СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2015, 22:23   #41
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира 2013 Посмотреть сообщение
А меня-то вы в чем обвиняете??????
Лично Вас, ув. Багира, никто не обвиняет.
Я несколько раз перечитала посты ув. Андрея. Он пишет "вы" - имея ввиду - Ваш коллектив, в частности - Ваше руководство. Вы-то здесь ни при чем.
Тем более, что:
Цитата:
Сообщение от Багира 2013 Посмотреть сообщение
Разве это я не допускаю доктора к работе?Да я только за нее!И собираю всевозможные факты в пользу доктора.
Далее:
Цитата:
Сообщение от Багира 2013 Посмотреть сообщение
Где можно почитать про запрет работы кормящей мамы под рентгеном?
Мама приносит соответствующую справку о том, что ей нельзя работать в таких-то условиях и все! ОК ее переводит на другое рабочее место!
В чем проблема?
А просто так:
Цитата:
Сообщение от Багира 2013 Посмотреть сообщение
имеет ли мы право как отдел кадров допустить такого сотрудника к работе?
- просто так, с бухты-барахты, без всякого основания работник требовать не может. ОК может, конечно перемещать работника туда- сюда, по распоряжению руководства, но самостоятельно, без заявления работника или приказа если есть законное основание - не может.
И еще раз: справка от врача решит все проблемы.
Единственный прямой запрет есть в КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 177. Обмеження залучення жінок, що мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, до надурочних робіт і направлення їх у відрядження

Жінки, що мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, не можуть залучатись до надурочних робіт або направлятись у відрядження без їх згоди.
А так....это все статьи и рассуждения и запрета в НПА Вы не найдете. НПА не может в себя вместить все запреты.
Справку принесет - и проблема отпадет сама собой.

У нас секретарь, будучи беременной, принесла справку о том, что ей нельзя находиться 8 часов возле ПК и все...голову сломали - куда перевести, но против справки не попрешь, и перевели на строительный участок, бумажки перебирать. Но, что интересно - заскучала она там, добираться далеко...И, что интересно - поработала месяц вдали от Управления и..начала проситься обратно - в тепло и уют, без месива грязи...не взяли - против справки не попрешь. Так она уже и не рада была....Думала же, что ее в управе посадят на теплое место и ничего делать не будет....и такое бывает...
Рыдала горькими слезами, что покинула теплое место секретаря, близ работы жила, а теперь должна добираться через весь город, выходить на полтора часа раньше на работу и с работы ехать долго, да и строительный участок - это не комфортабельное чистенькое Управление.....Но уже назад не вернули...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
cold (30.10.2015)
Старый 30.10.2015, 09:40   #42
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Мотя за исчерпывающие пояснения. Нравится мне, как Вы доходчиво все объясняете. Почему с юристом я работаю по моему вопросу? Да потому, что она и есть та самая мамочка. А у меня, начитавшись всей информации на форуме, много сомнений на счет этих перерывов. И у меня дилемма: и против нее не пойдешь, и все правильно надо сделать. В моем случае не получается. Получается сделать приказ и на нем ее визу поставить, потому как она свое заявление подписала у директора, ссылаясь на это Положение.

Последний раз редактировалось cold; 30.10.2015 в 10:30.
cold вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо cold за это полезное сообщение:
Мотя (30.10.2015)
Старый 30.10.2015, 10:23   #43
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира 2013 Посмотреть сообщение
А меня-то вы в чем обвиняете??????
Разве это я не допускаю доктора к работе?Да я только за нее!И собираю всевозможные факты в пользу доктора.
Лично вас - ни в чем, я говорил о коллективе и о зав. отделением - ну ведь явно просматривается его личная заинтересованность
А вас я могу упрекнуть только в том, что вы дозировано информацию выдаете - приходится ее из вас вытягивать...
Вот смотрите - я вам задал ряд вопросов, на которые вы так и не ответили:
1) при приеме ей определили рабочее место? Показали, где она будет работать?
3)оборудование за ней закрепляли?
2) инструктажи с ней проводили?
4) в ее должностной инструкции говорится о том, что она должна работать на МРТ?
5) проходила ли она какое-то дополнительное обучение, или повышение квалификации, изучала правила работы с МРТ?
6) во время ее больничного ее обязанности кто исполнял?
7)принимали кого-то вместо нее по СТД? И если принимали, то где сейчас этот человек?
8) Кто сейчас работает на МРТ на ее месте?

Цитата:
Сообщение от Багира 2013 Посмотреть сообщение
В инструкции прописано врач-рентгенолог без указания кабинета.
В этом я даже не сомневаюсь, этого в ДИ не пишут. Но что там написано по поводу МРТ? Или об этом там вообще не упоминается?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Лично Вас, ув. Багира, никто не обвиняет.
Я несколько раз перечитала посты ув. Андрея. Он пишет "вы" - имея ввиду - Ваш коллектив, в частности - Ваше руководство. Вы-то здесь ни при чем.
Абсолютно правильно вы меня поняли
ув. Багира, как я могу обвинять в чем-то вас, если вы - единственный человек, который пытается в этом разобраться, а не бездумно выполняет волю начальства? вы молодчина, потому что докапываетесь до сути, а не идете на поводу большинства!
И, кстати, признаюсь по секрету - в большинстве лечебных учреждений, где мне доводилось бывать, на МРТ работали, как правило, родственники или хорошие знакомые начальства. и зачастую это были далеко не лучшие специалисты
Именно это и вызвало во мне бурю эмоций - у меня есть некая проблема со здоровьем, в связи с чем приходится часто проходить обследование на УЗИ и иногда на МРТ, и на общем фоне всегда видно квалификацию врача, когда кто-то вдруг при обследовании в упор не видит того, что видели до него и видят после него все остальные врачи, проводящие обследование.... Но это не тема нашего форума, и о этом я говорить не буду.
А вам я желаю успехов в борьбе и прошу прощения, если я вас невольно обидел своей резкостью.
P.S. И все же настоятельно прошу вас ответить на те 8 вопросов, которые я написал в начале этого поста - хочу подтвердить свои догадки
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Багира 2013 (03.11.2015), Мотя (30.10.2015)
Старый 30.10.2015, 12:28   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cold Посмотреть сообщение
Спасибо, Мотя за исчерпывающие пояснения. Нравится мне, как Вы доходчиво все объясняете.

И Вам спасибо!
Цитата:
Сообщение от cold Посмотреть сообщение
Почему с юристом я работаю по моему вопросу? Да потому, что она и есть та самая мамочка.
Абальдеть!
Ну-ну....
Цитата:
Сообщение от cold Посмотреть сообщение
и против нее не пойдешь, и все правильно надо сделать. В моем случае не получается.
Почему же не получается?
Очень даже все получится.
Расскажу - как я поступаю в подобных случаях:
1. Слова к делу не пришьешь, здесь уже надо вести разговор в письменной форме.
2. Пишете служебную записку диру, в которой излагаете все мысли по данному вопросу. естественно, в конце пишете: в связи с выше изложенным прошу Вас:
1). ....
2)...ля-ля....
3)....
Цитата:
Сообщение от cold Посмотреть сообщение
Получается сделать приказ и на нем ее визу поставить, потому как она свое заявление подписала у директора, ссылаясь на это Положение.
Ну, и Бог с ней. Получите письменный ответ на свою служебку и ..Ваша прекрасная попа прикрыта. После этого - хоть все перерывы суммируйте, складывайте и....на полнедели насобирается - пусть гуляет....Ваше какое дело? Вы все, что от Вас зависело - сделали!
Т.к. в случае проверки возьмут за попу Вас, а не дира, который скажет, что он ни в чем не виноват, это все неграмотная противная кадровичка, которая не знает законов, а ведь я ей плачу зарплату и держу именно для того, чтобы она читала законы, а не я...и тра-та-та....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 31.10.2015 в 03:31. Причина: Орфоргафия
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
cold (30.10.2015), Багира 2013 (30.10.2015)
Старый 30.10.2015, 13:09   #45
cold
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Мотя, много раз. Постараюсь сделать все согласно Вашей "инструкции". Как здорово, что есть такой замечательный форум, где можно получить помощь!!! Это дорогого стоит.
cold вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» cold за это полезное сообщение:
Yuliya (30.10.2015), Мотя (31.10.2015)
Старый 31.10.2015, 03:30   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от cold Посмотреть сообщение
Спасибо, Мотя, много раз.
Спасибо и Вам!
Обращайтесь!
Я, хоть и пошумлю, бывает, но стараюсь помочь!
Цитата:
Сообщение от cold Посмотреть сообщение
Как здорово, что есть такой замечательный форум, где можно получить помощь!!! Это дорогого стоит.
Спасибо огромное от нас, консультирующих Вас! И ув. Юлии - за НАШ форум!
Это - здорово - "жить"на нашем форуме!
Мы все учимся вместе с вами!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Yuliya (02.11.2015)
Старый 04.11.2015, 22:23   #47
Багира 2013
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

можно переспросить? фраза "перерви надаються не рідше ніж через три години, тривалістю не менше тридцяти хвилин кожна" означает что:
женщина работает с 8 до 11 и только потом ей дается перерыв в 30 минут?
а если рабочий день всего 6 часов и перерыва на обед нет? отработали с 8 до 14 и домой.Перекусили в свободные 15 минут и дальше трудиться. Или 2,5 часа работает + 30 мин. перерыва?
8-11 работа
11-11,30 перерыв
11,30-14,00 работа (тут нет 3 часов работы)
работница говорит,что на прошлой работе при таком же 6-ти часовом рабочем дне ей объединяли 2 перерыва в 1 час и она ходила кормить.их юрист консультировал и так разрешили.
сейчас же от работы к ребенку и обратно в 30 минут не получается уложиться, нужно как минимум час.
Вот напишет она предоставте мне час,мне так нужно.Обязаны подписать такое заявление?
наверное забодала вопросами
согласование с профсоюзом как должно выглядеть? в самом тексте приказа внизу дописывается голова профсоюза фамилия подпись? никогда не сталкивалась.
Багира 2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 12:03   #48
Багира 2013
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Написала работница заявление "Прошу надати мені додаткову перерву для годування дитини згдіно ст. 183 КЗпП України".
Верно?
Смущает 6-ти часовой рабочий день..3 часа работа, 30 мин. перерыв, опять работа и конец рабочего дня-домой.Получается повторных 3 часов же нет, 2,50 часа есть...
Багира 2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 12:09   #49
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира 2013 Посмотреть сообщение
Смущает 6-ти часовой рабочий день..3 часа работа, 30 мин. перерыв, опять работа и конец рабочего дня-домой.Получается повторных 3 часов же нет, 2,50 часа есть...
Во-первых, зачем Вам повторные 3 часа? Полный рабочий день тоже нацело на три не делится.

Во-вторых, в КЗоТе написано "не реже", это означает, что, к примеру, через 3,5 часа этот перерыв предоставлять нельзя, а через 2 - можно.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Багира 2013 (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 12:41   #50
Багира 2013
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Значит она может 2 часа работать, потом объединить 2 перерыва по 30 мин. в один час и далее опять работать? То есть, с 8.00-10.00 работать, 10.00-11.00 перерыв, 11.00-14.00 работать и домой? В приказе нужно указывать время этих перерывов? Или работник может сам выбирать нужное ему время?
Я почему так спрашиваю,потому что под дверью будут сидеть пациенты и ждать этот час и нужно же как-то спланировать для доктора какой-то график, не записывать на это время пациентов.
Багира 2013 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA