СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2011, 08:52   #11
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Может, я ошибаюсь, т.к. не знаю законодательной базы времен СССР. Но по-моему во времена Союза заочно учиться можно было только "в продолжении" той специальности по которой уже человек работает. Т.е. если, например, человек уже работает кассиром, то учиться заочно на бухгалтера - пожалуйста, а на психолога - нет. Принцип был в том, что практику они получают, работая по специальности, а теорию ездят получать на сессии.
Тогда все льготы для работников-студентов, конечно обоснованны - предприятие воспитывает для себя специалиста. Теперь акценты расставлены совсем по-другому, а большое количество льгот для студентов осталось.
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо OK_SANA за это полезное сообщение:
Lu (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 08:53   #12
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А кто-то нападает на работодателя, чтобы он защищался?
Обычно это неожиданно для тех, кто не хочет читать законы...положенные читать по долгу службы...
для них всегда все неожиданно...
С кулаками, конечно, не нападают. Но на просьбу (замечу, просьбу) подтвердить выполнение неполного, но самого важного, объема работ - категорический отказ и книжечка КЗОТа в руке.

Собственно, вопрос к вам, коллеги, был не о том, как НЕ ОТПУСТИТЬ человека в учебный отпуск, а о том, правильно и полностью ли мы поняли закон об отпусках и дополнительные нюансы. Если все верно - пусть идет себе человек в отпуск, учится, развивается, но об отношениии к работе, работодателю, коллегам можно делать определенные выводы.

Добавлю, что у нас имеются еще учащиеся коллеги, и всем мы учебный отпуск даем (правда, зачастую, он связан с проф.развитием). Но эти коллеги по возможности выполняют работу, и бизнес-процесс от их временного отсутствия полностью не страдает.

Большое спасибо всем за комментарии!
Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
Может, я ошибаюсь, т.к. не знаю законодательной базы времен СССР. Но по-моему во времена Союза заочно учиться можно было только "в продолжении" той специальности по которой уже человек работает. Т.е. если, например, человек уже работает кассиром, то учиться заочно на бухгалтера - пожалуйста, а на психолога - нет. Принцип был в том, что практику они получают, работая по специальности, а теорию ездят получать на сессии.
Оксана, спасибо. Руководствуясь логикой, и я думала также. Но решила посоветоваться с коллегами относительно законодательной базы

Последний раз редактировалось Мотя; 29.11.2011 в 10:16. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь правкой
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:13   #13
Lexus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 106
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 139 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Все хорошо - конечно, но войдите в положение людей. Если я уезжаю из города в 7 утра и приезжаю в лучшем случае (что бывает не слишком часто) часов в 17. При этом надо подготовить задания на след день, то когда идти на работу? в 12 ночи? Sorry за флуд.
Lexus вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lexus за это полезное сообщение:
Mardge (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 10:17   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Вот для этого Вам и предоставляется учебный ОТПУСК!
О какой работе во время отпуска может идти речь?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Lexus (29.11.2011), Lu (29.11.2011), Mardge (29.11.2011), OK_SANA (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 10:32   #15
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вы правы, коллеги, это - проблема работодателя, как организовать работу таким образом, чтобы за 3 календарных недели не было простоя.

Так или иначе, разное отношение разных сотрудников все равно видно. И это также прерогатива работодателя - оценивать работу сотрудника (а отношение к работе - часть самой работы :-))

Я, правда, все равно не понимаю... Захочу я, например, поступить на второе высшее - лингвистику, скажем. Так, для общего гармоничного развития своей личности. Выберу удобную мне форму - очно-заочную... Вуз, по уровню аккредитации дающий отпуск побольше. Почему мой работодатель должен будет оплачивать мне мое отсутствие на рабочем месте? Ведь это мне нужна гармония, развитие, а бизнесу, быть может, это и не к чему на сегодняшний день. Что скажете, есть логика?
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:59   #16
Lexus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 106
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 139 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Lu - простите, но, на мой взгляд, Вы не совсем правы, но давайте дебаты по поводу заочников перенесем в тему "Обо всем", если у Вас есть желание продолжать высказываться.
Lexus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lexus за это полезное сообщение:
Mardge (29.11.2011), Мотя (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 11:10   #17
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

да, в этом случае есть проблема для тех, у кого нет свободного персонала.
давайте шире посмотрим на проблему: мы много говорим о развитии персонала. самореализации, личностном росте, профессионализме итд
когда этим заниматься, если ты тратишь на работу 10-12 часов в день ( с учётом дороги на/с работу)??
более того, можно такие вещи решать полюбовно,, сдвигая сроки проэктов, перенося графики итд.обычно при правильной подаче вменяемый сотрудник идёт навстречу вменяемому работодателю.
договориться пробовали??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
dautina (29.11.2011), Mardge (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 11:17   #18
mashrabiya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Ой, Lu, как я Вас понимаю. У меня в данный момент ситуация с работницей аналогична Вашей. Согласно законодательства работодатель обязан предоставить учебный отпуск при наличии вызова из ВУЗа и заявления от работника. Здесь ничего не сделашь, только предоставишь!

Другое дело, что из нескольких заочников-работников, а таких на предприятии минимум 5 человек, только данная сотрудница использует свои права на 100% (ну имеет право), и не имеет для нее значение, что конец года очень важен для компании по выполнению плана (она сама работате в продажах), что за ноябрь месяц на работе она вообще ни дня не появлялась (сначала больничный, потом отпуск чернобыльца и вот до 11 декабря - учебный отпуск). Компания платит белую зарплату, вот и использует сотрудник на все 100% свои права (опять же имеет ПРАВО), но вот про обязательства и репутацию в этой компании такой сотрудник забывает. Соответственно, оценка работы за год такоего сотрудника будет очень низкой, зарплата изменяться не будет, бонус выплачиваться также не будет. Это то немногое, на что может работодатель повлиять. Ну и еще поговорить по хорошему, что бы сотрудник ушел! Хотя тут как получится.
mashrabiya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mashrabiya за это полезное сообщение:
Lu (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 12:16   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Простите, у меня вопрос ко всем, кто недоволен работниками, совмещающими работу с учебой: вы хотите внести изменения в законодательство?
Только по той простой причине, что человек по уважительным причинам отсутствует на работе? И директор не может организовать работу персонала таким образом, чтобы не останавливался рабочий процесс?
Или как?
Это - не проблема законодателя! Это - проблема руководителя предприятия!!!!!
В таком случае, судя по возмущенным постам в этой теме - давайте поубиваем мамочек, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком АЖ до трех, в известных случаях - до 6 лет?
А кто мешает работодателю принять другого сотрудника по СТД на время учебного отпуска основного сотрудника?
Или кто мешает распределить рабочий процесс еще каким-то образом, чтобы не сказывалось отсутствие работника - еще раз акцентирую внимание - ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам?

Может быть, стоит поискать причины в неправильной организации труда руководителем, прежде чем сваливать вину на ни в чем неповинного студента, который реализует свои права в свете КУ и действующих законов?

Никто об этом не думал?

Крайнего всегда легче найти....
Это известно всем...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Lexus (29.11.2011), Mardge (29.11.2011), Trishka (29.11.2011), Генадий Матвеевич (29.11.2011), Ялинка (10.12.2012)
Старый 29.11.2011, 12:28   #20
Генадий Матвеевич
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Поддерживаю на 100%, у нас продовольственный склад: штат 4 человека, завскладом, товаровед-бухгалтер, 2 грузчика.
Один грузчик студент третьего курса вечерней формы обучения, так вот когда сессия начинаеться "революция". Кто будет осуществлять погрузку-разгрузку? Завскладом, товаровед-бухгалтер, второй грузчик?
А где прописано ( в трудовом договоре, должностной инструкции и прочее, что они должны работать "за того парня"?), а решилось все проще, взяли тоже студента на совместительство и всем хорошо, рабочий процесс неизменился, структурное подразделение работает без сбоев.
Все зависит от умения руководства организовать рабочий процесс.

Последний раз редактировалось Мотя; 29.11.2011 в 13:24. Причина: Лишнее цитирование
Генадий Матвеевич вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Генадий Матвеевич за это полезное сообщение:
Mardge (29.11.2011), Trishka (29.11.2011), Мотя (29.11.2011)
Ответ

Метки
Учебный отпуск



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA