СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2016, 11:49   #1
lenochi
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Имеет ли право работодатель проводить совещания в нерабочее время?

Работодатель предлагает ввести нововведение, проводить 15 минутные совещания между отделами для обмена информацией, чтоб каждый был осведомлен, чем сейчас занимается соседний отдел, и таким образом понимал о текущей и перспективной деятельности компании в целом. Идея отличная!
Но он хочет, чтоб такие встречи проходили раз в неделю, по средам, в нерабочее время, начинались в 8.45 и длились до 9.00. При том что рабочий график в компании с 9 до 18.
Сфера деятельности компании- WEB- студия.
Мои доводы, что это, во- первых- решение рабочих вопросов и должно проходить в рабочее время;
во-вторых, нововведение будет восприниматься негативно из за принуждения приходить раньше;
в- третьих, сотрудники все равно будут по привычке приходить к 9.00, не все будут помнить, что сегодня среда и нужно прийти раньше.
Его не убедили.

Помогите, как еще можно обосновать абсурдность, решения проводить такие совещания в 8.45.
А может быть, я не права?
lenochi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 12:15   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenochi Посмотреть сообщение
...как еще можно обосновать абсурдность, решения проводить такие совещания в 8.45
Любое абсурдное действие противоречит логике и здравому смыслу, поэтому обосновать его невозможно, но, чтобы показать его нелепость,можно сделать его лишь более абсурдным.
Вот живой пример:
Цитата:
- рядовой Иванов, приказываю сбить вражеский самолет!
- так патронов же нет, товарищ комиссар!
- ну вы же коммунист, вот вам кирпич!!!
Иванов берет кирпич, разбивает его себе об голову пополам с криком "я собью ДВА самолета!!!!"
Попробуйте предложить шефу начинать совещания не в 8.45, а в 6.00, а после совещания всем разъезжаться по домам завтракать
А по сути вопроса - естественно, что работодатель не имеет права проводить совещания до начала рабочего дня, либо обязан оплачивать это время, как сверхурочное.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 13:54   #3
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenochi Посмотреть сообщение
Его не убедили.

Помогите, как еще можно обосновать абсурдность, решения проводить такие совещания в 8.45.
А может быть, я не права?
Все что коллега написал выше, это 100% верно: все сверхурочные должны быть оплачены либо же все должно быть в рамках с 09:00 до 18:00.На то есть КЗоТ.
Но так же, как руководитель, я понимаю и Вашего руководителя: он ждет от сотрудников инициативности,вовлеченности, отдачи работе не только с 09:00 до 18:00, а всегда
И ему непонятно, почему такая малость , на его взгляд,как 15 мин.вызывает шквал негатива. Потому как сама идея действительно хороша и ,на его взгляд,как стратега,поможет самим же сотрудникам быть более эффективными.
Это сложно понять не высшему ТОП-менеджменту компании,заранее прошу прощения,если кого-то обидела,это лишь мои наблюдения У сотрудника есть масса мотивирующих к работе факторов,но ведущий - деньги. Не идея,не вовлеченность и т.д.,а деньги...)))Это еще один аргумент для Вашего босса)))

П.С.: лично меня не смутили бы эти 15 мин.,я бы пришла, если бы это помогло моей компании быть более эффективной , соответственно зарабатывать больше денег, а с ней и мне. Но это потому ,что я работаю на результат)))А часто,чтобы добиться результата,нужно нечто большее,чем работа с 09:00 до 18:00)
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 15:26   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
... я понимаю и Вашего руководителя: он ждет от сотрудников инициативности,вовлеченности, отдачи работе не только с 09:00 до 18:00, а всегда
Инициативность и вовлеченность прекрасно вписываются в рамки 8 часового рабочего дня... В каждом подразделении, у каждого из нас бывают периоды как минимальной, так и максимальной загруженности, и периоды наивысшего вдохновения и жажды трудовых свершений и подвигов, и не у всех и не всегда они совпадают.
Потому мое мнение - совещания, как процесс формальный , должны проводиться исключительно в рабочее время, а инициативность и вовлеченность, как процесс творческий , могут проявляться индивидуально в любое время по мере озарения и снисхождения благодати, потому как они, равно как и совершение подвигов, никаким расписаниям не подвластны.
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
И ему непонятно, почему такая малость , на его взгляд,как 15 мин.вызывает шквал негатива. Потому как сама идея действительно хороша и ,на его взгляд,как стратега,поможет самим же сотрудникам быть более эффективными.
А что мешает затратить на эту малость 15 минут рабочего времени и начать рабочий день не с чашки кофе, а с совещания?
Или вы считаете, что совещания наиболее эффективны именно в нерабочее время?
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
П.С.: лично меня не смутили бы эти 15 мин.,я бы пришла, если бы это помогло моей компании быть более эффективной , соответственно зарабатывать больше денег, а с ней и мне. Но это потому ,что я работаю на результат)))
А вот меня смутили бы!
Я трачу на дорогу на работу около 2-х часов, и все мое время расписано и распланировано с учетом времени пиковых нагрузок на транспорте.
И ломать свой график и выезжать из дому на час раньше только для того, чтобы приехать на работу за 15 минут до начала рабочего дня я считаю непродуктивной тратой времени.
И при том при всем я никогда не ограничиваю свой день жесткими временными рамками, и если того требуют интересы дела, и я , и мои подчиненные могут и готовы работать хоть круглосуточно, но, повторюсь, эти исключения не должны быть правилами.
Я долго живу на свете и видел всякое, и прекрасно помню, как при СССР в некоторых учреждениях считалось дурным тоном уйти домой раньше руководителя, а потому зачастую сотрудники лишь имитировали работу, ожидая, когда же уйдет начальство и будет можно уйти и ими самим.
Поэтому я с подозрением отношусь к работникам, которые не успевают выполнить свою работу в течение рабочего дня и остаются что-то доделывать после работы - это скорее свидетельствует об их нерасторопности и неумении организовать свою работу, чем о желании принести больше пользы работодателю.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (28.04.2016), Вика_86 (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 16:10   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вот меня смутили бы!

И ломать свой график и выезжать из дому на час раньше только для того, чтобы приехать на работу за 15 минут до начала рабочего дня я считаю непродуктивной тратой времени.

Поэтому я с подозрением отношусь к работникам, которые не успевают выполнить свою работу в течение рабочего дня и остаются что-то доделывать после работы - это скорее свидетельствует об их нерасторопности и неумении организовать свою работу, чем о желании принести больше пользы работодателю.
Быть смущенным Ваше право))
Мы с Вами высказали 2 диаметрально противоположных мнения и подхода, зато едины в выполнении норм КЗоТу)))
Меня это не смущает и не напрягает, я так привыкла Да, случается так,что я ломаю свой график, но если бы не ломала я и некоторые мои коллеги,то мы бы наверно, до сих пор кульки оптивикам продавали Но то такое
А я не отношусь с подозрением, потому как знаю, кто зачем и для чего в данный момент что-то делает и что компания и сотрудники с этого будут иметь.
Можно дискутировать до бесконечности и с пеной у рта, но так и не прийти к общему знаменателю.
П.С.: мне вспомнилась одна история из жизни:когда мы с коллегами прилетели в Германию на завод по производству оборудования не в рабочее время ,наш самолет просто задержался, люди, которые должны были вести переговоры и тех.специалисты,работающие у них до 16:00 ,в 19:00 были на рабочих местах)))
А все почему? Мы их потенциальные клиенты и покупатели,они заинтересованы в нас,они "поламали" свои планы ради нас.
А в следующий раз,если к нам будет прилетать потенциальный заказчик в 19:00 и ему будет так удобно и будет необходимо мое присутствие, так я тоже готова поламать свои планы ради них
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Мотя (29.04.2016)
Старый 28.04.2016, 16:31   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
...если к нам будет прилетать потенциальный заказчик в 19:00 и ему будет так удобно и будет необходимо мое присутствие, так я тоже готова помать свои планы ради них
Речь не шла о подобных ситуациях, речь шла о системе.
Одно дело ломать свои планы в описанной вами ситуации, и совсем другое - принять за правило постоянное и систематическое ожидание в нерабочее время прилета потенциальных заказчиков
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Inka (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 16:48   #7
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А что мешает затратить на эту малость 15 минут рабочего времени и начать рабочий день не с чашки кофе, а с совещания?
Или вы считаете, что совещания наиболее эффективны именно в нерабочее время?
Я постеснялась написать об этом.
Согласна на 100%.
Например, я приезжаю на работу раньше на час, привожу мысли в порядок, пью кофе, и начинаю в 9 уже работать.

Это мой час, когда я очень люблю работу, и огромную роль в этом играет пустой офис, отсутствие собраний, переговоров и прочих неприятностей ))))

Даже будучи на рабочем месте я не хочу и 15 минут тратить на совещание. Это мое время.

Если работодатель считает 15 минут личного времени несущественной тратой, то пусть подумает, что 15 минут рабочего времени для рабочего совещания не большая трата.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 17:23   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Речь не шла о подобных ситуациях, речь шла о системе.
Я конечно не знаю ту компанию и то, стала ли такая ситуация для них системой
Думаю, нет.
2-3 таких совещания и директор бы "перегорел"сам, увидев такой неприкрытый "оптимизм" своих подчиненных
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:27   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
...2-3 таких совещания и директор бы "перегорел"сам, увидев такой неприкрытый "оптимизм" своих подчиненных
Тогда зачем вообще огород городить?
К тому же, если говорить об обмене информацией, то это куда результативнее делать в курилке, чем на таком вот совещании, когда зачастую люди не решаются высказать свое мнение при всех, и иногда приукрашивают действительность, чтобы общую картину не испортить....
Помните "все хорошо, прекрасная маркиза?!" Это ведь тоже из той же серии
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 18:22   #10
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Тогда зачем вообще огород городить?
К тому же, если говорить об обмене информацией, то это куда результативнее делать в курилке, чем на таком вот совещании, когда зачастую люди не решаются высказать свое мнение при всех, и иногда приукрашивают действительность, чтобы общую картину не испортить....
Помните "все хорошо, прекрасная маркиза?!" Это ведь тоже из той же серии
Ну решил босс так, нашло на него вдохновение, решил, что его сотрудники разделят и поймут его порыв
Курилка , да, важно и часто результативно.
Но также результативны и мозговые штурмы, и совещания.
А вот то, что "зачастую люди не решаются высказать свое мнение при всех, и иногда приукрашивают действительность, чтобы общую картину не испортить....", так это уже вина руководителя.
Возможно я наивно мыслю, но такое уже уходит, ибо многие собственники и директора хотят видеть свой бизнес прибыльным и максимально эффективным и не хотят обманывать самих же себя , оставаясь "глухими и слепыми"
Зачем кому-то из директоров красивая картинка на собрании, если продажи падают и разваливается оборудование?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA