:35   #7
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Доказать что-то сможете, если заключен нормальный договор о сотрудничестве по подбору персонала и можете подтвердить то, что этот кандидат прислан Вами. Иначе, работает он там или нет, денег все равно не получите.
публичные разборки при текущих гонорарах в отрасли, ----коллеги ,не смешите, овчинка выделки не стоит!!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (05.12.2012), hrnik (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 16:45   #8
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Шутюр баад, спасибо!
Признаюсь честно, с данным клиентом работаю достаточно продолжительное время, поводов сомневаться в нем у меня прежде небыло и сама мысль о том, что мои подозрения не беспочвенны вызывает во мне аллергическую реакцию. Ведь такими подозрениями можно очень оскорбить партнера... Вы понимаете о чем я ...
Подозрения спровоцированы исключительно не совсем адекватным поведением кандидата!

По данной вакансии работаю дальше.

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
публичные разборки при текущих гонорарах в отрасли, ----коллеги ,не смешите, овчинка выделки не стоит!!
100%

Последний раз редактировалось hrnik; 04.12.2012 в 16:59. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 17:03   #9
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Если у клиента безупречная репутация, жестко его не трогаем. мягко- вполне возможно. О кандидате делаем выводы. бывает и такое поведение, и не только среди айти-сферы.
технари тоже доставляют: и лулзов, и мата
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
hrnik (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 17:13   #10
hrnik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
мягко- вполне возможно.
как, например? клиента реально очень боюсь оскорбить - все было ОК - вакансии успешно закрывались, клиент своевременно в полном объеме платил ибо работой доволен (за 2 года ни одной гарантийной замены, все трудоустроенные работают по сей день, их результатами клиент доволен, некоторые получили повышение ... весь подбор компании ведется исключительно через меня) и т д и т п

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
бывает и такое поведение, и не только среди айти-сферы.
технари тоже доставляют: и лулзов, и мата
ну я вот какраз с технарями больше и работаю, посему готова к разным поворотам событий, а вот ИТ-шная сфера для меня вообще не характерна - взялась за этот подбор только потому что клиент просил ...

О чистоплотности кандидата, безусловно, выводы сделаны. Заврался - это факт. Не понятен только смысл - зачем?
hrnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA