СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2009, 11:04   #1
Cedric
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Мотивация торгового персонала

Здравствуйте, уважаемые HR-ы!

Я не HR.
В компании я на позиции Финансового менеджера, поэтому обращаюсь за помощью к профессионалам.

Задача - изменение (с моей точки зрения - существенное уменьшение, но без риска падения продаж) мотивации продавцов.

Отрасль - продажа строительных материалов.

Кол-во продавцов - до 10.
Каждый продавец покрывает значительный географический ареал.
В среднем на одного продавца - 30-40 клиентов.
Рынок (продавцы + клиенты) я бы назвал устоявшимся - все работают давно и хорошо друг друга знают.

История вопроса:
- система мотивации продавцов давняя (ставка + % от поступлений от продаж) и не менялась никогда;
- бизнес рос и с годами размер % от поступлений от продаж достиг неприличного значения, никто не менял сам %, только исключались из расчетов категории клиентов, с которыми продавцы напрямую не договариваются;
- соотношение ставка / % изменяется в зависимости от сезона, но размер % настолько значителен в общей сумме компенсации, что ставкой можно пренебречь (стипендия) .

Сейчас (да и сразу, как я пришел в компанию) очевидно, что компания несколько переплачивает продавцам в сравнении с рынком, и стараются они мало (традиционный взгляд финансиста).

Система мотивации не содержит мотивации на выполнение плана и сбор дебиторской задолженности.

Вопрос:
- в качестве примера интересуют образцы мотиваций ТП для разных отраслей народного хозяйства (систем сбыта)?
- где и как по возможности ознакомиться с рынком (хоть приблизительно)?
- как при изменении мотивации не нанести ущерб продажам?
- буду признателен за любую консультацию (прошу поделится опытом, у кого такой был в аналогичных ситуациях, какие подводные камни и т.д.).

Заранее благодарен!
Cedric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 11:32   #2
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Cedric, а на сколько вы переплачиваете продавцам по сравнению с рынком?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 11:52   #3
Cedric
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уверен, что раза в 3 минимум, но в разное время (сезон-несезон) эта цифра может меняться. Да и в разные годы. Так что не удивлюсь, что и в 5 раз.
Но трудно точно соотнести себя с конкурентами, или со средним по отрасли, так как нет такой информации.
Либо я пока не знаю, где ее собрать.
Cedric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:03   #4
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Есть ли куда расширять клиентскую базу?
Продавцы не выполняют план, потому что . и сидя на старых связях. получают очень много? И больше не хотят зарабатывать?
А за то, что продавец привел нового клиента, он получает столько же, как и за старого?
Делались ли попытки перераспределять % между старыми (его уменьшить) и новыми (сделать привлекательнее)?Есть ли зависимость между полученными продавцом деньгами (%) и тем выполнил ли он план?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:31   #5
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cedric Посмотреть сообщение
Рынок (продавцы + клиенты) я бы назвал устоявшимся - все работают давно и хорошо друг друга знают.
Кто-то назвал бы это не продажами, а обслуживанием заказов...

Вопрос: а что не устраивает в текущей ситуации? - получают много - ну и молодцы. Разве компания в убытке?
Да, и что с главой продаж?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:49   #6
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Рынок стройматериалов в глубоком пикЕ, любое телодвижение может быть последним для Вашей компании.
для примера:
история, как "Шустов" поссорился со своими продажниками.
очень наглядно.
Если компания сейчас "в плюсах" , то я бы не лезла "в чужой монастырь".
Если охота сэкономить, для начала:
Сделайте прогноз, что будет с продажами, если Вы замените на 100% отдел продаж??
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 14:56   #7
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Я правильно понял: задача сократить оплату труда продавцов в несколько раз таким образом, чтобы они не особо почувствовали это?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 15:30   #8
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Мы относимся к продуктовому ритейлу, что не совсем стройматериалы :-),но планируем вводить следующую схему мотивации продавцов:
совместно с аналитическим отделом анализируем определенный период на предмет динамики продаж (правильнее было бы анализировать год, но нет такой возможности), на основании полученных результатов выставляем план продаж. Аналитики предлагают повысить продажи, к примеру, в следующем месяце, на 5%.
От суммы прироста мы начисляем продавцам опредленный процент, на каждом отделе свой.
Кроме того, можно предложить схему начисления премии за выполнение плана продаж в натуральных единицах. у нас это например - продать за неделю тонну картошки.
если наблюдается рост продаж, то ежемесячно план поднимается еще на 5-10%
Я не спец по этим делам, просто пришлось, а так как вы с финансами связаны, то посчитать, думаю, Вам труда не составит.
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 19:00   #9
Elena Kolibri
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Помогите советом - мотивация продавцов

Уважаемые HR специалисты, посоветуйте, как поступить. Ситуация следующая:
Открылась новая фирма, которая занимается шоколадом (нанесение логотипа различных компаний на этикетку шоколада). В мае на продавцов приняты 2 человека, перед ними поставлен план продаж и установлена зарплата: ставка (меньше, чем они хотели бы получать) + процент от продаж. При условии выполнения плана сумма их зарплаты (ставка и процент) была бы такой, как они хотели. План на первый месяц был ниже, чем на последующие, чтобы была возможность наработать клиентов. Планы были более, чем реальные для выполнения.
Продавцы старались, пахали, звонили, встречались с клиентами, но план даже по первому месяцу не выполнили. Причина: 1) для принятия решения о заключении сделки клиентам нужно больше времени,чем месяц 2) клиенты, которым интересно откладывают это до осени, т.к. летом шоколад плавится, 3) новое направление для города, первая фирма в этом направлении, народ еще не созрел к такой продукции.
Вопрос руководителя следующий: как поступить с оплатой менеджерам? Они руководство устраивают, видно, что стараются и делают все для продвижения. Все понимают, что с сентября продажи будут в больших объемах, НО надо как-то пережить лето. Если заплатить им только ставку, то их это не устроит. Если заплатить больше - менеджеры могут расслабиться, подумав -зачем напрягаться, если и так платят.
Ваше мнение?
__________________
Вперед и вверх!
Elena Kolibri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 23:07   #10
Геннадий Ратнер
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Симферополь, Киев, Северодонецк, Москва
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ваша система оплаты продавцов осталась в прошлом веке.
Продавцам нельзя платить (за редким исключением) процентом от продаж, прибыли, при одновременной работе по новым и по старым клиентам, при сезонных колебаниях продаж и т.д. Пресловутый «процент с продаж», который с экономической точки зрения становится все менее и менее привлекательным для компании, как палка о двух концах, бьет по всем – и по менеджерам, и по их работодателям.
Геннадий Ратнер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Геннадий Ратнер за это полезное сообщение:
lisakate (31.05.2012), lyubchic (31.05.2012)
Ответ

Метки
Мотивация



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA