СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2010, 10:51   #1
hrm@fuel.dn.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Трудовой договор с сотрудником и штатное расписание

Подскажите пожалуйста. Обязательно ли в компании должен быть заключен трудовой договор с сотрудниками? Я слышала что достаточно штатного расписания. Как правильно? Подскажите пожалуйста

Последний раз редактировалось Iren@; 13.01.2010 в 11:26. Причина: изменила название на более информативное
hrm@fuel.dn.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:11   #2
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Возможно я как то не правильно поняла смысл вопроса ... НО ...
Минуточку ... это же разные вещи!
Трудовой договор - это трудовой договор, а штатное расписание - это штатное расписание ... Каждый из этих документов должен иметь место! Штатка 100%, трудовой договор - в письменной или устной форме ...
Как вы это себе видите?
Или я что-то недопонимаю?
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:11   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Когда гражданин приходит к Вам на предприятие, он обращается с просьбой принять его на работу (пишет заявление).
Если работодатель согласен принять его на работу, то он издаёт соответствующий приказ (по форме П-1, утверждённой приказом госкомстата №489 от 05.12.2008), который и является письменным подтверждением заключения устного трудового договора.
Отдельными случаями являются обязательное заключение трудового договора в письменном виде и заключение контракта (ст. 24 КЗоТ).
А штатное расписание ШР только подтверждает наличие в компании соответствующих должностей с соответствующими окладами и отражает организационную структуру предприятия.
Кстати, в ШР и фамилий-то нет...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
hrm@fuel.dn.ua (13.01.2010)
Старый 13.01.2010, 11:22   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Если у вас будет только ШР, а не будете заключать ТД с работниками, т.е. принимать их на работу, у вас по ШР будет 100% вакансий. А работать кто будет?
Со всеми работниками, которых вы приняли на работу на основании заявления + приказа о принятии на работу, вы уже заключили ТД в усной форме, т.е. отдельно на бумаге с каждым работником письменно ТД не заключали.
Надеюсь, вы в курсе, что в штатном расписании указываются только должности, количество штатных единиц, оклады, и утверждается фонд оплаты труда на год (чаще всего). И фамилии в ШР не указывают.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 13:42   #5
hrm@fuel.dn.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Касательно штатного расписания я в курсе....)))) Т.е. ТД заключается в отдельных случаях, предусмотренных ст. 24 КЗоТ. В других случаях достаточно приказа, и другой кадровой документации, т.е. заключать с каждым сотрудником его не обязательно...я правильно поняла?
hrm@fuel.dn.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 13:45   #6
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrm@fuel.dn.ua Посмотреть сообщение
достаточно приказа, и другой кадровой документации, т.е. заключать с каждым сотрудником его не обязательно...я правильно поняла?
На этот вопрос Анатолий и Ирина уже ответили Вам выше.

Как вывод, - так или иначе - вы в любом случае заключаете с каждым сотрудником ТД. Можно в письменной форме. Можно в устной (просто формируя приказ о приеме сотрудника на работу).
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
hrm@fuel.dn.ua (14.01.2010)
Старый 13.01.2010, 13:47   #7
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

НЕТ, не правильно - вы заключаете ТД со всеми работниками, которых принимаете на работу, но устно. А с теми, которые подпадают под действие ст. 24 - в ПИСЬМЕННОЙ форме. Т.е. подписывает работник и работодатель отдельный документ, называющийся "трудовой договор".
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
hrm@fuel.dn.ua (14.01.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»