СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2012, 23:00   #31
MARY10
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для MARY10
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересный разговор у Вас тут. Я, конечно, понимаю, что хорошего работника не хочется увольнять, т.к. заменить трудно в наше время, но у меня на предприятии такие номера не прошли бы. На Вашем месте я не спешила бы идти на разговор, а сначала понаблюдала бы за его поведением, распорядком дня и привычками. Если человек пьет постоянно (даже если по вашему мнению только дома), то на работе он обязательно должен себя проявить. Все пьющие люди рано или поздно на работе будут пить, а не только дома, особенно если они чувствуют, что как профессионалов их ценят на работе, и, конечно, они думают, что до сих пор их никто не раскусил. Они банально - алкаши. И если человек часто пьет, то организм испытывает сильное отравление, он часто не сосредоточен, рассеян, руки дрожат, сушит, глаза бесцветные, почти прозрачные, цвет лица потемневший, так сказать "винный загарчик", он часто выходит либо покурить, либо в туалет, либо под предлогом "мне надо туда-то сходить", а потом приходит возбужденный и в хорошем настроении (это в случае, если где-то бухнул немного) или в плохом настроении (это в случае, если выпить хочется, а не получается или не на что). Продолжать можно бесконечно о признаках "алкаша". Я думаю, надо внимательно за ним понаблюдать, а потом принимать меры. Здесь советовать конечно легче, чем Вам принять решение либо избавиться от перегара и так сказать раздражителя на работе, либо и дальше терпеть все из-за своей нерешительности. Выбор за Вами.
MARY10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 09:46   #32
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

И сколько месяцев наблюдать
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:01   #33
MARY10
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для MARY10
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думаю это будет зависеть от наблюдающего, но не более месяца и так, что бы никто ничего не заметил. Я вообще не понимаю, как это можно не распознать человека, который чем-то болен (например желудочник, гипертоник или сердечник и т.д) и алкаша. Такое впечатление , что Serpantin с необитаемого острова. Можно, в конце концов по адресу пойти в местную поликлинику к участковому терапевту и корректно узнать о заболеваниях сотрудника, т.к. у отдела кадров данный сотрудник вызывает подозрение на пристрастие к алкоголю. В моей практике были сотрудники, которые пытались принятие алкоголя списать на принятие лекарств на спирту - расстались полюбовно по собственному желанию в течение 24 часов. Можно, как вариант. прийти утром на работу и громко заявить следующее: "Не пойму, что у нас тут храниться, что постоянно какой-то запах, похожий на запах алкогольного перегара, Вы не замечаете? Или к нам кто-то нетрезвый заходил?" И посмотреть на реакцию подозреваемого. На другой день опять тот же вопрос, и так в течение нескольких дней. Подозреваемый обязательно как-то должен себя проявить.
MARY10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:44   #34
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Мысль ясна, но ситуация у ТС немного другая, руководитель дал распоряжение - поговорить с работником от которого на работе пахнет перегаром. Задача абсолютно однозначна. А что докладывать руководству в конце недели:
- Вы поговорили с Николаем Николаевичем?
- Нет, я за ним наблюдаю
Хотя это и не дело кадровика, но, как уже сказала ув. Мельник, возможно работодатель хочет оценить, как ТС справится с такой деликатной задачей, проявит ли она лидерские качества или наоборот - всё завалит.

Я уже писала, я в этих случаях вообще не вела душевных разговоров. Есть жалоба про отчетливый запах перегара у работника. Сначала приглашаю к себе, потом к директору. Ещё ни разу не было, чтобы у сотрудника в итоге оказался больной желудок или инсульт. Это скорее всего исключение, которое не обязательно должно случиться.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
katsol (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 10:50   #35
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MARY10 Посмотреть сообщение
... сначала понаблюдала бы за его поведением, распорядком дня и привычками.
Мы ж не в детском саду. Наблюдать будем месяц, а потом что делать с этими "наблюдениями"? Правила трудового распорядка едины для всех. Если есть подобные подозрения - отправьте на медосвидетельствование.
Цитата:
Сообщение от MARY10 Посмотреть сообщение
Я думаю, надо внимательно за ним понаблюдать, а потом принимать меры.
Если с этим работником "с перегаром" не дай Бог что-либо произойдет на работе, готова ли администрация нести за него ответственность?
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:08   #36
MARY10
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для MARY10
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Полностью с Вами согласна, но судя по рассуждениям автора проблемы, вопрос не стоит в увольнении или нести за него ответственность, а в устранении неприятного и раздражающего запаха от сотрудника, а если запаха не будет, т о пусть работает, если я правильно поняла предыдущие посты.

Последний раз редактировалось Мотя; 29.11.2012 в 11:40. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
MARY10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:15   #37
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Мы ж не в детском саду. Наблюдать будем месяц, а потом что делать с этими "наблюдениями"?
Я вспомнила случай по этому поводу не по работе
Маленькому племяннику подарили шоколадку, но строго приказали, чтобы он до обеда её не ел, чтобы аппетит не испортить. Возвращаемся на кухню, а вместо шоколадки аккуратно свёрнутая пустая обвёртка. Кто её съел - ответ очевиден

Заходим к племяше в комнату и спрашиваем:
- Никитюша, а ты случайно не знаешь кто скушал шоколадку?
- Нет, не знаю мамочка - очень откровенно ответил племяша, а у самого весь рот испачкан шоколадом, в прямом смысле - все улики на лице

Так я о чём, такой метод разговора походит только по отношению к маленькому племяше, а вот со взрослым мужчиной, сомневаюсь
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
dautina (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 11:31   #38
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MARY10 Посмотреть сообщение
Можно, в конце концов по адресу пойти в местную поликлинику к участковому терапевту и корректно узнать о заболеваниях сотрудника, т.к. у отдела кадров данный сотрудник вызывает подозрение на пристрастие к алкоголю.
Можно поинтересоваться, какой нормативно-правовой документ регламентирует подобные действия?

Кто такой кадровик, чтобы наводить справки о моем здоровье? При приеме на работу я прошла медосмотр, необходимые документы предоставила.

На каком основании терапевт имеет право за чашечкой чая, рассказывать каком-то кадровику, чем я болею?

Даже в больничных листах, диагноз не пишут, а тут пойти в поликлинику узнать.

Есть проблема, есть кадровик, есть работник, и нужно решать между собой, а не ходить и вынюхивать информацию.

Я сейчас представила себя на месте работника: поликлиника по месту жительства в курсе визита кадровика (если это маленький городок, считай что в курсе половина жителей) кадровик в курсе диагнозов
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
dautina (29.11.2012), EllE HRD (07.12.2012), Haseki (18.03.2013), ili (07.12.2012), katsol (29.11.2012), Lorata (30.11.2012), Mardge (29.11.2012), Uspeh (29.11.2012), Мотя (29.11.2012), Хеленка (30.11.2012), Шутюр баад (29.11.2012)
Старый 07.12.2012, 10:42   #39
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Ненавязчиво угощайте сотрудника "Петрушей"
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 14:37   #40
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Ага, и еще в финплан на будущий год забейте статью расходов "на освежение атмосферы в колективе"...
Вонял, воняет, и будет вонять - и никуда вы не денетесь, пока сам не уволится, потому как - демократия и законность!

Последний раз редактировалось Мотя; 07.12.2012 в 14:52. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA