СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2020, 13:22   #1111
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Да, можете и так написать.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
N@t@4k@ (29.04.2020)
Старый 29.04.2020, 13:23   #1112
N@t@4k@
Участник HR-Лиги
 
Аватар для N@t@4k@
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Днепропетровская область
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В такому разі треба вказувати коли паспорт виданий і ким чи достатньо серії і номера?

І ще питання: я взагалі методист з купою своїх обов'язків. Кадрами мене довантажили. Тобто не кадровик. Хто має ставити підпис піля запису про виправлення? Я так розумій начальник? Так?

Последний раз редактировалось eloissa; 29.04.2020 в 13:44. Причина: объединила сообщения; пользуйтесь режимом правки, пожалуйста, если хотите дополнить свой пост
N@t@4k@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2020, 13:37   #1113
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 561
Поблагодарили 82 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@4k@ Посмотреть сообщение
Хто має ставити підпис піля запису про виправлення?
Людина, на яку наказом покладене ведення кадрової документації.
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 09:41   #1114
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро! Попались нам две соискательницы.

У первой трудовая книжка начата в 2002-м году. Титульная страница, которая должна быть заполнена на украинском языке, заполнена на русском.

У второй трудовая еще времен СССР. Первый титул, естественно, заполнен на русском, но и второй, где должен быть украинский, тоже заполнен на русском (уже позднее).

Паспорта у обеих не ID, т.е. принадлежность трудовой владельцу паспорта пока проследить можно. Но все равно у меня сомнения, стоит ли их принимать с такими документами или нужно отправлять делать дубликаты.

Что посоветуете, коллеги?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 10:09   #1115
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
У первой трудовая книжка начата в 2002-м году. Титульная страница, которая должна быть заполнена на украинском языке, заполнена на русском. У второй трудовая еще времен СССР. Первый титул, естественно, заполнен на русском, но и второй, где должен быть украинский, тоже заполнен на русском (уже позднее).
Я думаю, это не страшно, если заполнена правильно. Пока в моей практике если и возникали проблемы с языками, то заключались они только в неправильном переводе фамилий, имен или отчеств (например, "Алёна" переводили как "Олена", "Евгеньевна" то как "Євгенівна", то как "Євгеніївна", то как "Євгеньовна"). У меня было парку работников,которых помотало по СССРу, так у них записи, помимо русских, и на киргизском были, и на армянском, так что это не беда. Главное - чтобы не было сомнений, что эта ТК действительно принадлежит ее владельцу.

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Паспорта у обеих не ID, т.е. принадлежность трудовой владельцу паспорта пока проследить можно. Но все равно у меня сомнения, стоит ли их принимать с такими документами или нужно отправлять делать дубликаты. Что посоветуете, коллеги?
Я бы принял и не заморачивался.
В том, что трудовые принадлежат им - у вас, как вы говорите, сомнений нет, у вас нет оснований их не принять.
Да они и не виноваты, что кто-то не знал украинского языка и все записи внес на русском.
Но самим работницам объясните, в чем проблема, чтобы они это знали и это не было для них сюрпризом. Я несколько раз принимал работников с неверно заполненной титульной страницей - дата рождения неверная (число с месяцем перепутали), печать отсуствует и т.д., и сразу предупреждал, что могут возникнуть вопросы при оформлении пенсии. Как правило, работники отмахивались (когда еще та пенсия будет!), зато потом материли пеннсионный фонд, но ко мне не имели никаких претензий.
Как вариант - сразу можете оформить вкладыш, заполненный по всем правилам и на государственном языке.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Inka (08.09.2020)
Старый 08.09.2020, 10:11   #1116
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро,
Я поимев уже проблемы с неправильно заполненными титулками, начала бы ей новую трудовую книгу или отправила делать дубликат (маловероятно, что сами работники захотят его оформлять).
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Inka (08.09.2020)
Старый 08.09.2020, 10:19   #1117
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Я поимев уже проблемы с неправильно заполненными титулками, начала бы ей новую трудовую книгу
Так в том то и дело, что титулки заполнены правильно, а единственная проблема состоит только в том, что титулки заполнены на русском языке вместо украинского...
Естественно, что когда на титулке указан год рождения 1956 вместо 1965, то это действительно проблема, потому что возникает сомнение в том, что эта ТК принадлежит именно ее владельцу
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 11:39   #1118
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что титулки заполнены правильно, а единственная проблема состоит только в том, что титулки заполнены на русском языке вместо украинского...
Естественно, что когда на титулке указан год рождения 1956 вместо 1965, то это действительно проблема, потому что возникает сомнение в том, что эта ТК принадлежит именно ее владельцу
Просто я больше не хочу общаться с представителями пенсионного фонда, когда дойдет дело до сканов, то работник, простите, отморозится и общаться с ними буду я.
Трудовая в 2002 году должна быть оформлена на украинском языке и формально она выписана с нарушением инструкции 58. Эту я бы точно не приняла.

Я думаю, что у каждого из нас в сейфе есть трудовые книжки с нюансами, и нужно им будет уделить больше времени при сканировании.
Зачем нам плодить еще больше проблем?)

А пенсионный сейчас ссылается на п. 2.13 инструкции, поэтому исправления нужно будет вносить по последнему месту работы. Какие последствия этих исправлений неясно, но на скане уже буде ЭЦП последнего работодателя.


Цитата:
2.1. Трудові книжки і вкладиші до них заповнюються у
відповідних розділах українською і російською мовами.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (08.09.2020), Inka (08.09.2020)
Старый 23.09.2020, 12:36   #1119
Юрій Шепетюк
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2019
Адрес: Хуст
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Попередня компанія не продовжила нумерацію записів, тобто записи вказувала без номерів.
Чи можу я пронумерувати їхні записи і відповідно вже свої?
Юрій Шепетюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 12:51   #1120
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрій Шепетюк Посмотреть сообщение
Попередня компанія не продовжила нумерацію записів, тобто записи вказувала без номерів.
Чи можу я пронумерувати їхні записи і відповідно вже свої?
На цей випадок норми відсутні. Це на Ваш вибір. Я так роблю, нумерую попередні записи, але це моє особисте рішення
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (23.09.2020), Юрій Шепетюк (23.09.2020)
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA