СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2007, 10:59   #1
Albertina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перемещение

Кто-то готовил приказы о перемещении (когда согласие сотрудника не требуется)?
Ситуация в следующем. Барышня вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Устно с ней договорились о работе в другом отделе, должность та же. Заявление она не написала, ее руководитель ушел в отпуск на 2 недели, она должна была уже с ним окончательно все обсудить и написать. Теперь писать отказывается. Время прошло - 2 недели.
Как ее перевести (ФАКТИЧЕСКИ ЭТО ПЕРЕМЕЩЕНИЕ) в другой отдел?
И дата - я полагаю, должна быть текущая...
А оплаченный период работы - так это выход на работу из отпуска по уходу за ребенком на предыдущем месте.
Albertina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 14:13   #2
elenas
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

У нас кадровые переводы осуществлялись посредством издания соответствующего приказа с ссылкой на причину (в моем случае - изменение структуры организации и штатного расписания) на основании заявления работника с просьбой перевести его на новую должность в новый отдел.
Приказ, после подписи руководителя, согласован с непосредственным руководителем подразделения (его подпись).
Не забудьте ознакомить под роспись переводимого работника.
elenas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 14:22   #3
Albertina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

меня интересует только перемещение

может быть, мне ответит anatol_ua? Кажется, Вы сталкивались со многими неростыми вопросами...

Последний раз редактировалось Наталья Р; 29.11.2012 в 18:59. Причина: Объединила 2 поста в один.
Albertina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 14:45   #4
Sunny
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Sunny
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А зачем при перемещении заявление? В п.2 ст. 32 КЗоТ указано, что "...не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві...". Только необходимо быть точно уверенным, что не изменяются существенные условия труда, что бы не нарушить ст. 31 КЗоТ. Если есть сомнения, возможно лучше применить п.3 ст. 32 КЗоТ?
__________________
Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 14:50   #5
Albertina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А Вы готовили такие приказы? Может быть, сбросите? Потому что теоретически я это понимаю, но практически - нужно аккуратно сделать все
Albertina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 13:27   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
По умолчанию

Привет, Albertina !

Извини за задержку, два дня не был на форуме.

Итак,

ООО "Трудовые резервы"

ПРИКАЗ

г. Киев 06.04.2007

В связи с производственной необходимостью (можно изложить поконкретнее) приказываю:

1. Иванову Анну Петровну, бухгалтера, перевести с 15.04.07 г. на должность старшего бухгалтера с окладом согласно штатного расписания (можно указать конкретно).
2. Отделу кадров (Петров И. С.) внести соответствующие изменения в штатное расписание ООО.


Директор Сидоров А. И.


С приказом ознакомлена Иванова А. П.

Где-то так...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:09   #7
Albertina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Благодарю за помощь. Это приказ о повышении, а мне нужно женщину, вышедшую из отпуска по уходу за ребенком, перевести с должности бухгалтера бухгалтерии на должность бухгалтера отдела рекламы (при чем она не хочет - заявление писать отказалась). На ее месте сейчас успешно работает сотрудник, который был принят на ее место временно, пока она находилась в отпуске по уходу за ребенком, и этого сотрудника никто увольнять не собирается (хороший работник).
Наверное, я оставляю все так, как есть, и просто посмотрю. как будет развиваться ситуация.
Спасибо огромное. С удовольствием буду списываться с вами по проблемным вопросам
Albertina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 15:10   #8
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Без согласия работника (о чем есть свидетельство - его заявление) перемещать его в вашем случае нельзя (разные отделы - значицца изменение существенных условий труда)....
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 15:28   #9
Albertina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо за напоминание об изменении существенных условий труда - я почему-то выпустила это из виду. А Вы пишете что разные отделы - это существенное изменение условий труда - были уже случаи в практике? Мы действительно оставили все как есть - зарплата у женщины осталась та же, пережняя, рабочее место расположили в отделе рекламы - заявление она категорически писать отказывается - поэтому и приказ не издаем. Посмотрим, как ситуация будет дальше развиваться
Albertina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 15:38   #10
hope1902
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: г. Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А почему Вы решили, что в этом случае имеет место изменение условий труда? Здесь их и близко нету! Бухгалтер- он и есть бухгалтер, и не важно, какие бухгалтерские операции он проводит, будь то бухгалтер по заработной плате, по МШП, выписке ппродукции или рекламным услугам. Так что переводите её спокойно без любых угрызений совести, а возразить она конечно может - уволившись!!!
hope1902 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»