СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2008, 12:26   #21
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Большей частью - согласна. По собственному опыту - упомянутые мной в предыдущих постах проект закрывали не меньше года.

Когда-то мое агентство вело контракт для одной из "табачных" компаний - открывали представительство в Украине. Естественно, общались с главным офисом (нам вакансию передали партнеры из Австрии, агентство PMC group). Я это к тому, что, конечно, подготовка к открытию офиса началась не за неделю, но вот срок у нас был далеко не годичный. И уж никак не 28 месяцев. Скорее всего, в стране, где развитие бизнеса имеет нюансы, классическая технология претерпевает определенные изменения.

Рынок труда что в России, что у нас никак не назовешь цивилизованным. Многие жалуются на дефицит и перегретость, в коей, ИМХО, большей частью виноваты сами работодатели: пока будет переманивание типа "умножьте свою з/п на два", говорить о классическом применении каких-либо технологий несколько поспешно.

Но если говорить о применении если не классической технологии, а ее элементов для представителей не топ-звена? То самое, что г-н Беленко нарек Executive Recruiting. Примером, редкие специалисты, кои, возможно, по масштабам ответственности не несут характеристик высшего менеджмента, но являются ключевыми специалистами: технологи различных уровней, архитекторы, проектировщики, инженеры, специалисты-печатники и т.д.

Пусть работа с такими спецами - это не классическая технология, но даже элементами оной для поиска тоже надо владеть. Как ни крути.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:35   #22
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Беленко, взял на себя грех и это его грех и, наверное, понять его можно, я даже думаю, что он срубит на этом капусту. Можно ли из ES и рекрутинга сделать качественный гибрид и чего в этом гибриде будет больше - я не знаю.
Я хочу лишь добавить, что мнение свое я исключительно основываю на интервью, которые лично делал с людьми из этой сферы. Хорошо было бы узнать мнение действующего консультанта.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:00   #23
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ES

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Проект ES может выполняться от 12 до 28 месяцев.
Коллеги, напишите, пожалуйста, кто у нас в Украине выполняет проект ES от 12 до 28 мес.?
Кто делает так в России? (Исследуя рынок, и компанию даже Павла Беленко, у них такие проекты делаются гоооораздо быстрее).
Цитата:
Сообщение от kichkaev
около 40 % времени - прояснение позиции и консультировании клиента на стадии формулировки заказа.
Ок, если мы говорим о ES внутри компании, например, у меня была позиция "Начальник отдела ипотечного кредитования".
Скажите, зачем тратить на это годы (40% - это почти половина от указанного срока) чтобы прояснить позицию и проконсультировать клиента на стадии формулировки заказа?.
Есть ресурсный план, есть профиль дожности, есть срочное закрытие вакансии, я внутри компании, я работаю в этой компании и знаю КТО нам нужен (по корпоратикной культуре, по проф., личностным характеристикам и т.д.). Составляю списки - где они, те кто мне нужен и просто нахожу. Общаюсь, встречаюсь и вижу "он или не он".
За пол года работы внутренним hr-ом, было закрыто 5 вакансий
с помощью ES, 24 обычным рекрутингом. Специально, звонила сейчас на прежнее место работы. ВСЕХ кого я подобрала - еще работают.
3 пошли выше по карьерной лестнице. Это ли не результат?
Работая внешним консультантом, на такое кол-во приходилось 3-4 замены. Но четко знаю, когда меня отправляли в командировку в другой город, заходила как клиент в другие банки и общалась с начальникам отделений.
Пообщавшись о кредитах, депозитах и т.д. Я четко знала, подходит нам этот человек или нет. Это профессионализм. Согласна, на то, чтобы научиться, нужны годы (мой опыт 7 лет обучения и 3 года практики снова с обучением).
Цитата:
Сообщение от kichkaev
10 % - на поиск кандидатов
А здесь бы можно было и побольше в процентном соотношении...
Цитата:
Сообщение от kichkaev
Может ли эйчар, пускай даже занимающийся исключительно рекрутингом заниматься ES или рекрутер обычного рекрутингового агентства? Не может, даже если у него семь пядей во лбу.
Можем говорить до бесконечности, а я, и другие будут приводить примеры, что если рекрутер или hr - грамотен, обучен, обучаем, есть контакты, связи и наработки - иногда ES может занять неделю - две.
(Конечно, когда с компанией уже знаком и изучил ее, а эта позиция не первая).
Цитата:
Сообщение от kichkaev
между кандидатом и компанией и эйчар не может находиться в такой позиции.
Может, когда к такому HR-у относятся как грамотному консультанту и он знает свое дело.

Честно, господин kichkaev, была внешним консультантом, и била себя в грудь руками, что HR не может этого делать, пока сама не пошла и не попробовала. Да, есть свои "+", свои "-", но и я могу сказать, что "реалии таковы". Может мы и выйдем на уровень, когда ES будут заниматься только консультанты ES, но сейчас ээфективных в этом направлении специалистов мало, и работают консультанты внутри компании, и закрывают вакансии с помощью данной технологии. Обычным рекрутингом это не назовешь, вот я о чем!

Тему то, я начинала с другого! Что и обычных специалистов нужно сейчас "переманивать"! А зашли мы с Вами вот как далеко! :wink:
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:11   #24
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ES

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я хочу лишь добавить, что мнение свое я исключительно основываю на интервью
Вот в чем дело, интервью, не практика!..
С удовольствием, могу дать контакты действующих консультантов, чтобы Вы взяли у них интервью, еще с большим удовольствием размещу эти интервью на сайте своей компании! Чтобы специалисты больше узнавали, учились и практиковались. :wink:

Рынок то молодой, еще развиваться и развиваться!
А мы можем вносить свои рекомендации, замечания, порой ошибки и делиться опытом.
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 16:22   #25
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Тему я помню с чего вы начинали. Если ее логично продолжать - то можно применять ES и при массовом подборе. Почему нет? Сначала топов, потом средний менеджмент, потом низший уровень управления, а там и до простых грешных дойдем. Дефицит он везде дефицит. Вы думаете на производство токаря с ЧПУ легко найти? Я общался с директором Кока-Колы - он мне сказал, что трезвого - очень сложно найти. Может ему посоветовать ES?

"Может, когда к такому HR-у относятся как граммотному консультанту и он знает свое дело". По Фрейду в слове грамотный вы, очевидно, не случайно сделали ошибку.

К коллегам, можете не обращаться. Я и так понимаю, что сроки будут от недели. Поэтому я не знаю как может язык поворачиваться говорить о ES.

А вы думаете я с дураками общался?

У меня с профилем полная ясность - можно зайти посмотреть и не строить догадки - кто я.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 01:47   #26
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ES

Уважаемый kichkaev, я могу попросить Вас быть более дружелюбным?

Я не стану больше искать доводы и факты, приводить примеры и делать ссылки, пусть народ этого сайта примет то, что ему ближе или не примет.

А Вы продолжайте проводить дискуссии в таком тоне, если это доставляет Вам удовольствие.

Мне было не лень исправить ошибку в одном слове, это проще, чем исправить Ваше мнение, да и не нужно это!

И если Вы ссылаетесь на П. Беленко перечитайте еще раз, что написано на его сайте, на кого они охотятся
(там четко написано и про среднее звено) и про сроки (никак не год и не два).

Спасибо за общение.
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 10:30   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
К коллегам, можете не обращаться. Я и так понимаю, что сроки будут от недели. Поэтому я не знаю как может язык поворачиваться говорить о ES.
А вы думаете я с дураками общался?
У меня с профилем полная ясность - можно зайти посмотреть и не строить догадки - кто я.
Проект от проекта отличаются. Понятно, что за неделю, да и за месяц, прямой поиск не делают. Позвонить напрямую пару менеджерам из указанной компании - это не ES.
В Украине нет компаний, которые выполняют ES, есть элементы, но полноценный поиск не проводят. Даже те, которые декларируют его.
Что, несколько удивило меня, то насколько легко вы заводитесь, и это в форуме. Как же вы себя сдерживаете с клиентами?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 11:34   #28
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Не переживайте, все нормально. Я всего лишь редактор журнала. У меня работа такая, мне нужно провоцировать людей на эмоции, пускай это и не всегда приводит к вытягиванию консткрутивной информации. Мои клиенты - это в опосредованном виде - пописчики журнала и непосредственно - эйчары, которых я приглашаю высказаться. Со многими, с кем я тут собачился, я подружился и приглашал к участию в журнале. Не принимайте эти перепалки за чистую монету, хотя проходят они на реальных эмоциях. А вообще в нашем мире сейчас все эмоционально окрашено, и с клиентами тоже надо быть эмоциональным, хотя бы для того, чтобы обратили внимание.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 22:58   #29
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ES

Коллеги! А Вы говорите нет компаний в Украине по ES!

Кое что нашла, компания "COMILFO Executive Search"!..

И "Amrop Hever" является одной из ведущих международных консультационных компаний по подбору персонала высшего звена и специалистов редкой квалификации (executive search). В следствие ускорения экономического роста, увеличения потока инвестиций и выхода новых крупных игроков на украинский рынок, в 2006 году было принято решение открыть постоянный офис компании в Киеве.

На самом деле об этих компаниях раньше не слышала... Есть более известные компании в Украине, которые пишут, что занимаются исключительно ES. Но думаю, о них и так все знают.
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 09:24   #30
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

kichkaev-"пописчики журнала"-тоже оговорка по фрейду?? :wink:
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA