СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2009, 23:06   #1
KaterinaPS
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Физиономика - о чем говорит лицо соискателя?

Физиогно́мика (от греч. φύσις — природа, γνώμων — знающий) — учение о существовании однозначной связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики этого типа.

Основные представления физиогномики зародились в древности на основе представления о предопределенности психического (нравственного) в человеке и телесного тем, что ему предписано природой. Особенно почитали физиогномику на Востоке, полагая, что весь жизненный путь человека можно предсказать по лицу. В Китае физиогномика считалась полноправной отраслью медицины. На протяжении веков физиогномика служила предпосылкой для определений многих типологий характеров. О физиогномике писал Аристотель, элементы физиогномических исследований содержатся в работах древнегреческого ученого Теофраста, средневекового философа Иоанна Скота, и Леонардо да Винчи. Первая подробная работа по физиогномике — четырехтомные «Физиогномические фрагменты» Иоганна Каспара Лафатера (1775—1778) — увидела свет во второй половине XVIII в.

КОЛЛЕГИ! Подскажите, кто использовал или использует физиогномику в своей работе при подборе персонала? Может кто-то из вас по фотографиям делает анализ прежде чем вызвать человека на собеседование? Интересно Ваше мнение!
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 08:43   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Не вдавайтеся до таких методів, фізіономіка. Жодних наукових підстав не існує. Виключно фантазії авторів різного роду концепцій...
Якщо вже хочете "працювати" з обличчям, то краще зважайте на його вираз, на очі, на конгруентність: які емоції переживає і як їх демонструє...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 12:37   #3
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Не вдавайтеся до таких методів, фізіономіка. Жодних наукових підстав не існує. Виключно фантазії авторів різного роду концепцій...
Якщо вже хочете "працювати" з обличчям, то краще зважайте на його вираз, на очі, на конгруентність: які емоції переживає і як їх демонструє...
Однозначно! А если кандидат ещё и пластику сдеал?
Старый 17.06.2009, 15:42   #4
iravil@ukr.net
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Хм... я бы так категорично не говорила. У меня есть знакомый (однокурсник), который пару лет назад изучил эту книгу по физиогномики от корки до корки... после чего в разговоре с малознакомыми людьми он про них рассказывал такие вещи, будто их всю жизнь знает...
iravil@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:51   #5
Ханифа
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях

Цитата:
Сообщение от iravil@ukr.net Посмотреть сообщение
Хм... я бы так категорично не говорила. У меня есть знакомый (однокурсник), который пару лет назад изучил эту книгу по физиогномики от корки до корки... после чего в разговоре с малознакомыми людьми он про них рассказывал такие вещи, будто их всю жизнь знает...
А базовое образование, пгостите, у Вас какое??
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:42   #6
iravil@ukr.net
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Я вам говорю факты из своего личного опыта, а не диссертацию защищаю .... образование экономическое, специальность менеджмент организаций.... Да ,я не психолог и кстати ,хочу получить второе высшее
iravil@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 18:49   #7
ili
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 446
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях

Да, может скзать пил ли недавно коньяк )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 06:54   #8
bantser
Эксперт HR-Лиги

Мені стає іноді не поросто страшно, а навіть дуже страшно, коли дізнаюся, якими методами керу.ються рекрутери в підборі персоналу.

Тепер розумію, чому я не проходив на багато посад:кругле обличчя, довгий ніс, низький ніс, народився в рік пацюка під знаком Рака... Та й нумерологією не вийшло. Ну як тут вести тренінги чи формувати дилерську мережу?
Старый 18.06.2009, 06:57   #9
bantser
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от iravil@ukr.net Посмотреть сообщение
Я вам говорю факты из своего личного опыта, а не диссертацию защищаю .... образование экономическое, специальность менеджмент организаций.... Да ,я не психолог и кстати ,хочу получить второе высшее
Для чого? Там вам скажуть про фізіогномічну редукцію як помилку сприйняття. Що тоді вам буде думати про вашого знайомого? ;-)
Старый 19.06.2009, 17:00   #10
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях

Негативно відношусь до використання цього методу... особливо, коли його хтось використовує на мені... :rolleyes:
Як можна робити якісь висновки використовуючи цю методику, прочиташи одну книгу? І взагалі, відсіювання кандидатів за зовнішніми ознаками, -чим не дискримінація!!! :confused:
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы