СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2011, 20:57   #1
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Альтернативна (невійськова) служба

Уважаемые коллеги,
прошу Вашего совета в следующем вопросе:
работник, относится к категории граждан, которые согласно своим религиозным убеждениям, имеют право на альтернативную службу.
Этого работника не хотелось бы увольнять, т.к. он добросовестно выполняет свои обязанности, да и его самого устраивает работа на нашем предприятии.
Согласно ст. 5 ЗУ "Про альтернативну (невійськову) службу": "Альтернативну службу громадяни проходять на підприємствах, в установах, організаціях, що перебувають у державній, комунальній власності або переважна частка у статутному фонді яких є в державній або комунальній власності, діяльність яких у першу чергу пов'язана із соціальним захистом населення, охороною здоров'я, захистом довкілля, будівництвом, житлово-комунальним та сільським господарством, а також у патронажній службі в організаціях Товариства Червоного Хреста України. Види діяльності, якими можуть займатися громадяни, які проходять альтернативну службу, визначаються Кабінетом Міністрів України".
К сожалению, наше предприятие не относится к вышеперечисленным, да и его должность не соответствует установленным видам деятельности.
Но в военкомате нашему работнику сказали, что могут все же выдать направление на прохождение такой службы на нашем предприятии, мотивируя тем, что согласно п. 18 ПОЛОЖЕННЯ про порядок проходження альтернативної (невійськової) служби, затвердженого постановою КМУ від 10.11.1999 р. N 2066: "Протягом оголошеного періоду проведення призову на строкову військову службу з урахуванням рішення призовної комісії та виходячи з наявності вільних робочих місць на підприємствах, в установах, організаціях, визначених комісією для проходження альтернативної служби та в патронажній службі в організаціях Товариства Червоного Хреста України (далі - підприємства, установи, організації), комісія приймає рішення про конкретне місце проходження громадянином альтернативної служби."
Но для этого военкомат просит, чтобы мы выдали справку о том, что наше предприятие согласно принять такого-то на альтернативную службу на такую-то должность.
Скажу к слову, что брату нашего сотрудника, который трудится в другой компании, такую справку дали. Но меня интересуют риски нашего предприятия, и интересы нашего работника, который хочет дальше работать у нас. И я не знаю как правильно поступить.
Если руководствоваться ЗУ "Про альтернативну (невійськову) службу", получается, что мы не имеем право принимать на такую службу, и как быть если работник все же принесет направление именно на наше предприятие, выдавать справку о том, что мы согласны его принять, или правильно будет его уволить в связи с направлением на альтернативную (невоенную) службу?
Что касается работников, принятых на альтернативную службу, я знаю следующее: на предприятии ведется учет таких лиц, принимаются они по срочному трудовому договору (на период службы), прием и увольнение по решению комиссии, ежегодный отпуск 15 календарных дней, предприятие ежеквартально подает ведомость об использовании рабочего времени. Подозреваю, что это далеко не все нюансы...
Может кто-то из Вас сталкивался с такой ситуацией и сможет дать мне совет.
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 31.01.2011 в 18:18.
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:51   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
работник, относится к категории граждан, которые согласно своим религиозным убеждениям, имеют право на альтернативную службу.
А Ваш работник является таким, что:
Стаття 2. Право на альтернативну службу мають громадяни
України, якщо виконання військового обов'язку суперечить їхнім
релігійним переконанням і ці громадяни належать до діючих згідно з
законодавством України релігійних організацій,
віровчення яких не
допускає користування зброєю.
???
Иными словами, он принадлежит к одной из религиозных организаций:
ПЕРЕЛІК
релігійних організацій, віровчення
яких не допускає користування зброєю

Адвентисти-реформисти

Адвентисти сьомого дня

Євангельські християни

Євангельські християни-баптисти

Покутники

Свідки Єгови

Харизматичні християнські церкви (та церкви, прирівнені до
них згідно із зареєстрованими статутами)

Християни віри євангельської (та церкви, прирівнені до них
згідно із зареєстрованими статутами)

Християни євангельської віри

Товариство Свідомості Крішни
????

Все о порядке прохождения такой службы Вы можете изучить здесь:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...eg=2066-99-%EF
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 22:19   #3
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Мотя, спасибо за оперативность!
Наш работник, состоит в одной из организаций, список которых Вы привели.
А с Положенням про порядок проходження альтернативної (невійськової) служби я перед тем, как создать тему, ознакомилась, именно из него я и приводила цитату относительно решения комиссии о конкретном месте прохождения такой службы. Но все же спасибо за ссылку.
Я хотела узнать, какие могут всплыть нюансы при оформлении работника на альтернативную службу предприятием, которое не "перебуває у державній або комунальній власності", кроме аспектов, обозначенных в вышеупомянутом Положении и ЗУ "Про альтернативну (невійськову) службу".
А еще меня смущает, то, что военкомат просит от нас справку о том, что мы готовы принять на альтернативную службу, прежде чем, выдать направление на наше предприятие.
И если мы все-таки оформим прием, будут ли к нам вопросы со стороны проверяющих органов, относительно того, что предприятие по сути не входит в перечень тех, на которых могут проходить альтернативную службу. Или же в случае проверки мне достаточно будет предъявить направление, выданное комиссией?
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 22:47   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Что лично я думаю по этому вопросу?

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
А еще меня смущает, то, что военкомат просит от нас справку о том, что мы готовы принять на альтернативную службу, прежде чем, выдать направление на наше предприятие.
Тут я думаю, что военкомат не хочет заморачиваться на счет того, чтобы искать самим предприятия и вакансию на них...

18. Протягом оголошеного періоду проведення призову на
строкову військову службу з урахуванням рішення призовної комісії
та виходячи з наявності вільних робочих місць на підприємствах, в
установах, організаціях, визначених комісією для проходження
альтернативної служби та в патронажній службі в організаціях
Товариства Червоного Хреста України (далі - підприємства,
установи, організації), комісія приймає рішення про конкретне
місце проходження громадянином альтернативної служби.

У разі відсутності вільних робочих місць період визначення
місця проходження альтернативної служби громадянином може бути
продовжений, як виняток, за рішенням комісії.

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
будут ли к нам вопросы со стороны проверяющих органов,
Будут ли вопросы - этого никто не может знать кроме тех, кто будет их задавать, поэтому, как я вот могу сказать: нет, задавать не будут!
Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
Или же в случае проверки мне достаточно будет предъявить направление, выданное комиссией?
Ну, тогда, конечно, предъявите, потому, что я думаю так: коль направила комиссия, а это должна сделать комиссия. то пусть комиссия и отвечает за то, что выдала такое направление.
А вы - сделайте вид, что Вы не знали и слыхом не слыхивали,.... что эти НПА насчет всяких дел в военкомате - это не ваша епархия, а дела военкомата....
Ну, где-то так...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 16:58   #5
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Мотя, спасибо огромное за ответы!
Решили поступить так: уволить работника (т.к. он принят по бессрочному ТД), принять на СТД (на время альтернативной службы) на основании направления комиссии. Комиссию попросили, чтобы в направлении обязательно указали, что они направляют его к нам в связи с отсутствием "вільних робочих місць на підприємствах", встановлених Порядком.
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 17:41   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
Мотя, спасибо огромное за ответы!

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
чтобы в направлении обязательно указали, что они направляют его к нам в связи с отсутствием "вільних робочих місць на підприємствах", встановлених Порядком.
А вот это - самое главное..
А у Вас срок СТД раньше закончился, чем его призывают?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 20:51   #7
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Нет, Мотя, он у нас сейчас по бессрочному работает.
А поскольку служба имеет определенный срок, соответственно прием осуществляется на период службы, т.е. нам надо с этим работником оформить СТД. Думаю, логично его сначала уволить, а потом принять по СТД. Но тут возникает другой вопрос, получается, что надо увольнять в связи с направлением на альтернативную службу, а это значит выплачивать выходное пособие... а направление-то на наше предприятие
короче, я уже под конец дня плохо соображаю
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 21:28   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
Думаю, логично его сначала уволить,
Получается моток вопросов, но любой моток можно распутать, так говорила моя бабушка, если...иметь терпение и...желание...
Вы правильно заметили:
Стаття 36. Підстави припинення трудового договору

3) призов або вступ працівника на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу;


Стаття 44. Вихідна допомога
у разі призову або вступу на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу (пункт 3 статті 36) — у розмірі двох мінімальних заробітних плат; ...


Поэтому...я думю, что уволить Вы его должны на вимогу третих осиб, т.е. по направлению...
Ну, почему Вы должны портить парню ТК? И ни с того, ни сего его увольнять?
Ну, и что, что он вернется к вам на службу? Он же вернется по направленню на альтернативну (невійськову) службу;


К чему эти все приемы-увольнения? Пусть у него будет нормальная запись, как положено...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 12:06   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Вот и я думаю - зачем увольнять-то ?
Менять статус (с хорошего бессрочного на СТД) ?..

В обмен на направление из военкомата дадите ему справку, что с ... по ... (даты службы - из направления) Иванов П.Г. работал там-то на такой-то должности (выполнял такую-то работу).
Эту справку военкомат (2 отделение, если я правильно понимаю и помню ) подошьёт в его личное дело как основание для зачёта службы !

Да, не будет у парня записи в ТК
Проходив альтернативну (невійськову) службу
Не думаю, что он сильно на это обидится...

Зато в военном билете будет такая запись !!!

ИМХО !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 12:10   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А все равно считаю, что увольнять его надо в связи с прохождением службы!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA