СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2011, 16:38   #31
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Будь-які пошуки унікальності або справжності професії - це проблеми ідентичності. Я часто маю справу зі стоматологами (як тренер, а не як пацієнт ) і перш ми вийшли на ефективну роботу з колективом клініки, довелося потрудитися над тим, що вони так само відрізняються від інших людей як горобець з Троєщини від горобця з Борщаговки...

Пошук професійної "справжності", як на мене (anatol_ua, вибачте) - це великою мірою пошук впевненості, що я таки потрібен як спеціаліст, що моя професія таки необхідна, що я роблю важливу справу... але не впевнений у цьому. Бо не отримує позитивного зворотного зв’язку від керівництва і від персоналу, так ніби я не потрібен ні тим, ні іншим.
Раніше такі переживання були властиві більшою мірою бухгалтерам, зараз - працівникам служб персоналу. Ага, ще маркетологам теж...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (24.02.2011), Mardge (25.02.2011), Катерина (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 19:58   #32
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
И всё-таки "меня терзают смутные сомнения" ... по поводу интуиции
Если я выскажу крамольную, может быть, мысль, что интуиция в нашей работе всё-таки имеет место быть
... но как результат ОПЫТА ...
Отчего же крамольную? Имеет таки место быть!
Особенно, интуиция, основанная на опыте.
Вот, например, у Вирджинии Сатир (известный семейный психотерапевт, практически создатель семейной психотерапии) была отличная интуциция. Многое из того, что она делала (и делала великолепно!) она объяснить сознательно не могла, ибо делала интуитивно. И это хорошо, когда есть интуиция Вирджинии Сатир! Тогда можно с ее помощью и работать.

Интуиция имеет различные определения и объяснения. Мне нравится идея о том, что это ответ бессознательного. То есть бессознательное обрабатывает информацию, выполняет всю работу, а сознанию выдает уже и только готовый ответ. И естественно, что опыт — это большой помощник в интуиции. Так как, на чем основана интуиция человека с многолетним опытом, я понимаю и принимаю. А на чем основана интуиция девушки 22 лет - я не знаю. Тем более, что часто случается, что интуиция HR-а и интуиция директора говорит им разное. Чья интуиция правильнее? На чьей основывать свое мнение, выводы и решение?

В общем, если опыт есть, база создана и вы проверили свою интуицию многократно и знаете, что она выдает вам верные ответы - тогда да! Ее тоже важно слушать. Имхо.

Есть только один нюанс. Бизнес обычно любит точные, измеряемые и критериальные подходы.
Если бы я была директором, и ко мне пришел мой HR и говорит: "Берите этого человека на работу. Он подходит. Мне моя интуиция подсказывает" — мне бы такой аргументации было бы маловато... Мне бы хотелось более обоснованный вывод, хорошо если измеряемый и приближенный к объективному, насколько это возможно.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.02.2011), katsol (12.01.2012)
Старый 24.02.2011, 23:30   #33
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Справжнього ейчара можна впізнати за словами "компетенція" і "функціонал". Якщо ви чуєте від людини ці слова протягом перших 3 хв. розмови, то ви спілкуєтесь з ейчаром...
Если бы только это! Ичар (как и психолог, впрочем ) - это тот, кто использует в речи преимущественно вопросительные формы. С трудом припоминаю время, когда училась задавать вопросы, сейчас бы отучиться от этого. Может кто знает, как это сделать?
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ЧаRодейка за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 08:07   #34
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка Посмотреть сообщение
Если бы только это! Ичар (как и психолог, впрочем ) - это тот, кто использует в речи преимущественно вопросительные формы. С трудом припоминаю время, когда училась задавать вопросы, сейчас бы отучиться от этого. Может кто знает, как это сделать?
Уміння ставити запитання стало вам знову потрібним саме зараз?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA